«Мир стихий». Вариации на тему

Виктор Курляндский готовит новый цикл графических работ.

30.10.2021

#Музей ЦСДФ представляет работы художника-графика Виктора Курляндского из нового цикла — «Мир стихий».

«Предгорья»Автор в своих работах изображает Природу в соответствии с древними учениями, — как совокупность Стихий — земли, воды, воздуха и огня, находящихся в непрестанном движении, взаимопревращениях и противоборстве одна с другой, и, при этом, образующих гармоническое единство.

«Дерево на скале перед грозой»
Движения стихий — бурные и спокойные, медленные и стремительные. Вздымающиеся и разрушающиеся горы, текущие реки, низвергающиеся водопады, грозы и ураганы, тишина и покой, многообразие состояний, форм и обликов Природы — всё это результат действия стихий, неустанно ведущих свою бесконечную игру.

За виртуальными выставками — будущее, – говорит Виктор Курляндский. – Эти выставки, благодаря интернету, может "посетить" практически неограниченное количество зрителей, в отличие от традиционного показа произведений художника в выставочном зале. И, всё, в конечном счёте, зависит только от художника — в какой мере его творчество может заинтересовать зрителей.

«Полуденная мгла»

Открытие интернет-выставки графических работ Виктора Курляндского в проекте #МузейЦСДФ планируется в январе 2022 года.

Ранее в проекте представлены выставки из цикла «СТРАНСТВИЯ» (21 экспонат) и «Душа Петербурга» (21 экспонат — графические работы В. Курляндского и фотоработы В. Пятинина)


Об авторе

Курляндский Виктор Анатольевич (родился в 1950 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) — художник-график. Член общественного творческого объединения «Союз Искусств» с 2007 года. Член Санкт-Петербургского Творческого Союза Художников IFA (секция «Живопись и станковая графика») с 2009 года.

Закончил ЛВХПУ им. В.И. Мухиной в 1986 году.

Участник выставок творческого объединения «Союз Искусств» и Творческого Союза художников IFA.

Занимается вопросами культурологии, проблемами раскрытия смысла произведений изобразительного искусства, разработкой методов обучения.

Работы Виктора Курляндского находятся в Музее семьи Рерихов на Васильевском острове, а также в частных собраниях Санкт-Петербурга.

Занимается станковой, миниатюрной графикой, экслибрисом, компьютерной графикой, экспериментирует с возможностями современной печатной техники и полиграфии.