НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС

Очерк о заседании трибунала 10 декабря 1945 года.

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС

23.02.2021

Р. Кармен

Автор:
Р. Кармен

Очерк Р.Л. Кармена о заседании Нюрнбергского трибунала (стилистика и орфография автора сохранены). Материал предоставлен Георгием Молодцовым специально для #МузейЦСДФ. Очерк публикуется впервые. Компьютерный набор текста: Ирина Никитина.
Фото: "Сидни Шеррилл Олдерман (стоит справа за трибуной) зачитывает обвинительное заключение на первом заседании Международного военного трибунал по делу о военных преступлениях нацистов. Дворец правосудия в Нюрнберге, Германия. 20 ноября 1945 года".

МОСКВА РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ИЗВЕСТИЯ»

ИЛЬИЧЁВУ  

Передаю очерк о заседании трибунала 10 декабря:

Зал заседаний трибунала сегодня заполнился задолго до того, как прозвучало отрывистое: встать, суд идёт!..

На трибуне обвинения занял место Олдерман, продолжающий своё выступление от имени американского обвинения. И снова притихший зал услышал многократно повторяемое оратором зловещее «Барбаросса». Снова повеяло на нас холодом тяжёлых воспоминаний о безоблачном рассвете двадцать второго июня сорок первого года, когда на мирную нашу страну обрушилась лавина стали и огня.

Один за другим оглашаются документы, рассказывающие о долгой систематической подготовке разбойничьего нападения на СССР. Строжайшая тайна, сложная система зашифровки разделов плана, секретнейшие заседания в рейхсканцелярии, на которые Гитлер приглашал избранных своих подручных.

Впервые план нападения на СССР, изложенный в виде приказов, появился в совершенно секретной директиве номер двадцать один. Она начинается  такими словами:

«Германские вооружённые силы должны быть подготовлены к тому, чтобы окружить Советскую Россию в быстрой кампании ещё до окончания войны против Англии».

Далее говорится:

«Следует соблюдать величайшую осторожность, чтобы не были обнаружены намерения произвести нападение».

Это было в декабре 1940 года, это было началом. На основании этой директивы лихорадочно заработали штабы, завертелись колёса адской машины, одно за другим последовали совещания, встречи, приказы.

Фюрер говорил:

«Когда начнутся операции «Барбаросса» мир затаит дыхание и не сделает никаких комментариев».

Они намерены были сокрушить Россию за несколько недель.

Первоначально нападение на Советский Союз планировалось на 15 мая, но операции на Балканах отсрочили «Барбаросса» на несколько недель. И к концу апреля, когда окончательно определилось соотношение сил, день вторжения был определён двадцать второго июня. Тридцатого апреля на совещании у Гитлера был составлен документ, на первой странице которого сказано:

«Фюрер решил: осуществление «Барбаросса» начинается двадцать второго июня. Начиная с двадцать третьего мая, в действие входит расписание максимального передвижения войск». В разделе этого документа, озаглавленном «День вторжения» мы читаем: «Час вторжения для армии, а также для пересечения линии границы военно-воздушными силами установлен на три часа тридцать минут. Армия действует независимо от запоздания со стороны частей авиации, которое может быть вызвано условиями погоды».

Четырнадцатого июня в имперской канцелярии в Берлине состоялось последнее совещание, на котором командующие армейскими группами, армиями, военно-морским и военно-воздушным флотами доложили Гитлеру о готовности вооружённых сил нападения на Советский Союз. В списке участников этого совещания был Геринг, Кейтель, Йодль и Редер.

Тихо в зале суда. Внимательно и настороженно прислушиваются к каждому слову, произносимому Олдерманом, подсудимые. Не улыбается Геринг. Он даже перестал записывать, его рука, держащая карандаш, как плеть, лежит на дубовом барьере. Слишком неопровержимы доказательства, раскрывающиеся в подлинных документах, рассказывающие о том, как день за днём, месяцами шла подготовка нападения на мирную страну, прикрываемая лживой завесой мнимого соблюдения договора о ненападении. День нападения приближался. Немецкий посол в Москве по поручению Риббентропа посылал подробные донесения в Берлин. Четвёртого июня в своём досье он писал:

«Внешне нет никаких перемен в отношениях между Германией и Россией Русское правительство стремится сделать всё для того, чтобы предотвратить конфликт с Германией…»

Шестого июня московский посол докладывает:

«Россия будет сражаться лишь в случае нападения на неё Германии… Все военные подготовительные мероприятия проводятся весьма спокойно и носят лишь оборонительный характер. Русская политика, как и прежде, направлена на то, чтобы поддерживать самые хорошие отношения с Германией».

Немцы знали, что мы не готовимся к войне и весь план их нападения на Советский Союз был построен на вероломстве и предательской внезапности.

Далее Олдерман переходит к характеристике широкой подготовки грабежа оккупированных советских территорий. Руководство всей подготовкой этих планов было поручено Герингу. И мы видим, как наряду с соответствием военных планов заработала сложная машина, руководимая Герингом. Появляется новый шифрованный термин «Олденбург» — так назывался экономический раздел плана «Барбаросса». Предварительная подготовка этого плана включала, в первую очередь, следующие задачи: первое подробный обзор военной промышленности, её расположение и мощности. Второе. Изучение производительной мощности крупных центров военной промышленности. Третье. Изучение энергетических ресурсов и системы транспорта. Четвёртое. Изучение источников сырья и нефти. Специальный штат людей занимался составлением плана «Олденбург». Уже к концу февраля структура «Олденбурга» была готова и с ней были ознакомлены представители армии, военно-морского и военно-воздушного флота. Во главе организации, которой было поручено реализовать этот широкий план ограбления оккупированных областей, был поставлен генерал-майор Шуберт, подчиняющийся непосредственно Герингу. Это была сложная организация, в которую входили пять экономических инспекций, двадцать три экономические команды. В распоряжении штаба имелись специальные разведывательные войска, занимающиеся розысками сырьевых материалов, нефти, сельскохозяйственных машин и продовольственного оборудования. Особые группы, подчинённые штабу, должны были заниматься вопросами сельского хозяйства, сырья, транспорта, банков.

Одновременно с подготовкой военной и экономической агрессии, нацисты готовили и тщательно планировали свои политические цели. Когда Олдерман переходит к разделу своей речи, раскрывающему подготовку политический стадии агрессии, заметно оживляется Розенберг, который до этого сидел с безразличным видом, откинувшись на спинку скамьи. Это он второго апреля сорок первого года подготовил меморандум относительно СССР. В фашистской партии он считался специалистом по «русским делам». В этом меморандуме он писал:

«Вооружённый конфликт приведёт к чрезвычайно быстрой оккупации важной и обширной части территории СССР. Вполне возможно, что военные действия с нашей стороны в скором будущем приведут к военному краху СССР. Возникает срочная необходимость в том, чтобы определить политическую цель, которая должна быть достигнута, так как, вне всякого сомнения, она окажет влияние и на чисто военные операции».

Далее в этом меморандуме будущий наместник Гитлера в «Остланде» развивает свои широкие планы. По его мнению, политический разгром восточной империи определится в течение одной недели. И он делит Россию на следующие области: Первое. Великороссия с Москвой в качестве центра. Второе. Белоруссия с Минском или Смоленском в качестве столицы. Третье. Эстония, Латвия, Литва. Четвёртое. Украина и Крым с Киевом в качестве центра. Пятое. Район Дона с Ростовым в качестве столицы. Шестое. Район Кавказа. Седьмое. Русская центральная Азия или русский Туркестан. В своём меморандуме он намечает создание центрального департамента для оккупированных территорий СССР, систему управления, пропаганды. Приказом фюрера от двадцатого апреля Розенберг назначается будущим наместником во всех оккупированных областях. В этом приказе Гитлер писал:

«Я назначаю рейхслейтером Альфреда Розенберга в качестве моего уполномоченного по центральному контролю над вопросами, связанными с восточно-европейскими областями. Учреждение, которое должно быть создано в соответствии с его приказами, будет находиться в распоряжении рейхслейтера Розенберга для выполнения задач, которые настоящим возлагаются на него. Адольф Гитлер»…

«Рейхслейтер» нервно теребит наушники, опускает глаза. Один за другим преподносятся суду документы – розенберговские приказы, директивы, статьи, планы. Документы неопровержимы. Это всё подлинники, обнаруженные в личном его – Розенберга – архиве. Вот некоторые выдержки из них.

«Единственно возможной политической целью войны может быть лишь цель избавить германскую империю на столетия от великорусского давления…» «На долю национал-социалистического движения выпало осуществить политический завет фюрера, изложенный в его книге и навсегда уничтожить военно-политическую угрозу с востока. Эта огромная территория должна быть разделена в соответствии с историческими и национальными признаками на рейхскомиссариаты, в отношении каждого из них должна проводиться самостоятельная политика»…

В планах Розенберга должны были принять участие все институты, все учреждения и министерства фашистской Германии. В оглашаемых документах звучат имена Шираха, Фриче, Франка, Функа. Хищные взоры всей этой банды были устремлены на восток. Грабить, убивать, уничтожать города, отравлять сознание людей ядом фашистской пропаганды, организовывать разветвлённую сеть лагерей, вербовать рабочую силу – отправлять в Германию конвейером эшелоны с девушками и юношами Украины, Белоруссии. Это был адский план. И его авторы не могут скрыть страха, животного ужаса сейчас, когда роль каждого из них раскрывается в мельчайших подробностях. Функ, желтолицый, похожий на филина, втягивает в плечи свою плешивую голову. Двойной, обвисший подбородок дрожит, глаза, обведенные пухлыми мешками, беспокойно бегают. Фрик неподвижно сидит, подняв свою стриженную под машинку голову. Ширах снимает с переносицы тёмные очки и берётся за карандаш.

Больше года ткалась эта сложная паутина переплетающихся между собой военных, политических и грабительских планов порабощения и уничтожения нашей страны. Они знали, что нелегко им это дастся. Даже Розенберг, который говорил, что полный крах России должен определиться в течение первой недели войны, всё же не мог не сомневаться в одном из пунктов своих деклараций, что полное порабощение России немцами «может быть одобрено Россией не через тридцать и даже не через сто лет…» Прошло всего пять лет, на протяжении которых завершился весь круг преступлений. От бредовых планов покорения России, возникших ещё задолго до нападения на наши границы, они пришли на скамью подсудимых. Тихо в зале суда. Шелестят листы документов – немых свидетелей чудовищных злодеяний. «Барбаросса», «Олденбург», меморандумы, приказы, совещания, грохот танковых гусениц, зоны пустыни… В эти часы мы вспоминаем воскресное утро, когда мы приняли небывалый по силе удар, который должен был согласно всем этим  дьявольским планам уничтожить нас, нашу страну.

Источник: фонд Р. Кармена в РГАЛИ.


Материалы по теме