Операторы и работники фронтовых киногрупп. Орлянкин Валентин Иванович


Операторы и работники фронтовых киногрупп. Орлянкин Валентин Иванович

11.07.2020

В. И. Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 премий профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино. В настоящее время сотрудник Государственного центрального музея кино, готовит интернет-публикацию полной коллекции сохранившихся монтажных листов советских фронтовых операторов 1942-1945 гг.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 709–710 — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В.А. Ждановой). Фото В.И. Орлянкина из архива автора.

Орлянкин Валентин Иванович (1906–1999).

Оператор-документалист. Заслуженный деятель искусств УССР. Член ВКП(б) с 1943 г. Один из лучших, самых отчаянных кинолетописцев Великой Отечественной войны. Родился в с. Варварино (ныне Тамбовская область) в семье служащего. По окончании школы в Кирсанове учился в Саратовском теа­тральном техникуме. В 1936 окончил ВГИК. Работал спецкором «Союзкинохроники» / Центральной студии кинохроники в Кры­му. Еще до войны проявил себя как хороший, инициативный оператор-репортер.

На фронт был командирован в июне 1942 г.

Снимал в войсках Юго-Западного фронта. Принимал участие в обороне Сталинграда. Находясь все шесть месяцев в осажденном городе, он побывал практически во всех полках и дивизиях. Снимал прославленного снайпера Зайцева, три дня пробирался к неприступному для фашистов Дому Павлова.

Первым показал высочайший класс в съемке уличных боев. Первым снимал танко­вый таран, в ходе которого получил тяжелую травму и едва не погиб.

«За 6 месяцев, – свидетельствует его служебная характеристика, – вышел в число лучших операторов-фронтовиков. В съемке уличных боев в Сталинграде проявил отвагу и бесстрашие, дав исключительные по своей правдивости кадры. Умело снимает действия различного рода войск, в частности, хорошо показал наши удары по авиации противника, не раз схватывал на пленку самые моменты поражения самолетов врага, их падения на зем­лю и уничтожения».

(РГАЛИ. Ф. 2451. Оп. 1. Д. 115. Л. 24.)

После сталинградских съемок – оператор Центрального и 1-го Украинского фронтов. Запечатлел воздушный бой, которым руководил А.И. Покрышкин, партизанского коман­дира В.А. Бегму, генерала В.И. Чуйкова и др.

Удостоен Сталинской премии за участие в создании фильма «Сталинград». Все полу­ченные денежки от полученной премии до копейки передал в Фонд обороны.

Участвовал также в съемках фильмов «Битва за нашу Советскую Украину», «Победа на Правобережной Украине и изгнание немецких захватчиков за пределы украинских советских земель».

После войны в 1945–1977 – оператор Украинской студии хроникально-документальных фильмов.

Написал замечательную книгу воспоминаний о своих съемках на фронте «А до Вол­ги четыре шага…»

Награжден орденом Красной Звезды, медалями.

Киевская студия кинохроники выпустила кинофильм «Наш Орлянкин».

Сегодня в музее-панораме Волгограда как святыни хранятся личные вещи операто­ра Валентина Орлянкина – его фотографии и письма жене из осажденного Сталинграда.


МОНТАЖНЫЕ ЛИСТЫ ФРОНТОВЫХ КИНООПЕРАТОРОВ

К СЮЖЕТАМ «С ОТКРЫТОЙ ПОЗИЦИИ», «В ВОРОНКЕ»,

«СТОЯЛИ НАСМЕРТЬ»

Монтажный лист №№ 955–957

Оператор: В. Орлянкин  

В донских степях и у ворот Сталинграда героически сражалась и сражается часть под­полковника Горелика (13-я отдельная истребительная бригада).

Несмотря на превосходящие силы противника (немцы бросили 130 штыков, 2 полка пе­хоты, много самолетов) батарейцы минометчики и автоматчики мужественно сражались, не щадя ни крови, ни жизни своей. В этих боях часть не отдала ни вершка родной земли – не пропустила врага к Сталинграду, задержав фашистов на подступах к нему – уничтожила 38 танков, 18 автомашин с пехотой и грузами, до 1000 солдат и офицеров.

Снимая часть подполковника Горелика в бою и некоторые эпизоды после боя, я пока­зал этих славных героических защитников Сталинграда.

Пусть их знает страна.

Тт. Сасунов, Саркисиян, Семенов, Ковалев, Довгалев, Крылов, Горбунов, Нефедов, Гафиатулин, Гончаров, Брилев, Филимонов и еще 29 человек представлены к правительственной на­граде.

Орлянкин.

Подлинник. Автограф.

«В ВОРОНКЕ» («ИСТРЕБИТЕЛИ ТАНКОВ»)

Август 1942 г.

Оператор: В. Орлянкин  

100 м

Их было 7 человек. Семь отважных минометчиков, когда разорвалась вражеская бом­ба, они решили изменить позицию, перебравшись в воронку. Тут пулей фашиста был сражен один из их товарищей.

Дорого поплатились враги за погибшего вскоре товарища. Из воронки они послали мину за миной, уничтожив 5 машин с пехотой и 3 мотоцикла.

Расчет минометчиков – командира Нефедова (КП на краю воронки, командует), на­водчика Гафиатулина (у панорамы) и подносчика Гончарова – представлен к правитель­ственной награде.

Они дрались как львы, не вылезая из воронки 7 часов подряд, но не покинули ее без приказа. Сюжет показывает этот эпизод, снятый во время ведения огня минометчиками.

  1. Расчет миномет. позиции.
  2. Бегут в воронку. Один боец падает, смертельно раненный.
  3. Огонь из миномета из воронки.
  4. В поле разрывы наших мин.

В материале отсутствуют подбитые танки – во время боев они находились на террито­рии, занятой немцами. Прошу кадры с немецкими танками (подбитыми) взять из съемок оператора Щадронова.

В. Орлянкин.

Подлинник. Автограф. Монтажный лист написан карандашом.

«С ОТКРЫТОЙ ПОЗИЦИИ»

Август – сентябрь 1942 г.

Монтажный лист № 954

Опер.: В. Орлянкин

120 м

Поле. Слева высотка. Впереди голый луг. На сжатом поле их позиции. Батарейцы ре­шили умереть, но не отойти от нее. И они стояли насмерть: уничтожили пехоту и танки противника.

Наводчик Филимонов уже подбил 5 танков. Вот из-за высотки появилась пехота про­тивника. «Огонь!», – командует ком. бат. Брилев. И крошит, и крошит фашистов его пушка. В дни боев под Сталинградом артполк истребит. бригады подполк. Горелика уничтожил 28 танков, 12 машин с пехотой и грузами и отдельно до 200 солдат и офицеров.

В сюжете показан бой батареи Брилева и ком. пункт штаба бригады.

  1. КП бригады:

а) ком. истреб. бригады – подполк. Горелик Цалер Абрамович – у карты отдает приказ держать подразделениям до последнего снаряда, мины и гранаты (в фуражке [нрзб.]).

  1. Бронебойщики ведут огонь.
  2. Расчет пушки ведет огонь по противнику.
  3. Наводчик сержант Филимонов (КП, в каске и плащпалатке у панорамы).
  4. Ком. батареи – ст. лейт. Брилев в командн. окопе. К нему подползает комиссар Де­душенко.
  5. Пушка ведет огонь. Ее обстреливают фашисты.
  6. Вдали рвутся наши снаряды в пехоте противника.

Орлянкин.

Подлинник. Автограф. Монтажный лист написан карандашом.

«ТАНКИ В БОЮ» («ЮЖНЕЕ СТАЛИНГРАДА»)

Монтажный лист № 1108

Оператор: В. Орлянкин

220 м

Танки с автоматчиками ринулись в атаку. Ни бомбежка, ни минометный артиллерий­ский обстрел немцами не могли остановить стремительности и натиска наших танкистов.

Стреляя с ходу, танкисты подбивали вражеский танк за танком.

Пренебрегая опасностями, к-р батальона майор Бобров, выбравшись из танка, руко­водил боем с земли, залегая в ее складках.

Вот уже окраина населенного пункта. Еще горит один фашистский танк. Танк лейтенан­та Кития загорелся. Экипаж, потушив горящий танк, ворвался в село и подавил вражескую огневую точку. Выбив немцев из населенного пункта, наши автоматчики под прикрытием танков закреплялись в отвоеванных домах.

Этот бой снят южнее Сталинграда, подступы к которому здесь обороняет часть под­полковника Малышева Мих. Иван. [нрзб.] танковая бригада.

В боях за социалистическую Родину бригада проявила достойное мужество, бесстра­шие и любовь к отчизне. На ее счету 171 уничтоженных немецких танков, 47 пушек, 48 ма­шин с пехотой и грузами, и 5400 солдат и офицеров. 103 человека из бригады представ­лены к правительственной награде. Сама бригада представляется к званию гвардейской.

В сюжете снято:

  1. На КП бригады – к-р бригады подполковник Малышев Мих. Ив. (с картой, ему офи­цер связи подает пакет).
  2. Атака танков с исходных позиций (демаскировка).
  3. Стрельба танков и обстрел их противником (убит один автоматчик).
  4. Майор Бобров Петр Вениаминович руководит боем (с биноклем на пер. пл., к нему потом подходит [нрзб.]).
  5. Вдали горящий танк.
  6. В насел. пункте: мимо горящего немецк. танка пробегают наши автоматчики.
  7. Танки в нас. пункте.
  8. Экипаж Кития: из люка горящего танка вылезает лейт-т Кития Мих. Из десантного люка выползает сержант Меняев Сергей Никол. (ст. радиотелефонист) и Саблин Василий Никол. (ст. сержант-водитель с пулеметом; охраняет товарищей, тушащих горящий танк).
  9. Экипаж танка Кития давит вражеский дзот.

Кития со своим экипажем уничтожил 9 танков, 7 пушек, 6 дзотов и до 1½ батальона пехоты противника.

Кития представлен к награждению орденом Ленина.

Меняев – орденом Красной Звезды.

Саблин – орденом Красного Знамени.

Бобров – орденом Красной Звезды.

Нач. штаба бр. майор Киндзерский Александр Владимирович (рядом с Малышевым).

Кроме этих эпизодов посылаю танки на марше к переправе.

Ввиду того, что танки переправлялись глубокой ночью (днем невозможно из-за бом­бежки), снять переброску их на правый берег Волги не удалось. Однако этот эпизод ис­пользовать в сюжете можно через «шторку».

Бригада Донского-Сталинградского фронтов.

Снято на Сталинградском фронте 15.X.42 г.

Орлянкин.

Подлинник. Автограф. Без даты.

«СТАЛИНГРАД В ЭТИ ДНИ»

28 – 29 сентября 1942 г.

Монтажный лист № 1001

Опер.: В. Орлянкин

120 м

Это дни жестоких уличных боев, где наши части отстаивают каждую улицу, каждый дом.

Действуя мелкими подразделениями, бойцы выбивают немцев из каждого подвала, чердака, подворотни.

Мне с аппаратом удалось проникнуть в кварталы непосредственных боев. В обычном понятии – это передовая, откуда ведется огонь по противнику. Он скрыт в том доме, в этом квартале, вон там, в слуховом окне чердака.

Конечно, я хотел снять бегущих и сваливающихся немцев – но это оказалось тяжелым и почти невозможным делом: в кадре не видно было немцев.

Беспрерывная бомбежка, непрекращающийся минометный огонь и свистящие пули не­мецких автоматчиков не дали мне возможность снять какой-то законченный сюжет (м.б., от напряженности боя, м.б., по недостаточной опытности в подобных съемках) – поэтому я снимал отдельные куски этих боев, выбирая наиболее характерные для времени и места.

Съемки велись в заводском р-не города (северо-запад Сталинграда), где обороняется часть майора Ворожейкина (895-й сп дивизии генерал-майора Смехотворова – поселок «Красный Октябрь»).

Снято:

  1. Бойцы, меняя огневую позицию, ведут огонь по противнику, засевшему в жил. кор­пусах.
  2. У горящего дома – то же самое.
  3. Огонь расчета пушки к-ра орудия Яновского (вместе с другими пушками подбивший 4 немецких танка).
  4. Раненые.
  5. Квартал рабочего поселка, уничтоженный бомбежкой фашистских варваров. Старик Комов Михайло (4 его сына сражаются на фронте).

Сталинград 29.IX.42 г.

Орлянкин.

P.S. Ком. 895-го полка майор Ворожейкин погиб к исходу боя 29.IX. Его часть не отсту­пила ни на шаг со своей позиции.

В снятых кадрах есть план работы огня «катюши».

Использование в журнале его – дело редакции.

Но прошу просмотреть в присутствии соответствующих товарищей.

Орлянкин [1].

Подлинник. Автограф.

____________________________
1. На съемку «катюш» были наложены строгие цензурные ограничения.

«ЗВЕРСТВА В ХАРЬКОВЕ» (к фильму «Украина»)

8 сентября 1943 г.

Монтажный лист № 1137

Операторы: В. Орлянкин – 50 м, М. Гольбрих – 50 м

8 сентября государственная комиссия присутствовала при раскопке захоронений бойцов, которых немцы расстреляли и заживо сожгли в помещении [нрзб.] (окружной госпиталь гор. Харькова). При раскопке принимали участие заслуженные медицинские работники гор. Харькова, которые жили и работали при немцах.

  1. Профессор Харьковского мединститута Маклецов (слева, полный, в шляпе).
  2. Профессор Шевцов.
  3. Профессор Катков – пом. нач. по медицинской части (он же был свидетелем этих ужасов).

Нам удалось снять жену красноармейца Шера, сожженного немцами в этом госпитале (член комиссии показывает обгоревшую голову, ранее пробитую пулей).

Фамилия жены Шера Мария Александровна Козлова.

Детально об этих раскопках будет сообщено государственной комиссией.

Операторы Орлянкин, Гольбрих.

Кроме этого материала, есть кусок, снятый мною для фильма «Украина», 30 м. Сожженное украинское село Писаревка: торчащие трубы, ребенок на развалинах, старуш­ка у разбитого дома.

Подлинник. Автограф.

«БАБИЙ ЯР»

Монтажный лист

Опер.: В. Орлянкин

90 м

Это место ужаса и человеческой трагедии.

Это место гнуснейшего злодеяния немецких варваров в Киеве.

Это место святой мести и клятвы в уничтожении проклятых зверей – десятками тысяч наших людей, прокричавших перед своей смертью.

Бабий яр. Это место в Киеве, где звери в виде немецких солдат расстреливали, полу­живыми закапывали, а затем вырыли и сожгли трупы тысяч советских граждан.

12-метровый ров в глубину был завален трупами людей. Живые видели, как дышала земля – заживо погребенными людьми...

Это место посетили члены Государственной чрезвычайной комиссии: т. Трайнин, ие­рарх Украины отец Николай[1и т. Шевцов.

Я снял это место.

Кроме этого сняты трупы, извлеченные из земли, замученных немцами советских граждан в бывшем лагере военнопленных.

Тов. Трайнин, беседуя с военнопленным немецким унтер-офицером, свидетелем страшной трагедии, выявил подробности ее.

Материал снят по заданию реж. Авдеенко.

В. Орлянкин.

Подлинник. Автограф.

_____________________________
1. Митрополит Киевский и Галицкий Николай (Ярушевич). В 1939 году в состав Совет­ского Союза вошли западные области Украины и Белоруссии. Владыка Николай был на­значен архиепископом Волынским и Луцким, Патриаршим Экзархом. В марте 1940 года владыка Николай был вызван в Москву и оттуда во исполнение послушания, данного Ми­трополитом Сергием, срочно выехал в Белоруссию. В короткий срок Владыке Николаю удалось провести воссоединение западных украинских и белорусских епархий с Русской Православной Церковью.

В марте 1941 года Митрополит Сергий возвел архиепископа Николая в сан митро­полита. Украина и Белоруссия первыми приняли на себя удары немецкой армии в июне 1941-го. Начало войны застало Владыку в Луцке, недалеко от границы. После захвата города фашистами он продолжал духовно окормлять свою паству в прифронтовой по­лосе, где с риском для жизни совершал богослужения. После сдачи немцам Луцка он переселился в Киев, но к осени 1941 года Киев также оказался в осаде. В осажденном городе митрополит страдал вместе с беженцами и, наконец, сам присоединился к ним, не успев взять с собой ничего, кроме посоха. Кое-как добрался до столицы. С февраля 1942 до сентября 1943 года он, по поручению Блаженнейшего Митрополита Сергия, находив­шегося в эвакуации в Ульяновске, управляет Московской епархией и является управляю­щим делами Московской Патриархии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 года митрополит Николай назначен членом Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчи­ков. С риском для жизни он лично посетил много пострадавших районов, превращенных врагом в «зону пустыни».