«Студия кинохроники с возложенными на нее задачами не справилась...»

Письмо заместителя начальника Главка кинохроники Р. Г. Кацмана И. В. Хмельницкому. 28 марта 1942 г.

«Студия кинохроники с возложенными на нее задачами не справилась...»

05.02.2020

Опубликовано: "Цена кадраСоветская фронтовая кинохроника 1941 — 1945 гг. Документы и свидетельства" (Авторы-составители: В.П. Михайлов, В.И. Фомин; Министерство культуры Российской Федерации, НИИ Киноискусства; Изд.: — М; «Канон+», РООИ «Реабилитация»; 2010; с. 174). Фото: "Ленинград. 1942 год". Автор фото: А. Бродский. Источник: МАММ / МДФ.

«Студия кинохроники с возложенными на нее задачами не справилась...»

Письмо заместителя начальника Главка кинохроники Р.Г. Кацмана

И. В. Хмельницкому 1

28 марта 1942 г.

Ленинградский фронт

Горячий привет, дорогой, родной Юзик!

Был страшно счастлив, получив сначала твое письмо на имя Васильченко, а потом телеграмму от тебя, что ты по существу стал хроникером, возглавив киногруппу на Балтике. Потом узнал о твоей болезни, а дальше все было неизвестно. О работе твоей рассказал Галкин, видел твои фильмы, но о здоровье ничего не знал.

И вот теперь ты снова бодр, и снова начинаешь делать наше общее дело. <...>

Очень опечален вашими ленинградскими делами. Студия кинохроники, конечно, с возложенными на нее задачами не справилась, я это могу заявить, даже с учетом знания всех трудностей, в которых находятся ленинградцы. Должен сказать тебе откровенно, что и то, что вы снимаете на флоте — неинтересно. Я видел фильм «Герои торпедного удара» — он очень условный и почти игровой. Это все-таки не боевая, фронтовая флотская хроника, как и «Фильмы-песни», кстати, неплохие.

Самого главного нет: зритель не видит дел Балтики. В Москву не приходит регулярно материал флота.

Все это нужно наладить немедленно. Вот мы и уполномочили Кармена лично со всем ознакомившись, навести в съемках хроники порядок. Намечаем создать три группы, во главе каждой поставить начальника и все эти группы подчинить одному руководителю, который должен быть представителем Комитета по всем фронтовым съемкам. Таким представителем мы хотим утвердить тебя, с тем, чтобы, например, группу внутри Ленинграда возглавлял Халипов, на Балтике — кто-либо другой, на Ленинградском фронте — третий, — и все подчинялись бы тебе.

Кармену поручено выяснить это, договориться с тобой и телеграфировать сюда, чтобы это оформить приказом. Тогда положение несомненно улучшится и изменится, я в этом абсолютно уверен.

Давай согласие, давай заработаем вместе. Это важно именно сейчас, т. к. нужно создать единым усилиями большой фильм об обороне Ленинграда.

Как с твоим здоровьем? Имеется полная возможность в дальнейшем отозвать тебя из Ленинграда, хотя бы на месяц-полтора, послать куда-нибудь отдохнуть. Я говорил об этом с Большаковым. Если нуждаешься в этом — напиши, укажи срок, форму — и все будет сделано.

Кармену поручено провести все «реформы» без особого шума, не ущемляя особенно Халипова, поскольку он, вместе с вами всеми, переживает тяжелое время. Я уверен, что все это вы проведете как следует. Может быть, Хапипов попереживает, но поймет, что нельзя сосредотачивать у него на студии, под его руководством все съемки. У него много других дел: и Балтику, и фронт он не охватит, а ты с этим справишься.

Ну, вот пока все. Желаю тебе счастья, удачи, желаю вам победы над врагом, уверен в этой победе.

Буду ждать сообщения от Кармена и оформлять приказ о тебе. Жму руку, целую.

 

                                                                                                       Р. Кацман

Москва, 28 марта 1942 г.

РГАЛИ. Ф. 2451.Оп. 1. Д.10О. Л.1 -1об.

 

1 Хмельницкий И.В. – организатор кинопроизводства.