Поиск биографических материалов о кинооператоре Рувиме Халушакове учениками общеобразовательной школы № 4 г. Клинцы


15.05.2022

Материал подготовлен учащимися общеобразовательной школа № 4 г. Клинцы (Брянская область) и  знакомит с результатами поиска и изучения биографических сведений о фронтовом кинооператоре Великой Отечественной войны, ураженце г. Клинцы Рувиме Борисовиче Халушакове. Поиски велись на протяжении полутора лет. Итогом исследования, завершившегося в начале 2022 года, стала работа: «Биография Рувима Борисовича Халушакова», которая была представлена на Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» 2021/22 по направлению «История».

В каждом исследования всегда есть отправная точка – информация, которая вызывает у человека интерес и желание узнать больше о ком-то или о каком-либо событии. Поиск информации о Рувиме Борисовиче также начался с новой для нас фамилии успешного советского кинооператора. Наш научный руководитель Александр Шевель услышал о нем от своего друга Дмитрия Паукова, рассказавшего о поездке небольшой группы советских кинооператоров в Великобританию и США в годы Великой Отечественной войны. С этой небольшой информации и началось наше исследование, результаты которого сейчас перед вами.

Так получилось, что, несмотря на яркую историю жизни Рувима Борисовича, его биография до сих пор не привлекла внимание исследователей. Его краткая биография содержится в нескольких сборниках о фронтовых кинооператорах. О поездке в США сохранились воспоминания его коллег – Микоши В. В. и Лыткина Н. А

 Ученики МБОУ-СОШ № 4 ( слева направо): Суровенко Анастасия,  Фролова Екатерина (стоит на фото), Долонько Станислав, Ильенко Дарья, Шевель Владислав.

Для начала была сформирована рабочая группа, которая и занималась поиском информации. Помимо уже упомянутого руководителя в нее вошли ученики МБОУ-СОШ №4: Екатерина Фролова, Станислав Долонько, Анастасия Суровенко и другие ребята. Официальные запросы от школы мы делали при активном участии директора Александра Владимировича Долонько и завуча Елены Семеновны Кристалинской. Так как работа в архивах возможна только с 18-летнего возраста, «тяготы» сбора хранящейся в них информации взял на себя Александр Алексеевич.

Первоначально нам предстояло определить круг источников, в которых может храниться информация о нашем земляке и истории его поездки в США. Основные надежды возлагались на два центральных архива – АВПРФ – Архив внешней политики Российской Федерации и архив ФСБ. Для выезда за границу группе кинооператоров необходимо было оформить визы и пройти непростую задачу по получению разрешения на посещение иностранных государств. Кроме того, советские граждане проходили тщательную проверку в НКВД, материалы которого были переданы в архив ФСБ. Однако наши надежды не оправдались – оба архива на наш запрос ответили, что не располагают материалами об этой поездке. Также один из запросов был направлен в ЦАМО – Центральный архив министерства обороны, но он был проигнорирован.

Следующими архивами, запросы в которые мы направили, стали РГАСПИ – Российский государственный архив социально-политической истории и РГАКФД – Российский государственный архив кинофото документов. В первом архиве хранятся документы ГКО – Государственного комитета обороны, который фактически руководил военной экономикой и в котором принимались ключевые решения. Расчет был на то, что в нем могут храниться документы об отправке группы кинооператоров за границу, а также переписка об этом событии. Эти ожидания также не оправдались, хотя именно РГАСПИ стал первым архивом, предоставившим нам интересную информацию о Халушакове. В его фондах были обнаружены партийные документы Рувима Борисовича – регистрационная карточка кандидата в члены партии и его партбилеты.

Архив кинофотодокументов предоставил опись имеющихся в его фондах киноплёнок, но отбор материала необходимо было проводить самостоятельно, поэтому в Красногорск отправился наш научный руководитель, который просмотрел имевшиеся в фондах РГАКФД материалы. Так мы получили видео участия Халушакова в церемонии вручения Сталинской премии.

Просмотр кинопленки на монтажном столе в РГАКФД.

Важная находка была сделана и в региональном архиве – ГАБО (Государственный архив Брянской области). В нем, в частности, хранятся метрические книги Клинцовской синагоги, в которых были обнаружены записи о Рувиме Борисовиче и его родственниках. С помощью этих материалов была уточнена дата рождения нашего земляка, а также были установлены фамилии и имена его родителей (ранее об этой странице его жизни вообще ничего не было известно).

Несмотря на указанные находки, материалов для написания работы не хватало, поэтому мы решили обратиться к редактору сайта ЦСДФ, на странице которого содержалась наиболее полная биография Халушакова. Именно благодаря их помощи мы узнали, что дело Рувима Борисовича храниться в Российском государственном архиве литературы и искусства. Также мы обменялись имеющейся у нас информацией о Халушакове, прежде всего опубликованными книгами и статьями о советских кинорежиссерах. 

Ответ на запрос, направленный в РГАЛИ, вызвал смешанные чувства. Хотя в ответе было перечислено множество материалов, содержащих информацию о творчестве Халушакова, личное дело нашего земляка оказалось до сих пор засекречено. На него распространяется гриф секретности военного времени (70 лет), который должен истечь в 2025 году. В данный момент сотрудники архива смогли предоставить только выдержки из дела, которые фактически уже были опубликованы в книге А. Дерябина. В то же время, работая с фондами архива, нам удалось найти недоступные ранее фотографии Рувима Борисовича 1941-42 годов, а также уточнить информацию о его фильмах на основе хранящихся в РГАЛИ монтажных листов.

Российский государственный архив литературы и искусства.

Таким образом, о поездке Рувима Борисовича в США мы не получили новой информации, хотя сведения о ней обязательно должны были сохраниться в каком-то из архивов. Нами также был направлен запрос на электронную почту американского сайта киноакадемии «Оскар», но ответа от них мы, к сожалению, не получили. Тем не менее, мы хотим продолжить работу по сбору материала о Халушакове, так как в его биографии еще много неизученных фактов.

Так, буквально месяц назад мы узнали о судьба привезенного Рувимом Борисовичем в СССР «Оскара». Копия статуэтки, представлена в экспозиции Музея Победы на Поклонной горе, а оригинал храниться в Государственном центральном музее кино.

«Оскар» в экспозиции Государственного центрального музея кино. Об этом нам рассказал оператор Вячеслав Рыбников, который также предоставил нам фото с оригинальной статуэткой киноакадемии.

Актер Александр Балуев, хранитель фонда кинофототехники и предметно-мемориального фонда ГЦМК Эмма Малая, оператор  Вячеслав Рыбников во время съемок в Музее кино фрагмента фильма «Парад 1941 года на Красной площади». 2015 год.

Одним словом, наша работа еще далека от завершения, и мы надеемся, что впереди нас ждет еще много интересных открытий.

_____________________________________
Оцифрованные документы и фотографии предоставил учитель истории МБОУ-СОШ № 4 Шевель А. А.


Материалы по теме