23.02.2022

Валерий Пятинин

Автор:
Валерий Пятинин

Пятинин Валерий Федорович (род. 24 февраля 1947 года в Магнитогорске) — кинорежиссер, кинооператор, фотограф. В 1977 году окончил Магнитогорский педагогический институт.  С 1964 по 1975 год работал на Магнитогорской и Орской студиях телевидения (режиссер детских, молодежных, новостных и литературно-художественных телепередач), с 1975 по 1977 — ассистент режиссера по рекламе в Ленинградском Малом драматическом театре, с 1977 по 1994 — режиссер и оператор учебной киностудии Ленинградского института киноинженеров (ЛИКИ), с 1994 года занимается преподаванием художественной фотографии в различных училищах и институтах Санкт-Петербурга, а также видео- и фотосъемкой в рекламном бизнесе.

«В ваших душах должен быть стул для каждого, чтобы они могли там расположиться»
Фетхуллах Гюлен – исламский ученый и турецкий общественный деятель

Каждый раз, когда я гуляю по нашему славному городу Санкт-Петербургу и вижу где-либо старые стулья и кресла, я сразу вспоминаю замечательное произведение — роман Ильи Ильифа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев», написанный в 1927 году.

В основе сюжета — поиски бриллиантов, спрятанных в одном их двенадцати стульев мадам Петуховой. Идея романа заключается в развенчании мифа о легком обогащении. По данному произведению были созданы фильмы, поставлены спектакли, написано множество публикаций... И вот теперь (в начале 21 века), когда я вижу и высматриваю где-либо старые стулья и кресла, я начинаю фантазировать и мне всегда «мерещится», что там внутри что-то спрятано и есть какая-то загадка и тайна!..

Стул — предмет мебели для сидения одного человека, с опорой для спины. Кресло — предмет мебели для комфортного продолжительного сидения, со спинкой, c подлокотниками или без них.

Фантазия — это выдумка, которая существует в сознании лишь в виде мыслей, а реальность — это факт, т.е. то, что происходит на самом деле. Фантазии являются частью реальности, но не являются ее эквивалентом или противоположностью. И как писал Ф.М. Достоевский: «Нет ничего фантастичнее реальности...».

Эти документальные (без художественной обработки) фото стульев и кресел я сделал в разное время и в разных местах Санкт-Петербурга. Смотрите, размышляйте и фантазируйте сами...

_______________________________

Стул состоит из чувства пустоты
Плюс крашенной материи; к чему
Прибавим, что пропорции просты
Как тыщи отношенье к одному.

Что знаем мы о стуле, окромя,
Того, что было сказано в пылу
Полемики? - что всеми четырьмя
Стоит он, точно стол ваш, на полу?

Но стол есть плоскость, режущая грудь.
А стул ваш вертикальностью берет.
Стул может встать, чтоб лампочку ввернуть,
На стол. Но никогда наоборот.

И, вниз пыльцой, переплетенный стебель
Вмиг озарит всю остальную мебель.

про стул.
Автор: Иосиф Бродский


Материалы по теме