«СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБВИНЕНИЯ» 

Издательство «Знание» (1983)

17.04.2020


Автор:
Д. Фирсова, Г. Гурков

Генрих Иосифович Гурков (13 июня 1933, Москва — 14 февраля 1994, Москва). Лауреат журналистских премий и призов кинофестивалей. Член СК СССР — СК России. Член КПСС.
Микоша (Фирсова) Джемма Сергеевна (27 декабря 1935, Самарканд — 08 мая 2012, Москва) — актриса, кинорежиссер, общественный деятель. Лауреат Государственной премии СССР (1973) и Ленинской премии (1980). Член СК СССР — СК России. Беспартийная.

Опубликовано: «СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБВИНЕНИЯ» (Изд-во «Знание», Москва, 1983, 64 с.).

История отсчитывает дни и часы восьмидесятых годов двадцатого столетия.

Какими станут эти годы?

Что принесут людям?

Непохожи одна на другую страны, и человек не повторяет другого человека.

Неодинаковы радости, неодинаковы заботы.

Есть одна общая забота, которая всех касается: чтобы войны не было.

После окончания второй мировой войны, после разгрома гитлеровской Германии народы судили кровавый режим и его уцелевших главарей. На процессе главных немецких военных преступников в Нюрнберге советское обвинение представило кинодокумент, потрясший воображение всех, кто его видел. Это были доказательства, разоблачавшие неслыханные зверства нацистов, совершённые ими преступления против человечности, превосходившие по масштабам, организованности и жестокости всё, что  было известно из прежних эпох

Если накануне второй мировой войны мир вряд ли мог себе в полной мере представить, какими будут её чудовищные результаты, и свидетельство обвинения против тех, кто её развязал и вёл, могло возникнуть только в ходе войны и в результате её, то сегодня учёные Земли – физики, химики, экономисты, социологи, биологи, психологи – способны обоснованно, доказательно нарисовать картину возможного ядерного конфликта и его последствий.

Две трети населения Земли – люди, родившиеся после 1945 года. Вступают в жизнь новые поколения. От их взглядов, от их гражданской позиции в решающей степени будет зависеть, удастся ли сохранить мир на нашей планете. Активность тех, кто готовит войну, прикрываясь миролюбивой демагогией, беспрецедентна. Они ведут борьбу за умы и души молодёжи многопланово, хитроумно, с применением всего арсенала средств идеологического воздействия.

И мы не имеем права забывать об уроках второй мировой войны, о её виновниках, её жертвах и её героях. Не имеем права забывать, кто виноват в том, что ныне человечество оказалось перед ядерным тупиком. Мы должны отчётливо представлять себе, кто заинтересован в гонке вооружений, пожирающий гигантские средства и ставящий под вопрос право миллионов молодых людей на образование, на обеспеченное рабочее место, право на уверенность в завтрашнем дне, наконец, право на жизнь.

Борьба за мир не абстрактна, это борьба против сил, которые миру угрожают. И уже сегодня может и должно быть сформулировано – и оно формулируются человечеством – обвинение безумцам, которые не отказались от мысли о ядерной войне и видят в ней допустимую возможность разрешения идеологических, политических, экономических и иных противоречий.

Чтобы не случилось непоправимое, люди должны знать об убийственных для человечества последствиях ядерной катастрофы: ведь многие до сих пор считают такую катастрофу понятием из сферы научной фантастики…

Не случайно в Отчётном докладе на XXVI съезде КПСС было предложено создать авторитетный международный комитет, в который вошли бы виднейшие учёные из различных стран, с тем, чтобы дать возможность всем народам узнать правду о ядерной войне и показать жизненную необходимость её предотвращения. «Надо, – напомним ленинский тезис, – объяснить реальную обстановку того, как велика тайна, в которой война рождается…» Знание того, как война готовится и кем, каковы скрытые пружины гонки вооружений, калечащей жизнь человечества, должно быть противопоставлено неведению. Ибо знание ведёт к активному действию.

Теме войны и мира, человека и оружия мы посвятили фильм «Свидетельство обвинения» и эту книгу. Мы просмотрели тысячи и тысячи метров плёнки, отснятой в разные годы и десятилетия операторами разных стран, людьми с неодинаковыми, часто противоположными политическими позициями, ознакомились с бессчётным количеством исторических документов, с оценками и суждениями политиков, учёных, публицистов, общественных деятелей, размышлявших над ситуацией, в которой оказалось современное человечество.

Атомная бомбардировка города Нагасаки 9 августа 1945 года.

Бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, не искали различия между теми, кто был убит или изувечен ими, – юноша или девушка, старик или ребёнок, солдат или врач, инженер или поэт. Бомбы были созданы, чтобы убивать, и они убивали. Бомбы, нависшие над земным шаром в наши дни, ставят под вопрос саму жизнь на Земле – и нет важнее задачи, чем устранить эту страшную угрозу. Задача для всех, но в первую очередь молодого поколения. Ему жить, учиться, познавать мир, радоваться, любить, мечтать и осуществлять свою мечту в последние десятилетия многотрудного и многострадального нашего XX века, в котором, хочется верить, человечество вычёркнет слова «война» из своего лексикона. Но чтобы это стало реальностью, предстоит великая и повседневная, героическая и будничная, общая борьба людей планеты.

Быть или не быть ядерной катастрофе – это не вопрос политики. Это – вопрос жизни. Главный вопрос. Для каждого. Для всех.


Материалы по теме