«Операторы группы еще никак не могут переключиться с той «мирной войны», к которой они привыкли за эти годы, к настоящей наступательной войне…»

Письмо зам. начальника киногруппы Ленинградского фронта Н. Голода зам.начальника Главкинохроники Р. Г. Кацману о съемках начавшегося наступления.

«Операторы группы еще никак не могут переключиться с той «мирной войны», к которой они привыкли за эти годы, к настоящей наступательной войне…»

19.02.2020

Опубликовано: "Цена кадраСоветская фронтовая кинохроника 1941 — 1945 гг. Документы и свидетельства" (Авторы-составители: В.П. Михайлов, В.И. Фомин; Министерство культуры Российской Федерации, НИИ Киноискусства; Изд.: — М; «Канон+», РООИ «Реабилитация»; 2010; с. 182-183). Фото: "Защитники Ленинграда. Январь 1943 года". Автор фото: Всеволод Тарасевич. Источник: МАММ / МДФ.

«Операторы группы еще никак не могут переключиться с той «мирной войны», к которой они привыкли за эти годы, к настоящей наступательной войне…»

Письмо зам. начальника киногруппы Ленинградского фронта Н. Голода зам.начальника Главкинохроники Р. Г. Кацману о съемках начавшегося наступления

Постараюсь кратко обрисовать создавшееся положение у нас. Операторы группы были все заблаговременно на местах и начали съемку одновременно с началом операции. К сожалению, все началось еще темно (обычно начинаем съемки в 10 час. утра). Кроме того, был сильный туман и ряд очень интересных кадров или не удалось снять или же они оказались бракованными.

До операции 14 января часть операторов – Учитель, Масленников и Изаксон были заброшены  в Ораниенбаум (к сожалению, без машины – машина туда не могла пройти по льду) и имели задание идти с войсками до соединения с группой войск, наступающих с Пулковских высот. Сегодня 22-го января мне известно, что эта группа операторов снимает, но материала до сих пор еще от них не получили. Поэтому решили послать Вам материал Пулковского направления с Красным Селом, а как только материал от той группы придет, сразу же отправим Вам с другим нарочным.

Работают все операторы группы, кроме О. Иванова и Картавенко, посланных в помощь группе Волховского фронта и Палей, который болеет. Болен и Соловцов, так что эти дни я один.

Операторы группы еще никак не могут переключиться с той «мирной войны», к которой они привыкли за эти годы, к настоящей наступательной войне. На ходу проводим необходимые мероприятия по улучшению их работы. Думаю, что отдельным этапом будут бои за Пушкино, Гатчину и т.д. Очень прошу помочь нам с пленкой, вообще ее очень мало, а, главное, с импортной, ибо при нашем Панхроме мы имеем буквально 5 съемочных часов в день.

Буду и впредь стараться чаще информировать Вас о наших делах.

Петергоф сейчас снимают, материал сразу же вышлем.

Жду оценки наших материалов.

 Зам. Начальника киногруппы

Ленинградского фронта                                                   Н. Голод

РГАЛИ Ф.2451. Оп.1.Д.192. Л.29. Подлинник, машинопись. Подпись  —  автограф. Дата не указана. Не ранее 22 января 1944 г.