30.09.2022

В 2012 году известный генеалог Виталий Семёнов получил доступ к архивным документам Тверского военкомата г. Москвы, среди которых оказались подлинные списки 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения, составленные в июле 1941 года. Из них следует, что в 1941 году в ополчение записалось не менее 330 консерваторцев. К сентябрю 1941 года около 100 человек было отозвано из ополчения и они, в основном, вернулись в консерваторию. Из оставшихся 250-260 человек более 185 достоверно участвовали в боевых действиях или служили в армии в последующие годы. Из этой группы 77 человек остались живы и встретили День Победы, а 108 человек во время войны погибли (были убиты, пропали без вести или умерли в плену). Основные потери пришлись на октябрь 1941 года, когда 8-я Краснопресненская дивизия попала в Вяземский котёл (за три дня дивизия фактически прекратила своё существование). Судьба оставшихся порядка 70 человек не известна, кроме того факта, что они записались в ополчение. Можно предположить, что значительная часть из них также погибла или попала в плен в октябре 1941 года. (Источник: «108 консерваторцев, погибших в годы Великой Отечественной войны»)


Стихотворение Елены Куракиной в память о консерваторцах 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения, погибших в Вяземском котле

Сорок восемь часов
Продолжался тот бой,
Что закончился общей могилой –
Батальон музыкантов
Не спорил с судьбой,
Отдавал он последние силы…

Валторнист и скрипач,
Не ходивший в строю,
Пианист, дирижёр с баритоном
Ту мелодию боя
Играют в Раю,
А мы снизу внимаем с поклоном.

Посмотри, аспирант,
Вроде, танк за холмом,
Мотоциклы пугают железом…
Где горючая смесь?
Понимаю умом,
Для чего и зачем туда лезу…

Нас снаряды утюжат,
Идём без тылов,
Нет подмоги ни справа, ни слева.
Баритон, запевай,
Чтобы духом сынов
Завершить благородное дело!

Что стоишь, дирижёр,
Кульминацию жми,
Слышь, грохочут ритмично снаряды!
Дирижёрскую палочку
Вверх подними –
И мы тут же окажемся рядом…

Ты взмахнул, значит, есть
Среди нас командир!
Ничего, что воюем во фраках…
А накроет травой –
Вот тебе и мундир
С оркестровою ямой в оврагах …

18 сентября 2022 год. 


Елена Куракина родилась в Москве 11 февраля 1964 года.

Окончила музыкальное училище им. Гнесиных, Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского по классу фортепиано, а затем Православный Свято – Тихоновский богословский университет (факультет церковного пения). Работала преподавателем фортепиано, регентом церковного хора в московских храмах.

Редактор–составитель антологии песнопений Божественной Литургии «Сие творите в Мое воспоминание…» (1998) и антологии «Песенная летопись России» (2005).

Руководитель семейного музыкального ансамбля «Свет счастья». Имея своих троих детей, на протяжении двадцати лет вместе со своим мужем Алексеем Куракиным занималась воспитанием детей – сирот.

Автор поэтической летописи Дома сирот «Двести шагов вместе» (2015).

В настоящее время является организатором фестиваля академической импровизации «Рождение музыки».

Редактор – составитель книги статей режиссёра – документалиста Вячеслава Орехова «Незабытые рассказы сердца», автор стихов по многим его фильмам.

Принимала участие в создании фильма режиссёра В. Орехова «Между Небом и Землёй» (2021), награждённым специальным призом жюри на Международном фестивале кино «Радонеж», в качестве оператора, сценариста и монтажёра, а также фильма «Островок православия» (2021).

Автор книги стихов «Поэтическая музлитература» (50 портретов композиторов) и поэтического цикла «За ручку с детством» по картинам грузинского художника Нино Чакветадзе.

Елена Куракина увлекается фотографией, делает видеозарисовки природы и птиц (цикл «Птицы нашего двора»), пишет стихи и песни.