Киносъемки в Красноярске

Газета «Красноярский рабочий» № 213 от 21 октября 1945 года.

04.03.2021

Заметка опубликована в газете «Красноярский рабочий» № 213 от 21 октября 1945 года. Материал предоставлен КГБУК «Енисей кино»

Центральная студия Союзкинохроники готовит к выпуску полнометражный документальный фильм «Победители», который должен отразить трудовые будни советского народа после окончательной победы над немецкими фашистами на западе и японскими  империалистами на востоке.

Над фильмом работают режиссер т. Бабушкин и операторы центральной и периферийных студий Союзкинохроники.

В план фильма включен эпизод, отражающий трудовые будни нашего города. В частности, будет заснят ряд эпизодов на Красноярском заводе комбайнов — панорама завода, выход комбайнов из цеха.

Одноврёменно в Красноярске будет заснят ряд сюжетов для  киножурналов «Новости дня» и «Сибирь на экране». На орденоносном Сибирском машиностроительном заводе киноаппарат запечатлеет выпуск новых паровозов серии «Серго Орджоникидзе», а на других предприятиях города, в частности, на фабрике кожизделий и на фарфоровом заводе, — производство товаров широкого потрёбления, переход на производство мирной продукции и т.д.

На Красноярском заводе комбайнов, помимо заснятого для кинофильма «Победители», заснят для киножурнала сюжет «Сибирские комбайны, а также митинг по поводу награждения лучших людей завода орденами  и медалями  Советского  Союза.

Д ля производства съемок в Красноярск прибыла бригада Новосибирской студии Кинохроники во главе с оператором т. Мелиховым[1].

____________________
1. Мелихов Н.Г. — оператор Новосибирской базы «Союзкинохроники» / Новосибирской студии кинохроники. Съемки кинооператора в период 30-х — 40-х годов вошли в «Союзкиножурнал», а также в документальный фильм «Александр Покрышкин» (1945; режиссёр: А. Гендельштейн); в 50-е годы снимал сюжеты для киножурнала «Сибирь на экране».