Сердце, полное радости

О фильме «Воля, смелость, мастерство...» (1973).

Сердце, полное радости

12.11.2020


Автор:
Т. Леонтьева

Фото: Перед выходом в небо. Мая Костина и Татьяна Морозычева. Благодарим Современный музей спорта за предоставленные фотографии. 

Парашютисты. Удивительные люди! Ну ладно – прыгнуть однажды, чтобы проверить себя, свою смелость. Но снова и снова подниматься в небо и, преодолев естественный страх перед высотой, сделать шаг в пустоту за бортом самолёта. Чтобы стремительно нестись к земле! Какие исключительные ощущения испытывают они в этих полётах-падениях, что заставляет их отдавать столько сил и времени трудному и опасному спорту?

Фильм «Воля, смелость, мастерство...», созданный на Центральной студии документальных фильмов (сценарий мастера спорта Б. Васиной, режиссёр В. Бойков, оператор С. Киселёв, съемки с воздуха мастера спорта Л. Залысина), рассказывает о членах сборной команды парашютистов страны.

Венгрия, чемпионат мира по парашютному спорту. 1974 год. На фото: мастер спорта СССР международного класса Мая Костина (вторая справа), Наталья Сергеева, Александра Швачко, лётчик-космонавт СССР Виктор Васильевич Горбатко, Светлана Родионова, Наталья Мамай. Источник фото: www.smsport.ru.

На счету у каждого из этих отважных ребят и девчат не сто и не двести прыжков. Есть среди них такие, кто две тысячи раз покидал самолёт на высоте. Две тысячи раз! И это не предел. Заслуженный мастер спорта Владимир Гурный[1] совершил уже больше четырёх тысяч прыжков. Такому «прыгающему» тренеру, бесспорно, обеспечены любовь и уважение его  воспитанников.

Фильм показывает нам, как тренируются на земле эти преданные небу люди.

Москва, тушинский аэродром.  Источник фото: www.smsport.ru.

Прыжок длится секунды, в небе учиться некогда. Поэтому вновь и вновь повторяют спортсмены движения акробатического комплекса.

…Плывут, летят, парят парашютисты в небе. Длинными и ёмкими кажутся секунды свободного падения. Парашютисты подплывают друг к другу, предают эстафетную палочку. Кадры, снятые мастерами спорта, оператором, «летавшем» вместе с ними, дают достоверное представление о прыжках и заражают зрителя желанием самому испытать этот удивительный полёт.

В воздухе – Александра Швачко. Каким-то своим особенным движением подогнув правую ногу, уверенно работая стопами, Саша идёт точно к заветному «пятачку» в центре круга приземления. В 1969 году она завоевала звание абсолютной чемпионки Украины, получила приглашение в сборную команду, а затем – в сборную Советского Союза.

Саша однажды очень хорошо определила состояние спортсмена во время прыжка: «Когда открывается парашют, у меня улыбка до ушей и радости полное сердце».

«Обработка ноля» - прыжки на точность приземления. Источник фото: www.smsport.ru.

Можно долго рассказывать о жизни парашютистов. Но… лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А увидеть вам поможет фильм «Воля, смелость, мастерство...».

______________________________
1. Заслуженный мастер спорта СССР Владимир Гурный установил 36 рекордов мира и Европы по парашютному спорту.