А КАК ЖЕ КАТАНЯНЫ?

Упоминание этой фамилии в папиных фильмах было такой фишкой для своих.

07.02.2019

Ольга Рязанова

Филолог, киновед.

Опубликовано: 07 февраля 2019 г

Пора уже внести ясность в этот наболевший вопрос.
Упоминание этой фамилии в папиных фильмах было такой фишкой для своих. На показах в Доме кино зал взрывался хохотом. Все знали, что Вася Катанян – известный кинодокументалист и лучший друг моих родителей. Они познакомились во ВГИКе, куда поступили в 1944, а в 1994 Вася устроил празднование "золотого юбилея дружбы". 

Катанян, как и моя мама, Зоя Фомина, всю жизнь проработал на Центральной студии документальных фильмов. Оба они получили Ленинскую премию за советско-американский сериал «Неизвестная война» и оба умерли в 1999, с разницей в два месяца. Помимо всяких политических и идеологических сюжетов, которые цвели пышным цветом на ЦСДФ, Катанян нашел свою нишу – он снимал фильмы о деятелях искусства – Райкине, Плисецкой, Зыкиной, Поле Робсоне и других.

Вася был человек-праздник, человек-фейерверк, очень светский, общительный всегда элегантный и невероятно остроумный. У меня сохранились письма, которые он писал моим родителям, в них он с огромным юмором описывал свои поездки и командировки. Они втроем переписывались большую часть жизни. Читать эти письма для меня огромное удовольствие. Васин литературный талант особенно ярко проявился, когда он выпустил несколько замечательных мемуарных книг о своих встречах с знаменитыми людьми, в том числе с Лилей Брик, чьим пасынком он был. Большое место там отведено и моим родителям.

В 1963 году Вася женился на киноведе Инне Генс. Свидетелями на свадьбе были мои мама и папа. А в тот период была борьба с мещанскими излишествами в интерьере, с всякими слониками, салфеточками, старинной резной мебелью. В квартирах возобладал функциональный минимализм. И вот Инна рассказывает Лиле Брик: "Мне очень понравилась обстановка в ЗАГСе, все строго, без завитушек, никаких там фикусов, только портрет Хрущева над столом". На что Брик ответила: "По-моему, фикус был бы уместнее".

Когда после свадьбы гости расходились, писатель Анатолий Рыбаков подошел к вешалке, завешанной большим количеством верхней одежды, и, обратившись к жене, писательнице Наталье Давыдовой[1], спросил обыденным тоном: "Ты в какой сегодня шубе?" Это стало в нашей семье просто мемом. Как и еще одна фраза, сказанная в другом месте женой Расула Гамзатова: "Что-то у меня стало мало розовых платьев".

Папа часто звал Катаняна Васисуалием, а мама Васильком. За 55 лет дружбы они ни разу не поссорились.

На фото: я с Васей.

Источник фото: страница Ольги Рязановой в facebook.

_______________________________
1. Вторая жена писателя Анатолия Рыбакова — Наталья Давыдова (настоящее имя — Майя Максимовна Давыдова, род. 1925) — писатель, автор романов «Братство проигравших», «Любовь инженера Изотова», «Никто никогда».