«По-прежнему совершенно не высылаются в Москву сюжеты…»

Телеграмма И. Г. Большакова секретарю Ленинградского горкома Шумилову. 28 марта 1942 г.

«По-прежнему совершенно не высылаются в Москву сюжеты…»

04.02.2020

Опубликовано: "Цена кадраСоветская фронтовая кинохроника 1941 — 1945 гг. Документы и свидетельства" (Авторы-составители: В.П. Михайлов, В.И. Фомин; Министерство культуры Российской Федерации, НИИ Киноискусства; Изд.: — М; «Канон+», РООИ «Реабилитация»; 2010; с. 173). Фото: "Расчистка проспекта. г. Ленинград, 1942 год". Автор фото: В. Тарасевич. Источник: МАММ / МДФ.

«По-прежнему совершенно не высылаются в Москву сюжеты…»

Телеграмма И.Г. Большакова секретарю Ленинградского горкома Шумилову

28 марта 1942 г.

Секретарю Ленинградского городского

комитета ВКП(б) тов. Шумилову

Несмотря на данные Комитетом по делам кинематографии при СНК СССР директору Ленинградской студии кинохроники тов. Халипову указания о том, как в дальнейшем должна быть направлена работа Ленинградской студии кинохроники по съемкам в г. Ленинграде и частях Действующей армии, — в работе Ленинградской студии, видимо, необходимых улучшений не произошло. По-прежнему совершенно не высылаются в Москву сюжеты, заснятые ленинградскими операторами и поэтому выходящий на всесоюзный экран СКЖ совершенно не показывает героической обороны Ленинграда. Несмотря на вашу телеграмму о предстоящей высылке в Москву для проявки пяти тысяч метров заснятого в Ленинграде материала, этот материал тов. Халиповым в Москву не выслан. Не получены также съемки военной хроники в Балтийском флоте.

Учитывая все это, необходимость создания высококачественного фильма об обороне Ленинграда, а также Ваши недавние телеграммы о целесообразности помочь Ленинградской студии кинохроники квалифицированным творческими кадрами, что особенно важно сейчас, в связи с созданием фильма о Ленинграде  — Комитет направляет в г. Ленинград специальную группу во главе с режиссером-оператором Р. Карменом.

Председатель Комитета по делам кинематографии

при СНК СССР                                                                      Большаков

 

РГАЛИ. Ф. 2451.Оп. 1. Д.10О. Л. 5.