«Годовщина революции. Фильм Дзиги Вертова» (1918/2018, 119 мин)

Газета СК-НОВОСТИ № 5 (379) 20 мая 2019 года.

«Годовщина революции. Фильм Дзиги Вертова» (1918/2018, 119 мин)

01.06.2019

Опубликовано: № 5 (379) 20 мая 2019 год. Полностью: www.unikino.ru/газета-ск-новости

На ММКФ 23 апреля состоялась российская премьера восстановленного киноведами Николаем Изволовым и Светланой Ишевской дебютного фильма Дзиги Вертова «Годовщина революции». Кинообщественность и рядовые зрители с восторгом восприняли документальную хронику революционных годов. До сих пор в истории кино первым полнометражным документальным фильмом считалась работа Эсфири Шуб 1927 года «Падение династии Романовых». Теперь право за первым подобным фильмом уже записано за Вертовым. Режиссеру в 1918-м было 22 года, он всего полгода работал в кино и сразу стал автором первой в мире успешной попытки смонтировать большой двухчасовой неигровой фильм. Известно, что в конце 60-х киновед Виктор Листов пытался собрать «Годовщину революции», но он не смог найти полного описания фильма. И оно в ноябре 2017 года обнаружилось в совсем неожиданном месте – в РГАЛИ, в фонде Маяковского. Именно там Светлана Ишевская нашла афишу «Годовщины революции», а на ней – все надписи, которые позволили восстановить драматургию фильма. Колоссальная и уникальная работа была бы невозможной без деятельного соучастия руководителей Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) Наталии Калантаровой и Риммы Моисеевой, считает Николай Изволов:

«Сегодня документалисты, которые делают кино с включением хроники, могут себе позволить купить 1-2 минуты хроникального материала. А мне нужно было скопировать 2 часа хроники! Наше документальное кино сегодня просто не знает таких бюджетов. Реконструкция фильма находилась под большим вопросом. Более того, в РГАКФД есть правило, по которому запрещено копировать ролик целиком, а мне нужно было скопировать 14 полных роликов! Чтобы осуществить проект, руководители РГАКФД послали запрос в Росархив, объяснили, что может быть создан проект, имеющий грандиозное значение для истории отечественного кино. И Росархив пошел навстречу. Думаю, в конечном итоге мне удалось идентифицировать фильм процентов на 98. Потери настолько незначительны, что они не мешают пониманию и восприятию общей композиции». (Из интервью 2018 года, «Независимая газета»)

Отклики:

«Хочу от души поздравить уважаемого коллегу Николая Изволова с огромным успехом, увенчавшим его каторжный труд по восстановлению фильма «Годовщина революции» Дзиги Вертова.

Тихая архивная работа настоящего киноведа – и, наконец, результат: не только успех и слава, но и просто: спасенный, восстановленный фильм. Браво, Коля!». (Ирина Павлова, кинокритик, руководитель Российских кинопрограмм ММКФ)

«Одно из важнейших событий ММКФ- 2019 — российская премьера восстановленного монтажного фильма, который, казалось, навсегда был утерян еще в 1920-е годы . Уникальное свидетельство эпохи — и первая большая работа величайшего русского документалиста». («Известия»)

Материалы подготовила Вита Рамм