Школьники из г. Клинцы рассказали о своем земляке фронтовом кинооператоре Рувиме Халушакове на уроке памяти в Музее Победы


20.10.2022


Автор:
Александр Шевель

Учитель истории МБОУ-СОШ № 4 г. Клинцы.

С 27 сентября по 12 октября в Музее Победы на Поклонной горе проходила выставка «Подвиг народа в объективе кинокамеры». В ходе проведенных мероприятий ученики школ узнали много нового о непростой работе фронтовых кинооператоров в годы Великой Отечественной войны.

11 октября в Музее Победы прошёл урок памяти, посвящённый биографии кинооператора-документалиста Халушакова Рувима Борисовича. На нем свою исследовательскую работу представили учащиеся МБОУ-СОШ № 4 г. Клинцы, занимавшиеся сбором информации о своем земляке последние полтора года.

Приглашение на урок памяти пришло от Веры Валентиновны Ключниковой, которая является руководителем школьного музея фронтовых кинооператоров, расположенного в школе № 1799 г. Москвы. Она очень заинтересовалась судьбой Рувима Борисовича и предложила нам поделиться собранной информацией с ее учениками.

Ученики клинцовской школы не только рассказали о биографии Рувима Борисовича, но и о том, как проводился сбор материала. От школы направлялись запросы в федеральные архивы, работу по изучению документов вёл их научный руководитель Александр Шевель. За время работы над темой был собран богатый исторический материал, который и был представлен ребятами на мероприятии.

Ученики 4 школы разбились на пары: Долонько Станислав и Царьков Андрей рассказали биографию Рувима Борисовича, а Суровенко Анастасия и Шевель Владислав о процессе сбора материала. Затем дальнейшие перспективы работы над темой озвучил руководитель учеников Александр Шевель. Он надеется, что удастся связаться с родственниками Халушакова, которые смогут поделиться какой-либо информацией о Рувиме Борисовиче.

На мероприятие также присутствовали представитель от Дома кино Мила Космочевская и глава школьного музея победы Слесаренко Елена Сергеевна.

После завершения официальной части ребята из Клинцов отправились в гости в 1799 школу, где Вера Валентиновна провела для них экскурсию по школьному музею и профильным классам. Ребята остались очень довольны поездкой и получили массу незабываемых впечатлений.

Фотографии предоставлены автором.