В. И. Фомин

Автор:
В. И. Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 премий профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино. В настоящее время сотрудник Государственного центрального музея кино, готовит интернет-публикацию полной коллекции сохранившихся монтажных листов советских фронтовых операторов 1942-1945 гг.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 676 — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В.А. Ждановой). Фото: "Ленинград. 1942 год". Автор фото: Александр Бродский. Источник: МАММ / МДФ.

Братуха Александр Анастасьевич (1904–1986).

Оператор, режиссер, администратор кино. Родился в Се­вастополе. Русский. Член ВКП(б) с 1930 г. В 1921–1925 работал учеником штурмана на пароходе, мотористом военной школы летчиков, машинистом электростанции. В 1925–1936 – оператор ВУФКУ, «Союзкино» и других киностудий. В 1936–1941 – режис­сер и оператор Ленинградской кинофабрики научно-учебных и технических фильмов (с 1938 года – Ленинградской киностудии научно-учебных и технических фильмов). Снимал инструктивно-учебные военные фильмы («Управление современным самоле­том», «Предполетная подготовка самолета», «Умей защищать дома от зажигательных бомб», «Умей пользоваться оружием врага» и др.).

В 1941–1944 – оператор Ленинградской объединенной киностудии научно-технических и хроникально-документальных фильмов. Снимал сюжеты для СКЖ. Принимал участие в съемках фильма «Подвиг Ленинграда».

В служебной характеристике 1942 г. его съемки были расценены местным ленинград­ским начальством так:

«Братуха Александрович Анастасьевич тарифицирован по Глав­техфильму вторым режиссером 1-й категории, одновременно работал кинооператором. В кинематографии работает с 1926 г. Во фронтовой киносъемочной группе с ноября 1942 г.

С 1 ноября 1942 по 31 декабря 1943 года он снял 51 сюжет; из них 12 с оценкой "хорошо", 22 с оценкой "удовлетворительно".

К лучшим сюжетам можно отнести "Патриоты", "Фронтовой заказ", "На Неве", "Ше­стой городок", "Наступление", "Танкист Першин", "Подъем гвардейского флага", "У истока Невы", "Подготовка танков", "Награда", "Огонь по врагу", "Девушки танкисты".

Братуха вполне отвечает особенностям работы в хронике. В своих последних работах показал творческий рост. За фронтовые съемки 1944 г. был премирован Кинокомитетом.

Просим установить тарификацию кинооператора 2-й категории хроники.

Зам. директора киностудии Голод.

Нач. отдела кадров Тихомирова».

(РГАЛИ. Ф. 2451. Оп. 1. Д. 191. Л. 9.)

В 1944–1947 – директор «Лентехфильма» /«Леннаучфильм». В 1947–1952 – предста­витель «Совэкспортфильма» в Румынии. В 1952–1953 – режиссер Ленинградской студии кинохроники, с 1953 – режиссер «Леннаучфильма».

МОНТАЖНЫЕ ЛИСТЫ ФРОНТОВЫХ КИНООПЕРАТОРОВ

«Весь этот материал снят любовно, со вкусом и хорошим репортерским чутьем…»

Заключение Главкинохроники на сюжет Братухи1  «Индивидуальные огороды»

Июнь-декабрь 1942 г.

Ленинградская студия кинохроники

Оператор — Братуха

Сюжет — «Индивидуальные огороды»

Сильная сторона работы состоит в том, что огороды показаны не изолированно, но тесно связаны с фоном Ленинграда. Это настоящий, яркий, мастерский репортаж.

Хорошо сняты следующие основные кадры:

Широкие панорамы города, идущие на огороды по улицам города ленинградцы; огороды разбитые в парке; работа людей. За работой показаны характерные фигуры ленинградцев.

Весь этот материал снят любовно, со вкусом и хорошим репортерским чутьем. Качество фотографии на высоком уровне: изображение ровное, оно объединено общим мягким колоритом ленинградского весеннего дня.

Сюжет включен в «СКЖ». Работа оператора заслуживает высокой оценки.

Зам.начальника Главкинохроники                                   Кацман

Редактор

Попов

РГАЛИ. Ф. 2451. Оп.1. Д.86. Л.26. Подлинник. Машинопись.

Источник:  "Цена кадраСоветская фронтовая кинохроника 1941 — 1945 гг. Документы и свидетельства" (Авторы-составители: В.П. Михайлов, В.И. Фомин; Министерство культуры Российской Федерации, НИИ Киноискусства; Изд.: — М; «Канон+», РООИ «Реабилитация»; 2010; с. 185).