Ченстоховская общественность рассматривает вопрос об установлении таблички на могиле Сущинского

Письмо Павла Кирюхина в адрес сайта #МузейЦСДФ.

03.02.2020

В период 16-17 января 1945 года Ченстохова был освобожден ударом советских танковых частей, первой из которых был батальон гвардии майора Хохрякова.

И снова здравствуйте, Музей ЦДСФ!

Я как-то писал вам в октябре, на этот раз тема будет другая. У вас есть страничка о кинооператоре Владимире Сущинском, хочу сообщить о нём немного новой информации, возможно вас она заинтересует.

Владимир Сущинский был ранен в Бреслау, его вынесли с поля боя и эвакуировали в Ченстохову. Там же он был похоронен, на центральной площади города, которая сейчас носит имя Беганьского. Похороны снимал его коллега Быков, как у вас указано на странице, мы их можем видеть в фильме «Фронтовой кинооператор»: гроб с телом везут по центральной улице — аллее Пресвятой Девы Марии.

Как я уже писал, я занимаюсь историей освобождения Ченстоховы, и Владимир был среди операторов, которые вели там съёмки. Он захоронен рядом с однополчанами моего деда, которые погибли при освобождении города. После войны захоронения были перенесены на местное кладбище Куле, где находятся до сих пор.

К сожалению, могила Сущинского в 2014 году выглядела вот так. Причиной тому  большая влажность в этом месте, камень отсыревает и на нём растёт мох:

Однако есть и хорошие новости. Когда я узнал, что Сущинский похоронен на Куле, я сообщил об этом своим польским знакомым, ченстоховским краеведам. Мацей Хышко и Збигнев Бернацкий написали к 75-летию освобождения города статью в Газете Выборчей. Мацей (он на фото) почистил камень, сейчас он выглядит гораздо лучше:

Ченстоховская общественность рассматривает вопрос об установлении таблички на могиле.

С уважением, Кирюхин Павел