«О тех, кто создает фильмы»

Труд — радость. Труд — поиск.

«О тех, кто создает фильмы»

07.03.2021

Роман Григорьев

Григорьев Роман Григорьевич (30 сентября (13 октября) 1911, ст. Никитовка (ныне Украина) — 03 сентября 1972, Москва). Дважды лауреат Сталинской (Государственной) премии СССР (1949, 1951).  Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1964).  Заслуженный деятель искусств РСФСР (1965). Член Союза кинематографистов СССР и Болгарии, член Союза журналистов СССР. Член ВКП(б) — КПСС с 1942 года. Член Союза кинематографистов СССР с 1957 года.

Опубликовано: газета «Советское кино» № 18 (61) 7 марта 1964 года.

Смех Дины Мусатовой слышен во всех уголках студии, она работает всегда весело и радостно. Из экспедиций за ней тянутся письма — от героев её фильмов, от новых друзей. Наверное, дружба с этими людьми помогает ей жить, работать, творить.

Она создала еще немного, но все, что сделала, — от сердца, с волнением, потому что ей нужно было что-то важное сказать людям. И о людях. О нашем времени и о наших людях. Один из ее фильмов так и называется — «Годы и люди».

Это история рабочих поколений, строивших московский подшипниковый завод, простой рассказ о их жизни сегодня, о их устремленности в завтра.

А в киноочерке «Эхо в горах» нет экскурсов в прошлое, у его героев — инженеров, строителей дорог сквозь Тянь-Шань — еще и нет прошлого, это начало их пути.

Хорошее начало. Мусатова  делила с ними радости и трудности.

Дина Мусатова и Сергей Медынский. Фильм:  «Эхо в горах» (1962).

Во время съемок высоко в горах бушевала пурга. Автомобиль продвигался всего на несколько метров в час. Но строители не унывали, не покорялись стихии. Вместе с ними шли вперед оператор Сергей Медынский и режиссер Дина Мусатова.

Фильм «Русская зима» снимать было легче. Это красивый фильм как красивы снега России, ее леса, ее поля. Он наполнен движением. Он словно излучает горный воздух.

Когда смотришь эту волшебную зимнюю сказку, даже не веришь, что Мусатова была режиссером фильма «Это тревожит всех» — гневного, сурового кинодокумента о страшных делах сектантов, произведения большого гражданского звучания, большой разоблачительной и воспитательной силы.

Сейчас Мусатова закончила свой новый фильм. Он давался трудно. Материал огромен. Не все задуманное в нем получилось. Но для молодого режиссера это большая школа.

Хорошее это слово — молодой.

Пусть Дина Мусатова сделает много фильмов, но пусть всегда будет молодым, страстным, ищущим художником.

Именно этого желаю я ей в день 8 марта.