Интернет-выставка «Санкт-Петербург Татьяны Свириной»


Интернет-выставка «Санкт-Петербург Татьяны Свириной»

07.03.2023

На сайте #МузейЦСДФ открыта интернет-выставка «Санкт-Петербург Татьяны Свириной». Представлены 47 оцифрованных работ автора.

«Цирк на Фонтанке» Бумага, линер, акварель. 30х40. 2020 (частное собрание).  Автор: Т. Свирина.

Свирина Татьяна Александровна – художник-автодидакт. Член  Санкт-Петербургского Творческого Союза художников (IFA). В 2021-2022 гг. в  Санкт-Петербурге состоялись пять персональных выставок художницы, также она принимала участие в 14 групповых выставках. Её работы — иллюстрации к маленькой блокадной повести «Лестницы» Владимира Перца — находятся в собрании музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Татьяна Свирина много времени уделяет литографии, подготовила серию работ — «Мой новый Летний сад».

Татьяна Свирина: «По профессии я врач-офтальмолог, работаю в одной из городских поликлиник Санкт-Петербурга. Несколько лет назад я начала рисовать, с тех пор это увлечение стало неотъемлемой частью моей жизни, моей постоянной потребностью.

Быстрые зарисовки часто делаются мной в самых разных местах: из окна машины, в очереди, в концертном зале, на выставке...

Главная тема моих рисунков — Санкт-Петербург в его сиюминутных переменах и непреходящей историчности. Мне интересны не только его центральные узнаваемые виды, но и окраины, заводские районы, улицы и перекрестки, заполненные машинами.

Живой рисунок неизбежно становится документом истории, наравне с фотографией или киносъемкой, документом, наполненным личным сопереживанием, своей точкой зрения,  поразившим тебя впечатлением и любовью к городу и его жителям».