20.11.2021

Владимир Кремень

Новая редакция статьи, опубликованной 03 июля 2015 года на сайте елохов.ру. Фотографии автора статьи.

СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ

Крупнейшая в мире международная онлайн-конференция по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey, которую «Сбер» проводит вместе с ведущими технологическими компаниями страны, открылась 10 ноября 2021 года. Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин заявил, что уже с 2022 года «Сбер» будет считать карбоновый след своих моделей искусственного интеллекта. Участники сессии подчеркнули, что для успешного использования искусственного интеллекта и решения задач устойчивого развития компаниям необходимо стать более открытыми с точки зрения распространения информации. В части Governance как набора этических принципов и правил принятия решений, по мнению Тома Грубера, искусственный интеллект используется и как усилитель процесса принятий решений.

— Действительно, Governance — это, по сути, инженерная проблема: перестроение сознания, проблема системной инженерии. Мы в Сбере сначала приняли принципы этики ИИ на своем уровне, потом объединились по этому вопросу с компаниями Альянса в сфере ИИ, затем стали обсуждать их на уровне Российской Федерации, сейчас активно участвуем в обсуждении этих принципов на уровне ЮНЕСКО. Так что пирамидальное построение этических принципов того, как работает ИИ, в том числе с точки зрения Governance, — это задача, которую надо перекладывать на инженерный язык, иначе она не будет иметь практического решения», — сказал Александр Ведяхин. Партнерские соглашения уже заключены Советом Европы с 14 ведущими мировыми технологическими компаниями, включая Google, IBM, Facebook (Meta), Microsoft, Apple и другие. От России в программе участвует Kaspersky Lab. Приглашение вступить в программу партнерства Совета Европы с ведущими мировыми технологическими компаниями подчеркнуло важную роль Сбера в развитии отрасли искусственного интеллекта в России и его активным участием в обсуждении данной темы на международном уровне. В московском метро теперь не нужно проездного. Турникеты сами распознают пассажира по биометрическим данным. Но им дано право на ошибку почти в 40%.

— Регуляторные вопросы разработки и применения искусственного интеллекта имеют принципиальное значение для будущего всего человечества. Четвертая промышленная революция разворачивается на наших глазах, трансформируя мир вокруг. То, какое будущее мы построим, напрямую зависит от того, как мы будем использовать технологии ИИ. И здесь необходимо договориться об общих правилах взаимодействия разных стран в связи с развитием этих технологий. Только так мы сможем создавать и успешно масштабировать управляемый, интерпретируемый, надежный и недискриминирующий искусственный интеллект, работающий во благо человечества. Партнерство Совета Европы с ведущими технологическими компаниями — важная площадка для решения этих вопросов, — сказал Ведяхин. Принятая стратегия ИИ — это одна из немногих в мире стратегий, которую лично подписал президент страны.

Заместитель генерального секретаря Совета Европы Бьёрн Берге отметил, что сотрудничество по вопросам, связанным с развитием технологий на благо человека, развивается в общих интересах.

Посмотрим на современных политиков и, даже некоторых духовных лидеров.  Как писал Джордж Оруэлл в романе «1984»:

— До чего легко представляться идейным, не имея даже понятия о самих идеях. В некотором смысле, мировоззрение партии, успешнее всего прививалось людям, не способным его понять. Они соглашаются с самыми вопиющими искажениями действительности, ибо не понимают всего безобразия подмены, не замечают, что происходит вокруг. Непонятливость спасает их от безумия. Они глотают все подряд, и то, что они глотают, не причиняет им вреда, не оставляет осадка, подобно тому, как кукурузное зерно проходит непереваренным через кишечник птицы.

Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы Иван Солтановский отметил, что международное сотрудничество в сфере новых технологий является наиболее перспективным для развития гуманитарных связей для обеспечения соблюдения прав человека. Технологии, особенно искусственный интеллект, оказывают огромное влияние на все человечество, поэтому построение диалога в этой сфере, сближение позиций по спорным вопросам представляется крайне важным, отметил он. Солтановский также выразил уверенность, что партнерство Сбера и Совета Европы позволит отечественным технологическим компаниям быть услышанными широкой международной аудиторией. Общий бюджет разработок в области ИИ оценивается в пять триллионов долларов.

Выслушав спикеров конференции, компьютер сам вывел главный принцип его взаимооотошений с человеком:

— Поведение Искусственного Интеллекта должно быть согласовано с ценностями человека.

И даже нарисовал то, как он это видит. Получилась красивая абстракция.

Какие же ценности ИИ собирается согласовывать?

Игорь Шнуренко, автор книги «Человек взломанный», заявляет, что теперь не только тела, но и души наших людей им больше не принадлежат.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, заявил 11 ноября 2021 года, что прорабатывает с профильными ведомствами законопроекты о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах.

Все предвидения Джорджа Оруэлла начинают сбываться.

В США в школах введен запрет на упоминание Бога. Введены запреты на употребление слов «Рождество», «рождественская елка», а так же слов «День рождения», «бедность», «безработица» и пр. Изымаются (и сжигаются) книги Марка Твена, Уильяма Шекспира. Ситуация все более напоминает книгу и фильм «1984».

ВСПОМНИТЬ БУДУЩЕЕ

Всегда полезно вспомнить будущее, чтобы понять настоящее. Как можно вспомнить то, чего еще не было? Оказывается, нужно знать с какой стороны посмотреть. Все зависит от взгляда.

Для тех, кто предвидел будущее, оно еще только возможно. А для тех, кто его испытал — уже в настоящем. Грядущие события были известны не только пророкам, но и некоторым писателям, художникам, режиссерам. 

Дом, в котором жил Оруэлл на улице Портобелло в Лондоне. Фото автора.

Английскому автору Артур Блэру, которого мы знаем как Джорджа Оруэлла, будущее открылось с такой поразительной ясностью, что современные читатели ставят его роман на третье место по значимости после Библии и «Капитала» К. Маркса.

В 1948 году Оруэлл написал книгу, которую первоначально называли фантастической антиутопией. В ней будущее человечества представало в самых мрачных красках. Теперь, все чаще говорят о его творении, как самом достоверном показе нынешней действительности.

Оруэлл, сначала журналист, а потом писатель свидетельствовал, что пишет потому, что есть ложь — которую он должен разоблачить. Какой-то факт — к которому надо привлечь внимание. И есть желание — главная забота — быть услышанным.

— Гражданская война в Испании научила меня, писал Оруэлл ее участник, что левая печать так же фальшива и лицемерна, как и правая. С тех пор, каждая моя строка прямо или косвенно была против тоталитаризма. Под тоталитаризмом он понимал то, что теперь мы называем глобализм.

В 1948 году Джордж Оруэлл закончил свой последний роман и назвал его «1984» . Действие происходит в Лондоне.

В том же 1984 году, что описан в романе английский режиссер Майкл Рэдфорд, родившийся, как и Оруэлл в Индии, снял необычный фильм. Экранизация  дает полное представление зрителю о том, в каком мире мы живем.

Удивительно, что из 100 пророчеств Оруэлла 70, как считают специалисты, уже сбылись, а остальные видны в недалеком будущем.

Начальная сцена, где герой в дневнике пишет — 4 апреля 1984 года, была действительно снята 4 апреля 1984 года.

Уинстон Смит — его играет Джон Хёрт — член партии ангсоца (английских социалистов) работает цензором в Министерстве правды. Он занимается тем, что изменяет прошлое. Из старых газет, журналов, книг вырезаются факты и вставляются те, что требуются ныне. Прежние  издания уничтожаются, а в архиве хранятся перепечатки. Прошлое стерто навсегда.

Даже то, что хранилось в памяти человека, должно стать новым. Для этого существует Министерство любви, где людей пытками превращают в безвольных рабов.

Однажды, на работе Смит увидел фотографию, на которой запечатлены люди, награждаемые за заслуги перед партией. Теперь они объявлены врагами народа. Что-то заставило сознание цензора включиться. Уинстон сразу уничтожил фото, но сомнение в памяти осталось. После этого он начал вести дневник, что строжайше запрещено законом.

Постоянный контроль над населением ведется через огромные телеэкраны, которые никогда не выключаются. Пропаганда и промывание мозгов ведется круглосуточно.

Интересно, что интерактивное телевидение Оруэлл описал, когда даже простое ТВ было в диковинку.

На каждой площадке домов со стены глядело все то же лицо вождя. Портрет был выполнен так, что, куда бы ты ни стал, глаза тебя не отпускали. СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ — гласила подпись. Основные принципы глобального тоталитаризма были запечатлены в слоганах:

СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО. БОГ — ЭТО ВЛАСТЬ.

Все, что угодно, может быть истиной. Так называемые законы природы — вздор. Закон тяготения — вздор.

ВОЙНА — ЭТО МИР. НЕЗНАНИЕ — СИЛА.

Тех, кто сомневается в этих принципах, ждет полная амнезия и промывание мозгов. Самое опасное — мыслепреступление, когда человек не хочет принять двоемыслия – истиной может быть только то, что говорит правящая партия.

Уинстон Смит надеется найти единомышленников, которые способны сомневаться во вдалблевыемых «истинах» и находит в одном из руководителей партии.

О'Брайен, которого играет выдающийся английский актер Ричард Бартон, дает ему запрещенную книгу с критикой глобализма.

Одновременно, герой встречает молодую женщину — Джулию (Сюзанна Хэмилтон), которая признается ему в любви. Любовь, даже в том виде как понимают ее герои — половое влечение — тоже запрещена в глобальном мире. Любовь может быть только к Старшему Брату.

Во время одного из тайных свиданий их хватает полиция. Тут раскрываются всеобщее лицемерие и ложь.

Оказывается, добродушный антиквар, давший приют влюбленным — провокатор. О'Брайен, на которого надеялся Смит — тоже. Он сам писал книгу с критикой для провокаций и с интересом занимается его пытками. Чтобы стереть память, уничтожить самосознание и остатки человеческой души. Правда, еще страшнее, чем мы можем себе представить. Люди лишь подопытные.

— Вы правите нами для нашей же пользы, — неуверенно предполагает привязанный к столу, подключенный к электроприбору, доставляющему ему нечеловеческую боль, Уинстон. Ответом становится электроудар.

— Это глупо, глупо, Уинстон! — закричал О'Брайен. Партия стремится к власти исключительно в своих интересах. Нас не интересует благо других. Нас интересует только власть. Ни богатство, ни роскошь, ни долголетие, ни счастье — ничто, только власть, власть в чистом виде. От всех олигархических групп прошлого мы отличаемся тем, что знаем, что делаем. Немецкие нацисты и русские коммунисты были близки к нашим методам, но даже им не хватило смелости осознать собственные побуждения. Они делали вид, а может, даже верили, что взяли власть, вовсе не стремясь к ней. Взяли на время, и что в ближайшем будущем человечество ждет земной рай, где все будут равны и свободны.

Мы не такие. Мы знаем, никто и никогда не брал власть для того, чтобы потом отказаться от нее. Власть — цель, а не средство, а революцию делают для того, чтобы установить диктатуру. Цель насилия — насилие. Цель пытки - пытка. Так вот, цель власти — власть.

Еще один герой рассказывает, что попал в тюрьму и будет уничтожен за мыслепреступление. Мы готовили каноническое издание стихов Киплинга, — говорит он, и я оставил в конце строки слово — молитва. Ничего не мог сделать!

Дети доносят на родителей и близкие на родных. Все под взаимоконтролем. О'Брайен объясняет Уинстону, что не будет искусства, литературы, науки. Не будет различия между уродливым и прекрасным.

— Уинстон, вы верите в Бога? Тот отвечает — Нет.

— Так что за принцип нас победит? — Не знаю. Человеческий дух.

— И себя вы считаете человеком?

Это ключевой момент фильма и книги. Человек без Бога — останется ли человеком?

Да, все в оруэлловском мире: переписывание истории и пытки, поддержка общего уровня бедности и изощренная манипуляция, видимость и нагнетание постоянной войны. Искоренение любви, обесценивание человеческого сознания и девальвация чувств — все это только инструмент достижения абсолютной, безграничной, химически чистой власти — и это антихристианство.

О своей вере автор романа вспоминал:

— До 14 лет я верил в Господа, во все свидетельства о Нем. Но мне же было известно, что не люблю я Его. Ненавижу, как и Христа, и всех библейских патриархов. Имелись некие симпатии к Каину, Иуде, Анании, Каиафе и Понтию Пилату. Я понял, что значит оказаться Люцифером, поверженным законно и не имеющим ни шанса отомстить.

Может быть, к концу жизни у Оруэлла, осознавшего, что такое мир без Бога, и началось бы прозрение, но он умер сразу - несколько месяцев спустя после выхода книги.

— Осталось еще очень много церквей, — говорил в фильме антиквар-провокатор, — но их приспособили для других надобностей.

Замечательный актер Ричард Бартон умер сразу после окончания съемок. В титрах уже написано, что его нет.

Роман и фильм служат самым внушительным предупреждением, особенно молодым – смотрите, куда теперь несется мир.

Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее - контролирует прошлое. Остаются манкурты и те, кто ими манипулирует.