Видеофильм «Жизнь прекрасна»

От замысла до экрана - заявка на документальный фильм.

Видеофильм «Жизнь прекрасна»

23.05.2022

Вячеслав Орехов

Источник: книга "«Незабытые рассказы сердца». Вячеслав Орехов и его творчество". (Изд. — Москва, 2021 год, 292 стр., 176 илл.; с. 157-158). На фото герой фильма «Жизнь прекрасна» балалаечник-виртуоз Михаил Рожков и режиссер Вячеслав Орехов. Фото из архива В. Орехова.

«Русское чудо», «Чародей музыки», «Паганини балалайки» - такими заголовками когда-то пестрили газеты от Москвы до Камчатки, от Америки до Японии, где с триумфом концертировал виртуоз балалайки Михаил Федотович Рожков. Его несравненная игра вызывала и до сих пор вызывает всеобщий восторг. Перед игрой маэстро склоняли головы короли и президенты, выдающиеся люди планеты - Ван Клиберн и Святослав Рихтер, Герберт фон Караян и Иегуди Менухин, Жан Марэ и Эдуардо де Филиппо.

Звуки волшебной балалайки Рожкова всегда несли миру русскую удаль и славянскую печаль, восторг перед жизнью и драму человеческой судьбы, всю гамму людских переживаний. На фронтах ВОВ, по которым концертировал с артистическими бригадами Михаил Рожков, звуки любимого народом инструмента наполняли душу солдата этими эмоциями.

Плоть от плоти своего народа, Рожков прожил с ним радостные и трагические дни. Не потому ли его балалайка умеет так искренне смеяться и плакать!

Фильм о Михаиле Рожкове по форме видится как исповедь человека и музыканта, оглядывающегося на свою жизнь на склоне лет. По сути же - это вечная тема преодоления судьбы, начало которой не располагало к занятиям музыкой, потому что из-за беспросветной бедности семьи Михаил долгие годы провёл в интернате, да ещё в лихие 20-е. Природная страсть к музыке, устремлённый и напористый характер юного Рожкова перемололи все преграды, в который раз подтвердив старую истину о том, что человек может быть и сам строителем и хозяином своей судьбы.

Сегодня, в свои 83 года, Рожков в прекрасной физической и артистической форме. Ежедневный музыкальный тренаж и гимнастика - для него святое, потому что он глубоко осознаёт свою высокую миссию артиста и несёт её до конца. Он по-прежнему лёгок на подъём, ловок и быстр в движениях, замечательно рассказывает забавные случаи из своей жизни и при этом заразительно смеётся. Обладая чудесным даром рассказчика, Михаил Федотович под аккомпанемент своей балалайки делится со слушателями завораживающими историями из жизни великих музыкантов прошлого.

Нынче не только экономика страны, но и народная душа лежат в руинах. Человек в смятении от оголтелого натиска культа денег, жестокости и пошлости, разнузданного шоу-бизнеса, теснящих русское национальное искусство на обочину жизни. Фильм о прекрасном музыканте и человеке, несущем глубинную чистоту русской народной и классической музыки, может быть для людей глотком свежего воздуха, а для молодёжи духовным ориентиром, как строить свою жизнь достойно – не только в слепом стремлении в олигархи, рок-идолы и топ-модели.

Не последняя задача этого фильма запечатлеть на экране для будущих поколений живой и цельный образ выдающегося музыкального явления, каким, без сомнения, является Михаил Федотович Рожков.


Фильм «Жизнь прекрасна» (хронометраж 33 мин.) реализован киновидеостудией "Юность" в 2003 году. Автор сценария и режиссёр В. Орехов, оператор Р. Шахбазянц. Награды: Бронзовый кентавр на фестивале «Москва и москвичи» в Доме Ханжонкова (2003), Приз имени Саввы Кулиша (2003), диплом Международного фестиваля христианского кино «Невский благовест» в Санкт - Петербурге (2008).

Представлена 13-минутная версия фильма (в редакции 2006 года).