К счастью!.. Год 1939-й

Из книги "Цена кадра. Советская фронтовая кинохроника 1941 — 1945 гг. Документы и свидетельства" (2010).

К счастью!.. Год 1939-й

04.06.2020

В. И. Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 премий профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино. В настоящее время сотрудник Государственного центрального музея кино, готовит интернет-публикацию полной коллекции сохранившихся монтажных листов советских фронтовых операторов 1942-1945 гг.

Опубликовано: "Цена кадраСоветская фронтовая кинохроника 1941 — 1945 гг. Документы и свидетельства" (Авторы-составители: В.П. Михайлов, В.И. Фомин; Министерство культуры Российской Федерации, НИИ Киноискусства; Изд.: — М; «Канон+», РООИ «Реабилитация»; 2010; с. 1048). На фото Вячеслав Молотов (сидит); стоят (справа налево): Иосиф Сталин (второй справа) и Йоахим фон Риббентроп. Фото: "Общественное достояние".

Из воспоминаний кинооператора Анатолия Крылова1

В августе 1939 года2, нас, кинохроникеров, пригласили в Кремль с некоторым опозданием. Запыхавшиеся, мы ввалились в кабинет со своей довольно громоздкой аппаратурой и спешно, подгоняемые суровыми начальниками, начали готовиться к съемке, и только после того, как на вопрос о нашей готовности, мы ответили, что готовы, в кабинет вошли многочисленные делегации договаривающихся сторон.

Все заняли свои места. Молотов и Риббентроп сели за стол, на приготовленные заранее кресла, руководители партии и Советского правительства во главе со Сталиным, а также сопровождающие Риббентропа лица встали вдоль стены, позади кресел, мы — напротив всех.

Вспыхнули прожекторы, застрекотали сразу четыре кинокамеры, и заскрипели перья в руках подписывающих. Для меня это была первая в жизни съемка столь ответственного и столь знаменательного событие, поэтому естественно было мое волнение, но вместе с волнением я ощущал и какую-то особую торжественность, которой была наполнена атмосфера всего кабинета. Эту торжественность я видел на лицах подписывающих и их помощников, которые проворно промокали подписи и перевертывали страницы, на лицах стоящих вдоль стены и на лицах корреспондентов. Здесь все дышало торжественностью исполняемого акта и только этому было все подчинено. Договор передавался из рук в руки и скреплялся поочередно советскими и немецкими сторонами. Потом были крепкие рукопожатия и широкие улыбки с многозначительными взглядами через обыкновенные пенсне и через аристократический монокль. И когда, в довершение ко всему, официант, несший поднос с хрустальными фужерами, наполненными шампанским, неожиданно споткнулся, и весь поднос грохнулся на пол, Сталин с невозмутимым видом резюмировал:

— Это хорошо! Это к счастью!

А листы договора скреплялись поверх всего еще и массивной сургучной печатью. Вот именно эта сургучная, массивная, красная печать мне тогда показалась почему-то символом самого надежного, самого незыблемого, самого вечного...

 ___________________________________

 ЦГМК. Ф. 26.

      1Крылов Анатолий Александрович (1913-1995) — кинооператор. В кино—с 1931 года («Мосфильм»). С 1938 года — на Центральной студии кинохроники. С июля 1941 г. — на Центральном, затем Западном и 3-м Белорусском фронтах. При проведении боевых киносъемок был дважды тяжело ранен. Удостоен Сталинской премии за участие в создании фильмов «Орловская битва», «Освобождение Советской Белоруссии», «Минск наш», «Сражение за Витебск», «В Восточной Пруссии», «В логове зверя», «Кенигсберг». Награжден двумя орденами Красного Знамени. После войны — на ЦСДФ.

2 23 августа 1939 г. в Москве после проведенных переговоров министром иностранных дел Германии И. Риббентропом и наркомом иностранных дел СССР В.М. Молотовым был подписан договор о ненападении между СССР и Германией сроком на 10 лет. К этому договору прилагался секретный протокол о разделе «сфер влияния» в Восточной Европе, получивший позднее наименование «Пакт Молотова-Риббентропа». К «сфере интересов» СССР относились территории ранее входившие в состав России: Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, восточная часть Польши (Западня Белоруссия и Западная Украина), Бессарабия. «Пакт Молотова-Риббентропа» позволял Германии присоединить часть северо-западной территории Польши.

Для советского руководства заключение договора с фашистской Германией в сложившейся на тот момент международной обстановкой было вынужденной мерой и явилось попыткой оттянуть начало неизбежной войны с Германией.


СПРАВКА

В РГАКФД хранятся летописные съемки операторов кинохроники:

—  прибытия в Москву министра иностранных дел Германии Риббентропа  23 августа 1939 года для подписания германо-советского договора о дружбе и границе между СССР и Германией 27 сентября 1939 г. В аэропорту Риббентропа  втречают: В. П. Потемкин, Д. Д. Королев, А. М. Александров и др. (Учетный № в РГАКФД: 16332);

—  отлёт фон Риббентропа из г. Москвы 24 августа 1939 г. и 29 сентября 1939 г. Среди провожающих: В. П. Потемкин, М. А. Яснов, А. М. Александров, Ф. И. Суворов и др. (Учетный № в РГАКФД: 16333).


Материалы по теме