15.08.2019

Опубликовано: http://www.norma40.ru. Источник: буклет, выпущенный Правлением Ленинградского Отделения СРК СССР и Ленинградской студией кинохроники к юбилею А. Л. Богорова.

Кинооператор Ансельм Львович БОГОРОВ является одним из пионеров советской документальной кинематографии, одним из тех ее деяте­лей, которые своей творческой работой определи­ли ее создание, рост и развитие.

С 1926 года, в течение 37 лет А. Л. Богоров плодотворно трудится на Ленинградской студии кинохроники.

Благодаря мастерству и самоотверженности А. Л. Богорова во всей своей жизненной достоверности остаются в памяти нашего народа: открытие первенца Ленинского плана ГОЭЛРО — Волховстроя, строительство и пуск Днепро­гэса; первый советский блюминг и борьба краснопутиловцев за первый трактор; освоение Запо­лярья и первый договор на соцсоревнование, и многие другие знаменательные вехи в жизни страны.

А. Л. Богоров — участник и кинолетописец полярных экспедиций ледоколов «Красин» и «Малыгин», подъема ледокола «Садко».

А. Л. Богоров всегда находился на переднем крае труда советских людей, и когда грянула война, он оказался на переднем крае защитников Родины. В составе небольшой группы операторов А. Л. Богоров, в труднейших условиях блокады, находясь на последней ступени истощения, увековечил героическую оборону Ленинграда и был одним из авторов фильма «Ленинград в борьбе». А. Л. Богоров снимал бои за освобождение Со­ветского Заполярья, с первыми частями советских войск пришел в Берлин, снимал освобождение Праги. На фронте, при разрыве снаряда, А. Л. Богоров во время киносъемки был засыпан и тя­жело контужен, но не вернулся в тыл, а при первой возможности продолжал съемки.

Десятки и сотни замечательных людей нашей страны живут на экране в кадрах, снятых А. Л. Богоровым: Н. С. Хрущев, С. М. Киров, Г. К. Орджоникидзе, М. И. Калинин, В. В. Куйбышев, А. М. Горький, И. П. Павлов и др.

В последние годы им создан ряд очерковых сюжетов, получивших высокую оценку зрителей. В их числе кинопортреты новаторов Е. Демина, А. Грицкевич, Героя Социалистического труда В. Карасева, члена-корреспондента Академии Наук СССР Н. Ковалева и других.

Более 1700 сюжетов и несколько десятков кинофильмов снял за 37 лет оператор Богоров. Этот большой и ценный вклад в искусство совет­ского документального кинематографа сам по се­бе говорит о творческом лице А. Л. Богорова как киножурналиста широкого плана.

Основной чертой А. Л. Богорова является глубокая партийность и подлинно современное звучание его работ.

А. Л. Богоров внимательно и чутко относит­ся к людям, постоянно передает творческой мо­лодежи свой богатый и разносторонний професси­ональный опыт. Он воспитал большое число кинохроникеров, занявших достойное место в рядах работников документального кино.

Творческая биография А. Л. Богорова, оператора-журналиста, сочетающего большие теоретические знания и огромный практический опыт в области документальной кинематографии, продол­жающего активно и плодотворно трудиться и се­годня, — служит образцом для молодого поколения кинохроникеров.