Александр Рацимор: «Жизнью доволен»


Александр Рацимор: «Жизнью доволен»

12.12.2021

Материал был написан А. Е. Рацимором в 2012 году..

Я появился на свет в Москве 6 июля 1941 года, через 13 дней после образования Совинформбюро (АПН – РИА Новости). Это произошло в знаменитом роддоме № 7 имени Грауэрмана. Здесь же впервые подали голос моя жена, многие мои друзья и дети моих друзей. Отсюда запеленутыми вынесли Василия Сталина, Булата Окуджаву, Марка Захарова, Александра Ширвиндта и Андрея Миронова.

В 1954 году, согласно очередной реформе, в школах ввели совместное обучение мальчиков и девочек. Мы – мальчишки-семиклассники – встретили новшество с испугом и интересом. Со временем испуг прошел, а интерес остался. До сих пор.

Александр Рацимор и Долорес Хмельницкая. ВГИК. 1961 год.

В 17 лет ИМЕЛ наглость, не ИМЕЯ жизненного опыта (кроме неразделенной любви), поступить на отделение неигрового кино режиссерского факультета ВГИКа. Диплом с оценкой "отлично" получил за научно-познавательный фильм с заумным названием "Давайте подумаем".

В течение 35 лет трудился в качестве режиссера на киностудии "Центрнаучфильм". Скромностью в быту и на производстве, а также некоторым профессиональным опытом, заслужил доверие создавать фильмы, предназначенные для демонстрации за рубежом. Не последнюю роль сыграла и моя способность (без видимых признаков раздвоения личности) "ваять" сразу, вслед за кинобиографией тов. Ульянова-Ленина, кинопортрет Еврейского музыкального театра.

Александр Рацимор и оператор Яков Маевский. Фильм: «Ансамбль БЕРЕЗКА» (1984).

Перестройка и борьба с ней привели к прекращению финансирования неигрового кинематографа. На территории студии начало успешно функционировать колбасно-сосисочное производство. Приглашение "влиться" в коллектив РИА Новости в сентябре 1998 года спасло семью от полуголодного существования, с одной стороны. А с другой – заставило меня найти в себе, видимо, "дремавшие" до тех пор творческие возможности для приложения их к новому виду трудовой деятельности.

За прошедшие годы в Агентстве служил советником руководителей и их замов, расширял и углублял возможности фотоинформации, "приучил" телеканалы напрямую использовать пресс-конференции в своих новостных программах.

В настоящее время руковожу отделом, который занят модернизацией и приведением в инновационное состояние агентского видеоархива. С недавних пор выступаю в совершенно неожиданной для себя роли автора и ведущего исторической программы под претенциозным названием "Хроники Рацимора".

Жизнью доволен.


Александр Ефимович Рацимор с внуком Александром Алексеевичем Родионовым. Лето 2021 года. Фото: персональная страница A.Е. Рацимора в facebook.