28.03.2021

В. И. Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 премий профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино. В настоящее время сотрудник Государственного центрального музея кино, готовит интернет-публикацию полной коллекции сохранившихся монтажных листов советских фронтовых операторов 1942-1945 гг.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 661 — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В.А. Ждановой). Фото из архива автора.

Арзуманов Леван Шахбазович (1910–1975)

Кинооператор. Родился в Тифлисе. Армянин. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1939 г.

В кинематографии работал с 1925 г., сначала киномехаником в кинотеатре «Аполло» (1930–1935), потом ассистентом оператора и с 1936 г. оператором. В 1934 окончил 2-годичные операторские кур­сы в Тифлисе. Снял ряд хроникально-документальных и научно- популярных фильмов. В годы Отечественной войны был оператором фронтовых киногрупп.

Снял два полнометражных и более 15-ти короткометражных фильмов, а также принимал участие в создании фильма «День нового мира».

В годы войны был в действующей армии, участвовал в боях, работал в составе кино­групп Закавказского, Северо-Кавказского, Крымского и 1-го Украинского фронтов. Снимал для фильмов «Иран», «Штурм Армавира», «Кавказ», «Конец гитлеровской авантюры на Кавказе», «Удар наших войск под Орджоникидзе» и др.

«Пять месяцев, – отмечалось в его служебной характеристике, – в составе фронтовой киногруппы находился на Крымском фронте, в Феодосии и Керчи, дал яркие фронтовые съемки. В настоящее время снимает на Закавказском фронте».

(РГАЛИ. Ф. 2451. Оп. 1. Д. 115. Л. 1.)

В характеристике зам. начальника Главкинохроники Р.Г. Кацмана отмечалось:

«Из Тби­лисской студии художественных фильмов был направлен для работы на фронте и с этого времени по май 1942 г. снял 8 сюжетов и 958 метров. Из них только 2 сюжета вошли в СКЖ. Брак составляет 1 [сюжет] при съемке кавалерийского подразделения.

Работая во фронтовых группах, допустил значительный творческий, технический брак и грубую инсценировку.

Арзуманов – способный оператор и при усилении творческого руководства сможет быстро поднять качество снимаемых сюжетов».

(РГАЛИ. Ф. 2944. Оп. 28. Д. 77. Л. 18.)

После войны – оператор кинохроники Тбилисской киностудии.

Награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, медалями.


Материалы по теме