Операторы и работники фронтовых киногрупп. Максимович Виктор Фомич


Операторы и работники фронтовых киногрупп. Максимович Виктор Фомич

25.05.2020

В.И. Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 премий профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино. В настоящее время сотрудник Государственного центрального музея кино, готовит интернет-публикацию полной коллекции сохранившихся монтажных листов советских фронтовых операторов 1942-1945 гг.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В.А. Ждановой). Фото: "Съемки телевиком. Операторы: Яков Блюмберг (на втором плане) и Виктор Максимович. Ленинград, 1941-1942 гг." Фото из архива В.И. Фомина.

Максимович Виктор Фомич (1913–1977).

Кинооператор Ленкинохроники. Родился в г. Оренбурге. Русский. Социальное проис­хождение – из рабочих. Беспартийный. Среднюю школу закончил в Джамбуле. В 1935 г. окон­чил операторский факультет ЛИКИ. Ассистент оператора, 2-й оператор, оператор кино­студий «Ленфильм», «Белгоскино». Работал на фильмах «Петр I» и трилогии о Максиме. Самостоятельно снял фильм «Налим». Осуществил документальные съемки в западных районах Польши для фильма А. Довженко «Освобождение». Работал в киногруппе Г. Ко­зинцева, готовившейся к съемкам фильма «Карл Маркс».

С 25 июня 1941 г. – фронтовой оператор в киногруппе Ленкинохроники. Снял ряд инте­ресных боевых эпизодов во время прорыва блокады в районах: Пулково, Красное Село, Антропшино, Пушкин и Павловск. Снимал бои на Карельском перешейке, в районе Вуоксы снимал форсирование водного рубежа. Позднее снимал на Прибалтийском, 4-м Украин­ском фронтах.

Съемки вошли в выпуски СКЖ, в фильмы «Ленинград в борьбе», «Ладога», «Осво­божденная Чехословакия», «Победа Ленинграда» и др.

С самого начала съемок на фронте Максимович был стабильным «хорошистом», его работа неизменно оценивалась только положительно.

«Тов. Максимович снимал свои сюжеты с присущей ему вдумчивостью и профессиональной культурой. Большая часть его материалов получила хорошую оценку. Тов. Максимович в боевых условиях проявил спокойствие и смелость».

(РГАЛИ. Ф. 2944. Оп. 28. Д. 927. Л. 30–31.)

После войны работал на «Ленфильме» (второй оператор). Имел большие сложности с получением работы.

Удостоен орденов Отечественной войны и Красной Звезды, многочисленных медалей.


МОНТАЖНЫЕ ЛИСТЫ ФРОНТОВЫХ КИНООПЕРАТОРОВ

«ЖЕНЩИНЫ-МСТИТЕЛИ»

Ленинградский фронт

Монтажный лист № 1036

Оператор: В. Максимович

Объяснение к сюжету.

Вместе с мужчинами женщины нашей страны на полях сражений борются с немецки­ми оккупантами за нашу любимую родину. Женщины города Ленина наносят фашистам чувствительные удары как в тылу, так и на переднем крае.

Ленинградки – т. Воробьева Антонина Ильинична, член ВКП(б) с 1919 года, и комсомол­ка Маруся Королева – открыли счета мести. Они убили двух фрицев.

До войны тов. Воробьева работала научным сотрудником Института Востоковедения Академии Наук СССР. Она кандидат лингвистических наук, ей 42 года. Марусе Королевой 19 лет. В мирное время она работала на хлебозаводе. В армии она – повар. Снайперскому мастерству их учит коммунист – лейтенант Коншин Василий, истребивший 18 фашистов.

В сюжете снято:

  1. Тов. Воробьева и Королева за совершенствованием снайперской винтовки под руко­водством снайпера лейтенанта т. Коншина.
  2. Маруся Королева по окончании своей работы на кухне отправляется вместе с това­рищами на «охоту».
  3. Путь, по которому следует проходить снайперу, труден и находится под пристрелкой противника.
  4. На исходный рубеж снайперы выходят с расчетом не быть обнаруженными. Тов. Ко­ролева и Воробьева минуют наш передний край и вылезают намного вперед боевого охранения батальона.
  5. Противник ведет методический огонь. Виден разрыв впереди тов. Воробьевой.
  6. На исходном рубеже, тщательно замаскировавшись, женщины-снайперы подкара­уливают фрицев.

Оператор: В. Максимович.

Машинопись. Заверенная копия. Без даты.


Материалы по теме