07.09.2017

Ольга Рязанова

Филолог, киновед.

Опубликовано 7 сентября в 0:14

Сегодня, 7 сентября, годовщина Бородинской битвы. И ровно 55 лет назад в кинотеатре «Россия» состоялась премьера «Гусарской баллады», приуроченная к 150-летнему юбилею сражения. Однако, в самом конце августа вдруг выяснилось, что у министра культуры Фурцевой вызвал невероятное раздражение выбор на роль Кутузова Игоря Ильинского. "Как вы могли взять комедийного артиста на роль Кутузова? Зрители будут хохотать при его появлении. Это просто неуважение к памяти великого полководца. Надо выбрать другого актера и переснять." Это было полным абсурдом. До юбилейной премьеры оставались считанные дни, и осуществить это было просто нереально. Не говоря уже о том, что сцены с Кутузовым были сняты зимой, а на дворе стоял конец лета. Премьера оказалась под угрозой срыва.

И вдруг в первых числах сентября позвонили из газеты «Известия», главным редактором которой был зять Хрущева  Аджубей. Они попросили привезти картину в редакцию. Аджубей пришел с сыном лет восьми. Начался просмотр, и вдруг через некоторое время в темном зале раздался истошный детский крик: "Папа, я не хочу это смотреть!". Аджубей встал и вышел с ребенком из зала. Никогда Рязанов не был так близок к провалу. Он похолодел, понимая, что картине кирдык. Но вскоре Аджубей вернулся в зал и досмотрел фильм до конца. А через пару дней в «Известиях» вышла хвалебная рецензия, в которой в качестве особой удачи отмечалось блестящее исполнение Ильинским роли Кутузова. И вскоре на кинотеатре «Россия» появились афиши фильма.

Фото из архива О.Э. Рязановой.

Я много бывала на съемках «Гусарской баллады», и в павильоне и на натуре. Родители сняли дачу недалеко от места съемок. Мне выделили смирного коня, я до сих пор помню его имя, и я на нем каталась одна по окрестностям. А на новогодний вечер в школе мне выдали из костюмерной полное обмундирование и я явилась при полном параде, в мундире, ментике, кивере, произведя грандиозный фураж и фужер одновременно.

Фото из архива О.Э. Рязановой.

Фото из архива О.Э. Рязановой.