Операторы и работники фронтовых киногрупп. Захарова Галина Николаевна


24.09.2019

Валерий Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемии «Ника». Лауреат премий Союза кинематографистов и Гильдии киноведов и кинокритиков. Автор книг по истории кино.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 712-713 — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В. А. Ждановой). 

 

Захарова Галина Николаевна (1919–1994).

Оператор Ленинградской студии кинохроники. Русская. Роди­лась в Минске в семье учителей. Беспартийная. Окончила учеб­ный курс операторского факультета ВГИКа весной 1941 г., поеха­ла на преддипломную практику в Ленинград, где ее и застала война.

В 1941–1942 – ассистент кинооператора Ленинградской студии кинохроники. В 1942–1947 – ассистент кинооператора Централь­ной студии кинохроники / ЦСДФ.

Снимала блокаду Ленинграда, военную миссию в Варшаве. Уча­ствовала в съемке фильмов «Ленинград в борьбе», киножурналов.

Удивительная, поистине героическая женщина, настолько преданная своей профессии и родному Ленинграду, что долго, до самого крайнего предела, скрывала от всех, что готовится стать матерью. Боялась, что ее отправят из Ленинграда в тыл, и продолжала снимать летопись блокады. В 1944 г., по возвращении ВГИКа из эвакуации в Москву, за­щитила диплом на «отлично».

«Характеристика

Тов. Захарова Галина Николаевна работает на Центральной ордена Красного Знамени студии документальных фильмов в качестве ассистента кинооператора с ноября 1942 года.

За этот период времени т. Захарова работала с кинооператорами: Кутуб-заде, Симоновым, Цитроном. На работе т. Захарова проявила себя как способный, инициативный, дисциплинированный работник.

В течение двух лет работы на студии т. Захарова неоднократно проводила самостоятельные съемки сюжетов: "Надя Троян" для "Новости дня" № 1, журнала "Пионерия" – "Юные железнодорожники", "Юные рыбаки", "Вручение знамени Тульскому Суворовско­му училищу" и др., а также отдельных эпизодов к фильмам: "После битвы", "Бригада Макеевой", "Восстановление станков" <…>.

Тов. Захарова – хороший растущий работник.

Начальник съемочной базы Центральной ордена Красного Знамени студии документальных фильмов (Иосилевич).

21 ноября 1944 года».

(РГАЛИ. Ф. 2944. Оп. 28. Д. 559. Л. 47.)

 Дирекцией студии премированы ее сюжеты 1944–1945 гг.: «Возрождение Сталингра­да», «Надя Троян», съемки Ирано-Советской трассы, «Тульские оружейники», «Варшава сегодня», «Пребывание польского правительства в Данциге», «Грюнвальдская битва», «Награждение маршалов Жукова и Рокоссовского».

Снимает кинооператор Галина Захарова.


Материалы по теме