Операторы и работники фронтовых киногрупп. Панов Иван Васильевич

Монтажные листы фронтовых операторов.

Операторы и работники фронтовых киногрупп. Панов Иван Васильевич

10.05.2021

В. И. Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 премий профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино. В настоящее время сотрудник Государственного центрального музея кино, готовит интернет-публикацию полной коллекции сохранившихся монтажных листов советских фронтовых операторов 1942-1945 гг.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 779 — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В.А. Ждановой). Фото: "У памятника кайзеру Вильгельму. Кёнигсберг (в районе королевского замка). Весна 1945 года". На фото (слева направо): начальник киногруппы А. Медведкин, режиссер Ф. Киселев, кинооператор И. Панов. Фото из архива В.И. Фомина (Музей кино).

Панов Иван Васильевич (1909–1972).

Оператор документального кино, один из ведущих мастеров советского фронтового кинорепортажа. Русский. Родился в Мо­скве. Социальное происхождение – из рабочих. Член ВКП(б).

В 1935 окончил операторский факультет ВГИКа[1]. В 1932–1933 – ассистент оператора, оператор Московской фабрики «Рос­фильм» / к/ст «Мосфильм». На войну командирован киносту­дией «Мосфильм» (работал ассистентом оператора на картинах «Летчики», «Партийный билет», «Волга-Волга», «Минин и По­жарский», «Суворов», «Машенька» и других). С 1942 снимал на Калининском, 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах.

Основные съемки: «Бой за Ржев», «Бой за Великие Луки» (1941); «Битва за Смоленск», «Бои за Духовщину» (1942); «К переговорам с Финляндией», «В логове зверя», «Восточная Пруссия» (1944); «Кёнигсберг», «Знамя победы над Берли­ном», «Берлин», «Парад Победы» (1945).

Дважды контужен: под г. Ржевом в 1942 г. и под г. Витебском в 1944 г.

Лауреат Сталинских премий (1946, 1952).

Награжден двумя орденами Красной Звезды (1942, 1943) и орденом Великой Отечествен­ной войны II степени (1944).

В 1954–1959 – оператор ЦСДФ. В 1960–1964 – представитель «Совэкспортфильма» в Италии.

(РГАЛИ. Ф. 2944. Оп. 28. Д. 1121. Л. 3–7.)

______________________________
1. В 1935 — Государственный техникум кинематографии (ГТК). С 17 мая 1938 — Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК). - Прим. ред. #МузейЦСДФ.

МОНТАЖНЫЕ ЛИСТЫ ФРОНТОВЫХ КИНООПЕРАТОРОВ

«ГВАРДИИ СТАРШИНА САНИНСТРУКТОР ПРОНСКИЙ»

Киногруппа Калининского фронта

Монтажный лист № 937

Оператор: Панов, асс. оператора: Писарев  

В боях за Руль в 16-й гвардейской дивизии 44-го арт. полка прославился санинструк­тор Пронский. Это мастер на все руки. За рулем трактора он заменяет раненого тракто­риста, и снаряды доставлены вовремя. Когда нужно срочно приготовить бойцам пищу, за это дело берется санинструктор Пронский.

Заботливо следит Пронский за своими бойцами: сам вовремя их пострижет, вовремя накормит вкусным обедом собственного приготовления. А когда идет бой, он не только оказывает помощь раненому бойцу, но и заменяет его в расчете у орудия.

Так живет и воюет гвардии старшина санинструктор Пронский. В боях за Руль Пронский, как достойный сын Родины, был принят в ряды ВКП(б). Пронскому мало этих 4-х профессий: его мечта стать комиссаром.

Снято:

а) Трактор. Заменив раненого тракториста, Пронский привез боеприпасы.

б) Пронский докладывает комиссару батареи гвардии политруку Голавиускому А.И. и комиссару дивизиона гвардии политруку Нуждину П.В.: снаряды доставлены.

Эпизод 2.

а) Руки режут капусту.

б) Пронский готовит обед.

в) Дымящийся котел.

г) Бойцы с котелками идут за обедом.

д) Пронский раздает пищу.

е) «Борщ удался на славу». Крупные планы кушающих бойцов.

Эпизод 3.

По вихрам чьей-то головы гуляет машинка: Пронский – парикмахер.

Эпизод 4.

а) Ранен один из расчета орудия. Пронский оказывает первую помощь.

Эпизод 5.

а) Отсутствует один из расчета орудия. Пронский становится на его место заряжающим.

б) Команда: «Огонь!», – и бьет орудие (орудийные выстрелы взять из предыдущего материала, посланного вам – орудия в Рули).

в) Пронский смотрит в бинокль на родной город Руль, где у него дом, где у него оста­лась семья.

Переход от эпизода к эпизоду надо осуществить короткими вытеснениями.

Материал в коробках №№ 1, 2, 3, 4.

В коробке № 3 один ролик, снято – сбитый немецкий бомбардировщик, горящий, а также трупы немецких летчиков.

Оператор Панов.[1]

Подлинник. Автограф. Монтажный лист написан карандашом.

_______________________________
1. Руководство Главкинохроники очень жестко отреагировало на этот сюжет. В редактор­ском заключении (5.10.1942) на эту съемку говорилось:

«Оператор и его ассистент взялись за хорошую тему: они решили показать человека, владеющего различными воинскими специальностями и знаниями, причем показать его в действии, в боевой обстановке. При умелом решении такой темы должен был возникнуть портрет бойца-патриота, обладающего многосторонними способностями, которые он уме­ло применяет в борьбе с врагом, в сложной обстановке фронта.

Начало сюжета находится в резком противоречии с этим замыслом. В сюжете нет ни одного кадра, правдиво передающего обстановку фронта, нет верных наблюдений и дета­лей. Совершенно очевидно, что съемка была от начала и до конца организована, причем организована неумело и частью небрежно.

Действие до крайности схематизировано. В первом эпизоде герой помогает раненому; во втором – заменяя шофера, подвозит боеприпасы; в третьем – заменяет бойца в расчете орудия; в четвертом – готовит обед для своего подразделения; в пятом – смотрит в бинокль на родной город.

Все эпизоды сюжета не имеют мотивировок, действие не вытекает из обстановки и обстоятельства. Эпизод намазывается на эпизод по авторской прихоти. Поэтому тенденция сюжета обнажена, имеет непрерывный рекламный характер.

Усиленно выпячивая одного человека на первый план, оператор не только не сумел до­стойно передать его образ, но и попросту тщательно показать его сноровку в различных военных делах. Искусство санинструктора в его основном деле показано плохо. Перевязка раненого проводится небрежно, бинт роняется, повязка ложится на гимнастерку раненого.

В работе у замка орудия, при подаче снарядов, тоже нет необходимой уверенности. Снаряд застревает в казенной части орудия и его подправляют.

Недопустимо плохо снят простой момент – раздача обеда бойцам.

В движении и мимике бойцов видны скованность и принужденность. Остается совер­шенно непонятным, для чего понадобилось инсценировать раздачу обеда, в то время как можно было заснять такой же, но подлинный конкретный момент.

Операторы проявили полную неспособность в работе над сложной интересной темой.

В сюжете нет технического брака. Качество фотографии как у т. Панова, так и у т. Пи­сарева – удовлетворительное. Но работа в целом остается разительным примером брака творческого.

Колоссальный расход пленки, который выражается цифрой 371 м, граничит с престу­плением.

Делаем последнее предупреждение. Операторы будут в дальнейшем нести материаль­ную ответственность за бесхозяйственный расход пленки.

Тов. Панов, учтите и относитесь серьезно к делу, не думайте по-прежнему: "шапками закидаем", – дело не так просто, как Вам казалось.

Начальник Главкинохроники Васильченко  

Заведующий редакцией Вакс».

(РГАЛИ. Ф. 2451. Оп. 1. Д. 83. Л. 69–69 об.)

«Это был бой рядовой, таких много прошло за время Отечествен­ной войны, и о которых Совинформбюро не обмолвилось ни строчкой...»

«В БОЯХ НА СМОЛЕНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ». «БОЙ ЗА РОЩУ»

Калининский фронт

Монтажный лист № 1252

Кинооператор: Панов

Асс. оператора: Фельдман  

Это была не битва за Сталинград, это также не было сражение за Орловский плацдарм. Бой шел не за железнодорожный узел и даже не за населенный пункт. Был бой рядовой, таких много прошло за время Отечественной войны, и о которых Совинформбюро не обмолвилось ни строчкой.

Бой шел за маленькую рощу, что севернее Смоленска. Никак не отмеченную на карте, но это была русская земля и на ней немцы.

Роща была маленькая, тенистая, но стояла она на высотке, и немцы далеко окрест просматривали местность. И поставлена была задача – взять эту рощу. Отнять глаза у фрицев. Перед боем в подразделении майора Петрачука с большим подъемом прошел митинг. Бойцы перед полковым знаменем поклялись выполнить боевую задачу. После короткой, но мощной артподготовки стремительным броском наши автоматчики выбили немцев из занимаемых рубежей. И роща была взята.

Мужественно действовали красноармейцы Сухов, Джусенбеков[1] и другие.

Героически дрался и погиб в этом бою смертью отважных сын тульских оружейни­ков рядовой Уваров Михаил. Он в первые минуты боя пленил радиста-корректировщика, дезорганизовав этим сильное артиллерийское сопротивление немцев. Он все время был в первых рядах атакующей роты. Уже была форсирована речушка, уже перевалили за гребень высотки, охранявшей подступы к роще, уже ворвались в окраину рощи, когда вражеская пуля смертельно ранила Михаила Уварова.

Он не был коммунистом, он не был даже гвардейцем, он был простым русским солдатом, ничем не отмеченным в жизни; но он твердо знал, что впереди русская земля и на ней немцы…

Короткий митинг перед боем.

  1. Церемониально и торжественно проплывает полковое знамя перед строем атакую­щей роты.
  2. Ставит боевую задачу зам. ком. полка майор Крюков.
  3. Об. пл. рощи, которая должна быть взята. Взять рощу – таков приказ Родины!
  4. ПНР слушающих автоматчиков.
  5. Клянется боец Джусенбеков.
  6. Короткие планы поднимающихся стволов орудий (из фильмотеки).
  7. Пехота следует к исходному рубежу.
  8. Бойцы в траншеях перед атакой.
  9. Грянул залп.
  10. На фоне знакомой рощи рвутся снаряды.
  11. Автоматчики под прикрытием пулемета атакуют противника.
  12. Ср. и кр. планы стреляющего пулеметчика.
  13. Автоматчики продвигаются вперед под огнем противника.
  14. Майор Петрачук на НП роты управляет боем.
  15. Группа автоматчиков форсирует речушку.
  16. Строчащий пулемет.
  17. Автоматчики вместе с Уваровым продвигаются к траншее противника.
  18. Автоматчики штурмуют блиндаж.
  19. Санитар несет тяжелораненого Ваню Ульянова.
  20. Михаил Уваров ведет языка.
  21. Пулеметчики меняют огневую позицию.
  22. Первый беглый опрос немцев. Опрашивает командир полка подполковник Фран­цук[2]. Уваров привел ценного языка – радиста-корректировщика.
  23. В укрытие ползет раненый Филипп Бугаев.
  24. Жадно пьет воду раненый Бугаев.
  25. Связист на линии.
  26. К-цы Джусенбеков и Сухов ведут пленного.
  27. Кр-ц Джусенбеков рассказывает майору Петрачуку о деталях боя.
  28. Уваров снова в цепи наступающих автоматчиков.
  29. Кр. пл. Уваров из воронки ведет огонь.
  30. Немцы ведут артогонь по наступающим автоматчикам.
  31. Подкошена снарядом молодая береза.
  32. Лежит смертельно раненый Уваров на поле боя. Автомат. Уваров. Каска.

Смерть за смерть. Кровь за кровь.

  1. Кр. планы убитых фрицев.
  2. Ср. пл. убитых фрицев.
  3. Разрушенный блиндаж. Обломками задавлен немецкий офицер.
  4. Горит немецкая пушка.
  5. Русская береза задавила немецкий «мерседес».
  6. Деревья, изуродованные снарядами.
  7. 4 автоматчика выносят с поля боя тело Уварова.
  8. Похоронная процессия.
  9. Передний автоматчик несет автомат Уварова.
  10. Митинг у могилы.
  11. Лучшему автоматчику Иванову вручается автомат Уварова.
  12. Иванов целует автомат Уварова.
  13. Тело Уварова опускают в могилу.
  14. Салют.
  15. Автоматчики, проходя могилу, бросают по горстке земли.
  16. Об. пл. могилы Уварова.

50, 51, 52. В этот день на вечерней перекличке на вызов «Уваров» правофланговый ответил: «Погиб смертью храбрых».

  1. Надпись на могиле: «Красноармеец Михаил Уваров из Тулы. 1919–1943. Героически погиб за счастье Родины».
  2. Отвоеванная роща:

1) Саперы с собаками проходят по роще.

2) Бойцы на фрицевских квартирах вычерпывают из траншей касками воду. Связист тянет линию.

3) Тянут связь по роще.

4) Легкораненые у костров.

5) Минута отдыха автоматчиков перед новым боем. Гармошка… у костра боец што­пает гимнастерку… Газета: «К награде отважных». «Среди четырех фамилий, посмертно награжден Уваров».

Подлинник. Машинопись. Без даты.

_________________________________
1. Возможно, это Жусупбеков Амарбек.
2. Имеется в виду Франчук Алексей Захарович.

«Кто из слабости сил работал медленно, того забивали до смер­ти...»

«В ВОСТОЧНУЮ ПРУССИЮ!» (Событийный репортаж)

Монтажный лист № 1416

Оператор: Панов И.В.

Пленка СЧС-2 – 1030 метров. «Дюпон Панхром» – 85 метров

  1. Освобожден последний город на русской земле.
  2. Концлагерь русского гражданского населения.
  3. Вчера еще немцы гоняли этих русских стариков, баб и детей на рытье укреплений. Многие погибали от недоедания, побоев и каторжного труда.
  4. Жили в вонючих норах, выкопанных здесь же, в земле, за колючей проволокой. Дети.
  5. Старик Иванов Иван (на руках ребенок).
  6. Старуха Иванова Дарья. На руках внучка (угнаны сюда из-под Ленинграда, «Красное село»).
  7. Старик Волков. Деревню их сожгли. Дочку расстреляли у него на глазах, а его угнали сюда, на Неметчину, в рабство. Все они говорят о каторжной жизни в лагере. Заставляли рыть окопы «с темна и до темна». Кормили вонючей похлебкой. Кто из слабости сил рабо­тал медленно, того забивали до смерти. Одну женщину из Смоленска побили до смерти, а ее шестилетнюю девочку Галю – расстреляли.
  8. Бойцы помогают эвакуировать детей из лагеря.
  9. Литовское население возвращается в родные места.
  10. Повозки с детьми, женщины тянут по дорогам войны детские колясочки с малышами на фоне идущих вперед, на Германию, танков.
  11. Замерли, застыли танки на исходных (позициях) перед атакой (статика).
  12. Десант автоматчиков на танках перед атакой (статика).
  13. Крупные планы десантников перед атакой (статика). Первый залп над Неманом по Германии (батарея стоит на берегу Немана: противоположный берег – Германия).
  14. Залп гвардейских минометов по Германии.
  15. Первый залп артиллеристов по Германии.
  16. Залп тяжелых самоходок по Германии.
  17. Разрывы.
  18. Наша авиация в воздухе.
  19. Пехота в траншеях ведет огонь (минута массированного огня из всех видов оружия за несколько минут до атаки).
  20. Рванулись в атаку танки, неся десант.
  21. Пошла пехота.
  22. Горит взорванный немцами мост, танки форсируют вброд реку Шешупе (граница Германии).
  23. Движется артиллерия.
  24. Горящая деревня в Восточной Пруссии.
  25. Горящий дом, проходят самоходные орудия, артиллерия прямой наводки.
  26. Пулеметчики меняют огневую позицию.
  27. На фоне горящего здания пулеметчики ведут огонь.
  28. Продвигаются вперед автоматчики.
  29. На фоне горящей немецкой деревни прямой наводкой бьют 45 мм пушки, где командиром т. Квашнин.
  30. Тяжело ранены двое из гвардейского расчета 45 мм орудия, где командующим т. Квашнин.
  31. Первая помощь на поле боя тут же, у 45 мм орудия, товарищами.
  32. Бойцы уносят в укрытие тяжелораненых на батарее.
  33. Первые пленные, взятые на территории Германии.
  34. Труппы фрицев.
  35. Командование на НП:

а) дважды Герой Советского Союза генерал армии Черняховский[1];

б) Герой Советского Союза генерал-лейтенант Лютников;

в) Герой Советского Союза генерал-майор Бойко;

г) генерал-полковник авиации Хрюкин;

д) генерал-полковник артиллерии Барсуков.

  1. Пехота, артиллерия, танки переходят Неман.
  2. Командование на переправе (Лютников, Бойко).
  3. На НП 17-й гвардейский дивизии:

а) генерал-лейтенант Безуглый;

б) генерал-майор Квашнин (в траншеях).

  1. Гвардейцы генерал-лейтенанта Безуглого пересекли германскую границу.
  2. Движутся тяжелые самоходки.
  3. На одной из самоходок, среди бойцов десантников, мы видим выглядывающего из люка родного брата героини Отечественной войны – Зои Космодемьянской – Алексан­дра Анатольевича Космодемьянского (два ордена Отечественной войны)[2]. Он ведет свою тяжелую машину в Германию, мстить за Родину, за сестру Зою, замученную немецкой сволочью.
  4. Александр Космодемьянский, гвардии лейтенант, командир тяжелого самоходного орудия.
  5. Съемка внутри машины гвардейского экипажа Космодемьянского:

а) Космодемьянский управляет огнем своей машины;

б) заряжающий гвардеец – Дударев М.;

в) наводчик – Аксанов В.;

г) замковый – Ресиков А.;

д) водитель – Рубцов А.

  1. Залп тяжелых самоходок Космодемьянского по Германии.
  2. Прилагаю боевую характеристику на А. Космодемьянского, выданную мне командиром части.
  3. Немецкое солдатское кладбище Первой мировой войны 1914 г. солдат, погибших в России.

Панов.

Документальность указанных киносъемок подтверждаю,

представитель 5-го гв. корпуса,

39-я армия, майор Черных.

Полевая почта № 92526.

Подлинник. Машинопись. Дата не указана.

На документе сохранилась отметка: «Летопись».

__________________________________
1. Генерал армии, дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский (1906–1945) погиб в боях за освобождение Восточной Пруссии. Одному из самых молодых и талантливейших советских военачальников было 38 лет. В память о нем бывший не­мецкий город Инстенбург (до 1946 г.) переименован в город Черняховск (Калининградская область).
2. Александр Космодемьянский погиб на поле боя 16 апреля 1945 г.

Взят первый немецкий город Ширвиндт[1]...

«ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ» (Событийный репортаж)

3-й Белорусский фронт

Монтажный лист № 1409

Оператор: Панов И.В.

Дополнение к основному монтажному листу.

  1. Первый немецкий город Ширвиндт занят <...> войсками.
  2. Войска проходят по городу (пехота, танки, артиллерия).
  3. Генерал Городовиков поздравляет бойцов с занятием первого немецкого го­рода.
  4. Взорванный памятник Вильгельму.

Около памятника генерал Городовиков.

Все остальные сведения смотрите в основном монтажном листе.

Панов.

Незаверенная копия. Машинопись. Без даты

На документе есть отметка цензора: «Летопись».

_____________________________
1. Ширвиндт – первый г ерманский н аселенный п ункт, в зятый К расной Армией по­сле ожесточенных боев 17 октября 1944 г., и единственный город в Европе, который был полностью разрушен в ходе боев и не восстановлен. После войны Восточная Пруссия отошла к СССР, и городок Ширвиндт, вернее, то, что от него осталось, был переименован в поселок Кутузово. Сегодня здесь постоянных жителей нет. На этом месте раньше был военный полигон стран Варшавского договора.


Материалы по теме