Операторы и работники фронтовых киногрупп. Гроцкий Лев Станиславович


Операторы и работники фронтовых киногрупп. Гроцкий Лев Станиславович

30.03.2020

В.И. Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 премий профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино. В настоящее время сотрудник Государственного центрального музея кино, готовит интернет-публикацию полной коллекции сохранившихся монтажных листов советских фронтовых операторов 1942-1945 гг.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 733-734 — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В.А. Ждановой). Фото: "На строительстве баррикад. г. Тула, октябрь 1941 год". Автор фото: Иван Шагин. Источник: МАММ / МДФ.

Гроцкий (Гродский) Лев Станиславович (1900–?).

Оператор-документалист. Один из операторов, изгнанных из фронтовой хроники за под­мену подлинного кинорепортажа инсценированными съемками. Изгнание поддержал ру­ководитель Главкинохроники Ф.М. Васильченко:  

«24/ХII-42 г.

В отдел кадров Комитета по делам кинематографии

Оператору киногруппы Западного фронта тов. Гроцкому Л.С. неоднократно указывалось на необходимость резко улучшить качество своей работы.

За время с 1 мая по декабрь с.г. тов. Гроцкий заснял 28 сюжетов, из которых только один был включен в СКЖ, остальные для журналов оказались непригодными. Оператор Гроцкий не дал ни одного боевого, подлинно фронтового сюжета. Наоборот, он регулярно допускал съемку сюжетов, порочащим хронику методом инсценировки.

Кроме того, тов. Гроцкий и оператор Ефимов Е.И. были направлены Главкинохроникой для выполнения специального задания на одном из фронтов. Прибыв на место, они всячески старались вернуться в Москву и этого добились от командования фронта. В Москве они также предвзято информировали Главк о причинах своего возвращения в Москву.

В результате этого Гроцкий и Ефимов, будучи лично не заинтересованными в этих съемках, оказались вне событий, которые позже начались на Центральном фронте.

На основании вышеуказанного считаю необходимым за необеспечение высокого качества фронтового кинорепортажа и съемки боевых эпизодов оператора Гроцкого исклю­чить из фронтовой киногруппы Западного фронта.

Оператора Ефимова, временно переведенного на работу в "Мосфильм", не возвращать больше во фронтовую киногруппу.

Начальник Главка кинохроники Васильченко».

(РГАЛИ. Ф. 2451. Оп. 1. Д. 70. Л. 1.)


Материалы по теме