ЭТА ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

Размышления о фильме Фрэнка Капры «Эта замечательная жизнь».

08.01.2022

Иллюстративный материал предоставлен автором.

В картине известного американского режиссера Джона Хьюза «Один дома 2» (1992), когда семья главного героя Маколея Калкина без него прилетает в Париж в канун Рождества, один из детей с досадой отмечает, что по телевизору не показывают «Эту замечательную жизнь».

— Значит, мы точно не в Америке, скажет он. Эта шутка понятна в основном американцам, которые, начиная с 1970-х годов, в канун Рождества традиционно смотрели фильм Фрэнка Капры. Просмотр ленты стал привычным. Как в России в канун Нового года ежегодно показывают «Карнавальную ночь», «Эту веселую планету» или «Иронию судьбы...».

20 декабря 1946 года кинолента «Эта замечательная жизнь» (It's a Wonderful Life, 1946) вышла на экраны Америки.

Фильм Фрэнка Капры позволял забыть про невзгоды и давал надежду на будущее. В жизни, правда, нам чаще встречаются шипы и колючки. То семейные неурядицы, то на работе неприятности, то денег не хватает. То потери, то болезни.

Фильм можно с полным основанием назвать христианским. И это не просто голливудская сказочная история. Хотя, действие в картине происходит накануне Рождества.

Фирма кинопроизводства LIBERTY FILMS выбрала эмблемой огромный церковный колокол, который открывает действие в титрах.

С высоты нам показывают небольшой городок. Жители готовятся к встрече Рождества. И тут, мы слышим голоса. Они раздаются из разных домов. Это молитвы встревоженных людей. Все они просят Господа, и дети, и взрослые, о помощи одному и тому же человеку — Джорджу Бейли.

Чем же он так замечателен? Оказывается, он помог очень многим в своем городке и заслужил всеобщее уважение и любовь.

Тут камера переносит нас на Небеса. Не в переносном, а в прямом смысле. Мы видим звездное небо и среди звезд светящиеся сущности, которые переговариваются между собой. Это сделано с изящной непосредственностью. Поэтому, мы допускаем в кино, что могут так происходить диалоги на небесах. Святой Иосиф докладывает Богу, что одному человеку на Земле срочно требуется помощь. За него просят многие люди. Конечно, Богу известно все. И этот Джордж Бейли заслуживает помощи. Надо к нему направить Ангела.

В роли Ангела хранителя должен выступить простодушный Кларенс, бывший часовщик, прибывший на небо уже давно, но до сих пор не заслуживший крылья.

Ему показывают основные моменты жизни подопечного. Оказывается, Джордж Бейли очень отзывчив. Готов пожертвовать собой ради других. Он спас провалившегося под лед своего младшего братишку. Потом предотвратил ошибку аптекаря, у которого работал. Тот, чуть было не отравил пациента, перепутав флаконы с лекарством.

Кадр из фильма «Эта замечательная жизнь» (1946).

Джордж Бейли — центральный персонаж картины. Роль, которую сыграл блистательный актер - Джеймс Стюарт оказалась, наверное, лучшей в его творчестве. Простодушный парень, увлеченный мечтой о путешествиях и архитектуре, вынужден помогать отцу в руководстве компанией финансирующей строительство домов для тех, у кого не хватает денег. Фактически — банковской кассой взаимопомощи. Фильм вполне актуальный, если вспомнить, что ныне финансовые магнаты, отменив кооперативы, захватили весь строительный бизнес.

Таким олигархом — пауком кровососом, как называет его главный герой в картине — показан Генри Поттер. Его играет замечательный актер  Лайонел Берримор. Типичный рэкетир, каких мы видели раньше только в западном кино, а теперь наблюдаем в жизни. Ему Джордж Бейли – как кость поперек горла. И он пытается его уничтожить, или соблазнить богатством.

Молодой парень сопротивляется. Его поддерживает жена, которую сыграла очаровательная Донна Рид. Ему обидно, что приходится жить с семьей в развалюхе и ездить на разбитой машине. Но есть в нем какой-то стержень, который позволяет удержаться от всеобщей погони за богатством. И этот стержень его христианская вера. В картине не стесняются перекреститься и понимают, что в самый трагический момент жизни, в минуту отчаяния нужна молитва.

Кадр из фильма «Эта замечательная жизнь» (1946).

Тогда Господь отвечает. А человек понимает, для чего ему дана эта прекрасная жизнь.

Если бы режиссер фильма Фрэнк Капра, снявший картину в 1946 году по рассказу Филипа Ван Дорена Стерна «Величайший подарок», этими мыслями ограничился, то получили бы зрители добротную голливудскую ленту.

Но Фрэнк Капра, о котором во ВГИКе с таким уважением рассказывала — ведущий специалист зарубежного кино Валентина Сергеевна Колодяжная, не стал бы одним из лучших мастеров, если бы не перевернул эмоциональное восприятие зрителем картины — уже по ходу действия.

Из типичной мелодрамы с комедийным фоном, Капра мощно создает трагедию — историю человека, который не родился.

Оказывается, от каждого зависит, как пойдет жизнь окружающего мира.

Кадр из фильма «Эта замечательная жизнь» (1946).

Это так необычно и впечатляюще, что финал картины идущей по crescendo, возносится к мегаватному fortissimo  рождественского гимна. Его поют многочисленные друзья Джорджа Бейли, пришедшие ему на помощь в трагический момент жизни.

Посмотрев картину, понимаешь, как прекрасна эта жизнь, данная нам Богом!

Картина «Эта замечательная жизнь» была выдвинута на премию «Оскар» в основных номинациях — в том числе, как лучший фильм, лучшая режиссура и Джеймс Стюарт за лучшую мужскую роль. 

В 2004 году канал BBC выбирал лучшие фильмы, которые не получили «Оскара». Фильм «Эта замечательная жизнь» попал на второе место.