«Съемки, отражающие боевые операции фронта нам снимать чрезвычайно сложно, так как армия действует очень маневренно …»

Письмо начальника киногруппы Ленинградского фронта Соловцова начальнику Отдела фронтовых киногрупп М. А. Трояновскому о съемках освобождения Пушкина, Гатчины, Петергофа. 5 февраля 1944 г.

«Съемки, отражающие боевые операции фронта нам снимать чрезвычайно сложно, так как армия действует очень маневренно …»

20.02.2020

Опубликовано: "Цена кадраСоветская фронтовая кинохроника 1941 — 1945 гг. Документы и свидетельства" (Авторы-составители: В.П. Михайлов, В.И. Фомин; Министерство культуры Российской Федерации, НИИ Киноискусства; Изд.: — М; «Канон+», РООИ «Реабилитация»; 2010; с. 193-194). Фото: "Бой. 1941-1944 гг.". Автор фото: Борис Кудояров. Источник: МАММ / МДФ.

«Съемки, отражающие боевые операции фронта нам снимать чрезвычайно сложно, так как армия действует очень маневренно …»

Письмо начальника киногруппы Ленинградского фронта Соловцова начальнику Отдела фронтовых киногрупп М. А. Трояновскому о съемках освобождения Пушкина, Гатчины, Петергофа

 5 февраля 1944 г.

Получил Вашу телеграмму от 3-го февраля, в которой Вы даете оценку последних наших съемок по городам Пушкин и Гатчина.

По материалу о взятии города Пушкин должен Вам сообщить следующее. В самом городе никаких боевых действий не было. Судьба города решалась обходным маневром нашей армии. Операции обходного маневра в основном решалась ночью, небольшими соединениями и нам не удалось широко обснять боевой материал Сам город Пушкин был оставлен немцами и группа бойцов и командиров, виденная Вами на экране, застала пустой город.

К материалу исторических мест, отснятому в первые дни без достаточной детализации, а также в дополнение к этому материалу посылаем с тов. Греком ряд деталей, отснятых во дворце и комиссию в городах Пушкин и Петергоф.

В этом же материале, по Вашему требованию, посылаем переснятый оператором В. Синицыным материал г. Петергофа.

Так как Петергоф расположен не на магистрали движения армии, и вообще армия не проходила через город, то и материал может выглядеть только так.

Съемки, отражающие боевые операции фронта нам снимать чрезвычайно сложно, так как армия действует очень маневренно и преимущественно в не съемочное время, поэтому за последнее время после основного прорыва укрепленной обороны немцев  в нашем материале в значительной степени отсутствует боевой материал.

Подробно о характере военных действий и нашей работе Вам доложит тов. Грек, который выезжал с операторами в районы боевых действий.

Мы со своей стороны принимаем все возможное восполнить этот пробел в нашей работе, но это удается чрезвычайно трудно.

С Вашим предложением о назначении начальника киногруппы Голом согласен. Заместителем предлагаю тов. Медведева.

Надеюсь, что отряд ленинградских кинохроникеров и в дальнейшей работе оправдает доверие.

 

С приветом, жму крепко руку                            В. Соловцов

 РГАЛИ.Ф. 2451. Оп.1. Д.192.  Л.1. Подлинник. Машинопись. Подпись — автограф.