Операторы и работники фронтовых киногрупп. Запорожский Иван Андреевич

Монтажные листы фронтовых операторов.

Операторы и работники фронтовых киногрупп. Запорожский Иван Андреевич

09.05.2021

В. И. Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 премий профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино. В настоящее время сотрудник Государственного центрального музея кино, готовит интернет-публикацию полной коллекции сохранившихся монтажных листов советских фронтовых операторов 1942-1945 гг.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 712 — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В.А. Ждановой). На фото: " Эксгумация тел в лагере заключенных под Симферополем, где были убиты мирные жители". Совхоз «Красный». 21–23 апреля 1944 года. Автор фото: Иван Запорожский. Реставрация фото: Илья Бриткин

Запорожский Иван Андреевич (1917–1990).

Оператор документального кино. Родился в селе Битыця Сумского уезда Харьковской губернии. Украинец. Беспартийный. После окончания школы работал на радиоузле в с. Стецковка Сумской обл. Работал и учился. В 1937 г. поступил в Киевский киноинститут на операторский факультет. Продолжил учебу во ВГИКе, куда из Киева был переведен факультет.

В 1941 г. окончил операторский факультет ВГИКа. Июнь – август 1941 г. – ассистент оператора киностудии «Мосфильм».

С августа 1941 г. по апрель 1942 г. – на военной службе (учеб­ный батальон 1-го запасного Тульского пехотного полка. В марте 1942 был откомандирован в распоряжение Комитета по делам кинематографии СНК СССР для работы во фронтовой кинохронике. Снимал в составе киногруппы Черноморского флота.

Представляя его в конце войны к высокой правительственной награде, руководство кинохроники отмечало:

«Работает по съемкам в Военно-морском флоте с мая 1942 г. Проявил себя как талантливый и смелый молодой оператор. Дважды был участником десантных операций (под Новороссийском), неоднократно участвовал в боевых походах кораблей флота и в боевых рейсах морской авиации. Два раза производил съемки в тылу врага у крымских партизан.

Съемки т. Запорожского, освещающие разные этапы войны на Черноморском театре и жизнь краснофлотцев, широко использовались в киножурналах и фильмах "Битва за Севастополь" и "Битва за нашу Советскую Украину" и др.

За успешную и мужественную работу по съемкам боевых операций Черноморского флота и авиации т. Запорожский заслуживает высокой правительственной награды».

(РГАЛИ. Ф. 2487. Оп. 1. Д. 1002. Л. 138.)

Не раз бывая в серьезных боевых переделках, оказался одним из немногих операто­ров, избежавшим ранений и контузий.

После войны работал на ЦСДФ. Снимал восстановление разрушенных городов Крыма. С 1955 – собственный корреспондент ЦСДФ в Крыму и на Черноморском флоте.

Награжден медалью «Партизану Отечественной войны»[1].

_____________________________
1. В 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985; Автор документа: Министр обороны СССР. Архив ЦАМО). (Прим. ред. #МузейЦСДФ).


МОНТАЖНЫЕ ЛИСТЫ ФРОНТОВЫХ ОПЕРАТОРОВ

«ВОЗДУШНЫЕ МИНЕРЫ»

Монтажный лист № 971

Запорожский, Афанасьев  

Сюжет о людях, которые, преодолевая невероятные трудности, выполнили весьма важное задание, в результате которого на реках Днепре и Дунае взлетели на воздух около десятка транспортов, барж и королевская румынская яхта.

Полеты проходили ночью при облачности до 8 баллов над морем и территори­ей противника. Важность этого задания можно охарактеризовать кратко – все участни­ки полетов награждены орденами Советского Союза. Очень жаль, что не удалось сделать законченный сюжет – иметь результат минной постановки, взрыв. Объяснить это мож­но одним – невозможность снимать ночью. Не снимать этот сюжет о людях, которых поздравлял с победой и флот, думаем, было бы неправильно. Это первая операция, дав­шая такой блестящий результат.

Сюжет снят непосредственно на одном из прифронтовых аэродромов из части Тока­рева.

Запорожский, Афанасьев.

Подлинник. Автограф. Без даты.

«В связи с жарой нет возможности показать массу трупов, их хо­ронят к концу дня...»

«ЗВЕРСТВА НЕМЦЕВ В СИМФЕРОПОЛЕ»

21–23 апреля 1944 г.

Монтажный лист

Оператор: Запорожский

Внимание! Ранее был выслан материал, в котором был снят совхоз «Красный», пре­вращенный немцами в лагерь заключенных, где они убили и замучили тысячи мирных жителей – мужчин и женщин, стариков и детей. В ранее отосланном материале нет снятых трупов, тогда еще не производились раскопки и расследования злодеяний.

В присланном сейчас материале найдете:

  1. 1. Колодец, в который бросили свои жертвы немецкие варвары. Вытаскивают оче­редной труп, несут носилки с трупом и кладут на землю. Их уже много, но колодец еще глубок. В нем находятся расстрелянные и брошенные живьем.
  2. Жители Симферополя и ближайших районов пришли разыскивать своих сыновей, отцов и матерей.

У трупа своей сестры тов. Бакулова, с ней девочка Люба Комарова. Ее мать, Комарову Полину Васильевну, замучили немцы. Кроме Любы осталось еще двое ребят.

  1. Вокруг совхоза «Красный» обнаружено несколько ям, где были загнаны и расстреляны жители гор. Симферополя и близлежащих районов. Сверху трупы были засыпаны землей.

У одной из ям начаты раскопки. Извлекают трупы, кладут на носилки.

Жители опознают родственников и знакомых.

Один из многочисленных трупов – артистка Симферопольского театра Перегонец (одета в светлую кофточку), этот кадр идет после общего плана прохода с носилками мимо лежащих на земле трупов.

Плачущая женщина (в бел. платке) – Чечеткина Прасковья – опознала брата Чечеткина Павла Ипатьевича, 42 года. Театральный работник, машинист сцены.

Кр. план – труп артистки Яковлевой (взялась за голову руками).

Труп сына разыскал Саватеев Федор, его сыну Олегу 19 лет (отец Саватеев в черном плачет у трупа сына).

Доронкина Евгения Лаврентьевна (в бел. платке) опознала мужа Доронкина Ивана Федоров., 45 лет, техник стройконторы г. Симферополь.

Красовская Ольга Дмитриевна опознала мужа, Красовского Александра Ефимовича, 43 г., служащего «Бытремонт» (женщина в белом платке, на шее косынка).

Снятый материал является лишь частью того, что происходит вокруг Симферополя. Раскопки и расследования продолжаются. Все, что будет интересно и значительно, будет заснято и выслано дополнительно. В связи с жарой нет возможности показать массу тру­пов, их хоронят к концу дня.

Монтажный лист не напечатан, дабы не задерживать отсылку материала.

Нач. к/гр. Литвин.

Подлинник. Машинопись.

«Мощное "Ура" в честь тов. Сталина разносится далеко от Роди­ны на берегу Дуная...»

«ДУНАЙСКАЯ В/ФЛОТИЛИЯ»

Монтажный лист №№ 677, 678

Кинооператоры: Запорожский, Петросов  

Моряки Дунайской В/флотилии встречают 1 Мая 1945 года далеко от Родины, на освобожденной от немецких захватчиков австрийской земле.

День Первого мая первыми встретили моряки-артиллеристы. Утром они открыли огонь из береговых батарей по находящемуся невдалеке городу, в котором засели войска СС.

1) Снята батарея ст. лейтенанта Калюжного и командира огневого взвода лейтенанта Седаева.

Краснофлотцы этой батареи – сталинградцы, керченцы и черноморцы – теперь они дунайцы. Война их привела на территорию Австрии. Все они участники многочисленных боев за Сталинград, Керчь, Новороссийск, Севастополь, Одессу и т.п.

2) Утром на катере Героя Советского Союза лейтенанта Полякова (с бородой) снят подъем флага, праздничное поздравление передает сигнальщик соседним кораблям.

Командир катера поздравляет краснофлотцев с днем 1 Мая, дает команду поднять флаг.

Краснофлотцы этого катера также прошли боевыми дорогами от Сталинграда до Дуная.

3) Начальник штаба бригады бронекатеров капитан 2-го ранга т. Якусин[1] читает приказ тов. Сталина. Рядом с ним капитан 2-го ранга тов. Дьяконов (нач. политотдела) и Герой Сов. Союза лейтенант Поляков (с бородой и усами). Гвард. капитан-лейтенант Барбатюк[2] – командир гвардейского дивизиона. Слушают приказ тов. Сталина личный состав и офи­церы командиры катеров. Среди них упомянутый выше Герой Сов. Союза Поляков, Герой Сов. Союза Воробьев (два орд. Кр. Знамени, орд. Красной Звезды, орд. Ленина).

Герой Сов. Союза Абдурахманов[3], ст. лейтенант, команд. бронекатера.

Командование бригады поздравляет моряков с днем 1 Мая. Мощное «Ура» в честь тов. Сталина разносится далеко от родины на берегу Дуная.

Подлинник. Автограф.

На монтажном листе имеется указание цензора: «Убрать кадры "РС" на кате­рах. 21.7.45 г. Подпись».

_____________________________
1. Имеется в виду Якусик Валентин Петрович, капитан 2-го ранга, начальник штаба 1-й БРК.

2. Скорее всего, это гвардии капитан-лейтенант Барботько Сергей Игнатьевич, ко­мандир 1-го гвардейского Белградского дивизиона бронекатеров Дунайской флотилии.

3. Скорее всего, имеется в виду Абдрахманов Асаф Кутдусович, старший лейтенант, командир бронекатера Дунайской флотилии, Герой Советского Союза.


Материалы по теме