16.12.2017

А.М. Трояновский

Кандидат физико-математических наук, с.н.с. ИФП РАН.

Опубликовано: alex_n10

Здесь представлены фотографии, сделанные военным кинооператором Марком Трояновским предположительно в Померании в 1944 году. Фотографии (негативы) хранились в личном архиве, сейчас доступны в госархиве, одна из представленных фотографий была опубликована  в сборнике документов и материалов, связанных с работой М.Трояновского "...С веком наравне" (2004), другие никогда не публиковались.

В 1944 году фронт стремительно двигался на запад. М. Трояновский пишет домой 2 июля 1944 г. (текст из сборника "...С веком наравне"):
"...Вот взяли мы Могилев. Все произошло стремительно, как в сказке. Вам-то, теперь уже привыкшим к этому, — еще один салют и все! А для нас большое событие. Вошел в город, когда в нем еще шли бои. Уже знакомые мне пейзажи пожарищ, разрушений и бесчинства немцев. Правда, на этот раз еще новая деталь в пейзаже - уж очень большое количество перебитых немцев. Даже ездить сначала было сложно, чтобы не проехать по телам...."

18 июля 1944г.
"... Мы с ребятами не знаем отдыха. Невероятно, но скоро позади будет вся Белоруссия, и приближается логово противника — Германия.."
Вскоре киногруппа начала работу на территории Восточной Пруссии.

Фото М. Трояновского, 1944 год.

На фото, с группой солдат — один из операторов киногруппы, возможно Котляренко.
Предупреждение: далее есть фотографии с погибшими людьми.

Сотрудники киногруппы Трояновского осматривают подбитую самоходку (?):
.Фото М. Трояновского, 1944 год.

На самоходке с камерой стоит оператор Д. Шоломович. Обратил внимание — дети гуляют вокруг подбитой техники и убитых солдат.
Справа от танка лежат убитые немецкие солдаты (экипаж?).  Их рассматривает кинооператор и местные жители, на многих фотографиях у убитых солдат нет сапог.

Фото М. Трояновского. 1944 год.

В архиве хранятся негативы с крупным планом убитых солдат, из уважения к погибшим и из этических соображений их пропускаю.
Общий пейзаж....

Фото М. Трояновского, 1944 год.

Все представленные фотографии были скопированы с одного куска пленки, там же немецкое военное кладбище:

Фото М. Трояновского. 1944 год.

Интересно, кто-нибудь может определить, что за место?

Здесь представлена небольшая часть фотографий, сделанных Трояновским во время работы на 2-м Белорусском фронте. Киноматериалы, снятые операторами киногруппы М. Трояновского были использованы в киновыпуске "В Померании" (1945 г.), режиссер В. Беляев. Сейчас этот фильм доступен в РГАКФД, № 5017.


Материалы по теме