Операторы и работники фронтовых киногрупп. Бобров Георгий Макарович

Монтажные листы фронтовых кинооператоров.

Операторы и работники фронтовых киногрупп. Бобров Георгий Макарович

12.08.2021

В. И. Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 премий профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино. В настоящее время сотрудник Государственного центрального музея кино, готовит интернет-публикацию полной коллекции сохранившихся монтажных листов советских фронтовых операторов 1942-1945 гг.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 671— "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В.А. Ждановой). Фото: кадр фронтовой кинохроники (Эпизод 2. «Плачьте, но снимайте»).

Бобров Георгий Макарович (1905–1981).

Кинооператор. Русский. Член ВКП(б) с 1931 г. Заслуженный работник культуры РСФСР. В кино работал с 1924 г. В 1929–1935 – оператор к/cт «Межрабпомфильм». После ликвидации этой уникальной киноорганизации работал на Новосибирской студии кинохроники.

В годы войны – участник фронтовых киногрупп. Снимал сю­жеты для СКЖ. В боях под Москвой снял сюжеты «На Волоко­ламском направлении», «В частях генерала Власова (Дорохово)», «В частях Власова» и др. Участвовал в съемках фильмов «Наша Москва» («Боевой киносборник» № 5), «Разгром немецких войск под Москвой» и др.

Уже к 1942 г. хорошо овладел искусством фронтового кинорепортажа и справедли­во заработал отличную служебную характеристику: «Бобров – боевой кинооператор. Он умеет наблюдать и отбирать наиболее характерные эпизоды и явления. Колорит фронта он передает как в действии, так и в тонких деталях жизни.

Один из лучших его сюжетов – "Могила 28", снятый с большим чувством и художе­ственной выразительностью.

Из последних съемок наибольший интерес представляет репортаж "Погорелое городище" (СКЖ № 64–65)».

(РГАЛИ. Ф. 2451. Оп. 1. Д. 66. Л. 80.)

Трижды лауреат Сталинской премии.

Награжден орденами Красной звезды и «Знак Почета».

МОНТАЖНЫЕ ЛИСТЫ ФРОНТОВЫХ КИНООПЕРАТОРОВ

«В ЧАСТЯХ РЕЙТЕРА»

15 сентября 1942 г.

Западный фронт

Монтажный лист № 907

Оператор: Бобров

Снято 530 м

Генерал-майор Крюков и бриг. комиссар Щукин у карты.

Командир и боец моются у речки.

Орудие во ржи – кушают бойцы.

Замаскированные лошади в кустах.

Читка газеты на арт-батарее.

Чистка орудия.

Проезд орудия по лесу.

Везут сено в лесу.

Бойцы пекут блины.

Кухня – повар Латий раздает обед.

Часовой у орудия.

Бриг. комиссар Паша выдает парт. билеты Чекалину (с орденом) и Лямцеву.

Разбегаются бойцы по орудиям.

Подбегают к орудиям.

Стрельба 3-х орудий.

Стрельба орудия во ржи.

Ком. полка т. Агеев наблюдает.

<…>

Переноска минометов.

Переброска орудия.

Ползут 2 бойца.

Автоматчики в поле, в деревне.

Станковый пулемет.

Легкий пулемет.

Санитар Мартынов перевязывает пулеметчика.

Взрывы снарядов.

Кидание гранат.

Далеко деревня.

Взрывы мин.

Два поляка, добровольно сдавшиеся в плен: Левандовский (высокий) и Глобцыг Франц (батрак) воевали 3 дня – ни разу не выстрелили. Пришли с хлебом и одеялом.

Сбитый самолет – детали.

Трофеи – танки, мото, автот.

Разминирование.

Проход бойцов.

Подснято – [нрзб.] следующее: проход пленных (6 человек) – крупно смеющийся до­бровольно сдавшийся в плен поляк Кремор Юзеф.

Трофеи.

В освобожденной деревне. У костра крестьянка-колхозница 70 лет Леонова Мария Савельевна рассказывает полковнику Куторжевскому о зверствах немцев.

Бобров.

15/IX-42.