27.02.2020

Опубликовано: книга «Алов и Наумов». Автор: Любовь Алова (Изд.: —М.; ООО ТД «Белый город»; 2016 год). Источник: www.iknigi.net. Фото: "Лауреаты МКФ в Венеции, 1961 год".

Лауреаты МКФ в Венеции, 1961 год. На сцене фестивального дворца Лидо Витторио Де Сета (лучший дебют – «Бандиты из Оргасоло»), Владимир Наумов (Золотая медаль, специальный приз жюри – «Мир входящему»), Ален Рене («Золотой лев св. Марко» – «Прошлым летом в Мариенбаде»), Александр Алов, Джованни Меколи (директор фестиваля), Тосиро Мифунэ (лучшая мужская роль – «Телохранитель», реж. Акира Куросава).

Но вот что любопытно: тогда же, в 1961 году, совершенно неожиданно для нас, по настоянию итальянцев, которым удалось увидеть фильм, «Мир входящему» выпустили за рубеж для участия в конкурсной программе Международного кинофестиваля в Венеции. В конкурсе были представлены фильмы прославленных мастеров мирового кино: Акиры Куросавы, Роберто Росселлини, Алена Рене, Витторио Де Сика и других.

Наш изруганный, истерзанный фильм был встречен жюри, критикой и публикой с восторгом.

«Мир входящему» – самое искреннее откровение XXII Венецианского фестиваля», – писал известный итальянский критик, между прочим, коммунист Уго Казираги.

Фильм был удостоен Золотой медали – специального приза жюри за лучшую режиссуру, а также Кубка Пазинетти за абсолютно лучший иностранный фильм, показанный на конкурсе и вне конкурса.

Шарж художника М. Милославского.  Режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов. Фильм: Мир входящему. 1961 год.

Кинорежиссер Леонид Луков, возглавлявший нашу делегацию на Венецианском киносмотре, искренне радуясь за нас, сказал Алову:

«Ну вот, Саша, теперь ваши мытарства кончились». Однако мудрый Алов возразил: «Думаю, вы их недооцениваете». И он оказался прав. Вернувшись, мы узнали, что с прокатом фильма у нас в стране дела обстоят так же плачевно, как и раньше. А может, еще хуже. Со всех сторон сыпались обвинения: «Работать с этим фильмом просто невозможно. Ни с какой стороны к нему не подступиться! Объяснить его трудно! Так чтобы никакой неприятности не вышло, лучше фильм на экраны не пускать». Или: «Совершеннейшая чепуха! Неужели за такой идейный брак нельзя спросить с творческих работников, допустивших такое?».

«Мир входящему» между тем получил еще много международных премий и широко демонстрировался во многих странах мира.

Эскиз декорации. Распятие. Художник: Черняев Евгений Александрович. Фильм: Мир входящему. 1961 год.

Выдающийся французский историк кино Жорж Садуль, увидевший нашу картину на Неделе советского кино в Париже, написал:

«Алов и Наумов сделали прекрасный, волнующий фильм, хотя сценарий и изобразительное решение порой грешат чрезмерной эффектностью. Тем не менее фильм берет за живое, потому что есть в нем глубокий и искренний ужас, который внушает авторам война. Безусловно, солдаты, ведущие в высшей степени справедливую борьбу, хорошо понимают, что спасают человечество от рабства и нацистской чумы, но это не может избавить их от страха смерти в последние часы войны, ибо еще страшнее и "бессмысленнее" смерть, которая настигает солдата после победы. Этот трагизм последних часов войны воплотился в изобразительном лейтмотиве фильма – в образе дороги, влажно поблескивающей в ночном тумане, дороги, изрытой снарядами, заваленной брошенными при отступлении машинами, трупами, ранеными. (…) Я знаю, что на родине фильм подвергся критике за формализм. Что ж, охотно соглашусь с теми, кто считает, что в картине Алова и Наумова присутствует формализм, если только под этим словом подразумевать поиск самобытных и сугубо индивидуальных художественных форм. Такой формализм представляется мне гораздо менее опасным, чем другой, противоположный ему и заключающийся в академической имитации старых шаблонных форм, что приводит к созданию бездушных, мертвых стереотипов».

Но, несмотря на хороший прием со стороны нашей и мировой кинокритики, «Мир входящему» прошел по стране крайне ограниченным тиражом. Алов, который очень дорожил этой картиной, искренне страдал от того, что широкий зритель практически картину не видел.


Плакат фильма «Мир входящему». Автор: Ярошенко Юрий Николаевич. 1961 год. Источник: ГОСКАТАЛОГ.РФ № 6566796 (Номер по ГИК (КП): ГЦМК КП-1738/98).

Производство: ""Мосфильм"

Авторы сценария Леонид Зорин, Александр Алов, Владимир Наумов

Режиссеры: Александр Алов, Владимир Наумов

Оператор: Анатолий Кузнецов   

Лейтенант Ивлев (А. Демьяненко) и Иван Ямщиков (В. Авдюшко). Кадр из фильма.

В ролях:​

Актёр Роль
Виктор Авдюшко Иван Ямщиков
Александр Демьяненко Шура Ивлев
Станислав Хитров Павел Васильевич Рукавицын
Лидия Шапоренко немка Барбара
Вера Бокадоро француженка
Николай Гринько шофёр-американец
Николай Тимофеев комбат
Изольда Извицкая регулировщица Клава
Андрей Файт серб
Александр Кузнецов Слава (нет в титрах)
Степан Крылов подполковник Черняев
Владимир Маренков старшина
Эрвин Кнаусмюллер немецкий офицер
Николай Хрящиков раненый в Квикау (нет в титрах)


Материалы по теме