«Легенда лёгкой атлетики» — фильм-монолог Галины Зыбиной

К юбилею чемпионки и призера олимпийских игр, заслуженного мастера спорта СССР Галины Ивановны Зыбиной.

«Легенда лёгкой атлетики» — фильм-монолог Галины Зыбиной

21.01.2021

На YouTube состоялась премьера документального фильма «Легенда лёгкой атлетики» — фильм-монолог Галины Зыбиной — многократной рекордсменки мира, олимпийской чемпионки в толкании ядра. Автор сценария и режиссёр Алексей Голубев, оператор Сергей Циханович, монтаж Андрея Демидова, продюсер Борис Первухин. Фильм создан кинообъединением МАСТЕР при финансовой поддержке Министерства культуры Российская Федерации.

Есть люди, которые ещё при жизни стали легендами, а потому знакомство и общение с ними — это огромное счастье. Среди них — Галина Ивановна Зыбина, заслуженный мастер спорта, многократная рекордсменка мира, чемпионка и призер олимпийских игр в толкании ядра. Её судьба неотделима от истории нашей страны и нашего спорта. Девочка из рабочей семьи, она не только выжила в страшные годы ленинградской блокады, но со временем стала одной из лучших спортсменок мира.

В истории отечественной легкой атлетики Галина Зыбина — пока единственная спортсменка, выступавшая на четырех Олимпийских играх, в течение двенадцати лет бившая свои собственные рекорды. И в то же время судьба её рекордов — это демонстрация того прогресса, который неуклонно ведет мировой спорт вперёд, к новым вершинам. В далёком 1952 году на Олимпийских играх в Хельсинки ядро, которое толкнула Галина Зыбина, пролетело 15 метров 28 сантиметров, что было одновременно всесоюзным, олимпийским и мировым рекордом. 22 года спустя в Токио она добавила к своему хельсинкскому результату ещё 2 метра 17 сантиметров, тоже выиграла медаль, правда, лишь бронзового достоинства.  Но это была не менее великая победа — на этот раз над временем и собой. Все её достижения — это триумф честного и чистого спорта, а не спортивной химии, без которой сегодня немыслимы победы и рекорды.

Когда мы ехали к Галине Ивановне в Петербург на съемки фильма, я немного побаивался, зная от коллег, о её сложном характере, стремлении выражать свои мысли открыто и резко, без оглядки на чужое мнение. Вдруг мы не сможем найти взаимопонимание? Мои опасения оказались напрасными и мы быстро нашли общий язык. Съемки беседы длились несколько часов. Я понял, что в жизни Галина Ивановна человек бескомпромиссный и вещи всегда называет своими именами, что многим не нравится. Но эти «неудобные» качества являются продолжением её характера — сильного и целеустремлённого, который помогал ей побеждать и в спорте, и в жизни.

Эта чрезвычайно интересная и живая беседа проходила в её маленькой, но необычайно светлой квартире. Конечно, не всё, о чем рассказывала Галина Ивановна, вошло в фильм: виной тому ограниченный хронометраж – всего 39 минут. 

Полагаю, фильм «Легенда лёгкой атлетики» будет интересен не только старшему поколению, но и молодым спортсменам. Для них Галина Зыбина — пример того, что истинный спорт невозможен без нравственного начала, без настоящего, а не наносного патриотизма.

За долгие годы работы в журналистике и документальном кино мне приходилось встречаться со многими знаменитыми людьми. Но встреча с Галиной Зыбиной была одной из самых ярких и запоминающихся —  знакомство с ней научило меня более оптимистично смотреть на жизнь, лучше понимать себя и других людей.


Материалы по теме