Всё, что осталось от дома Колодуба: имя и зеркало

Причиной, по которой не сохранилось одно из красивейших зданий в городе Шахты, стало имя его хозяина.

Всё, что осталось от дома Колодуба: имя и зеркало

07.06.2019

Зайцева (Ткачева) Александра

Автор:
Зайцева (Ткачева) Александра

Корреспондент газеты «К Вашим услугам» ( ООО «Издательский дом Перегудова», г. Шахты).

Опубликовано: газета «К Вашим услугам», № 13, 27.03.2019 г.. Источник: http://kvu.su. На фото: Дом инженера Колодуба был одним из красивейших зданий города Шахты.

В одной шахтинской семье в прихожей стоит потрясающее старинное зеркало в резной раме. Семейное предание гласит, что оно из дома Колодуба.Размеры этого предмета старины внушительны. Отражающая поверхность зеркала начинается от самого пола и упирается в потолок типичной шахтинской хрущёвки. К этому чуду в резной раме прилагается такая же резная «корона». Но в настоящее время они не могут быть единым целым, просто не помещаются.

Резная «корона» хранится отдельно от зеркала.

Зеркало принадлежит одной из женщин старшего поколения этой семьи. Когда-то Тамара Никифоровна получила его в наследство от своей тёти. Богатую событиями историю семейной реликвии она помнит с самого детства.

Дом редкой красоты

То ли из-за старинной амальгамы, то ли резная рама располагает к фантазии, но кажется, что зеркальная гладь хранит изображение тех, кто когда-то смотрелся в него. Так, среди тех, кто видел в нем своего двойника, были и шахтовладелец Колодуб, и именитые жители Александровска-Грушевского, бывавшие у него в гостях, а также нэпмановские модницы и немецкие офицеры. Но обо всём по порядку.

Двоюродная бабка Тамары Никифоровны служила горничной в очень красивом доме. В списке памятников архитектуры регионального значения он до сих пор значится как дом инженера Колодуба, который когда-то стоял по адресу: проспект Победы Революции, 104. Ещё в конце 80-х годов здание требовало ремонта. Средства на его осуществление не были вовремя выделены, и оно начало стремительно ветшать.

В 90-е сторожам перестали платить зарплату, и дом стали растаскивать по кирпичикам. Потом особняк и вовсе снесли, а место, где он стоял, долго пустовало. Возможно, причиной, по которой не было сохранено одно из красивейших в нашем городе зданий, стало имя его хозяина. 

«Любимцы» прессы

Доставка папок с документами по Шахтинскому делу на процесс. Москва, 1928 г. РГАКФД. № 5-3820

Емельян Колодуб, который не уехал после Октябрьской революции за границу, а остался работать инженером на шахте, был среди обвиняемых в громком «Шахтинском деле». К слову, все осуждённые тогда были реабилитированы только в 2000 году. По этому же делу проходил и его брат Андрей.

Любопытно, что в областной газете «Молот» за 1928 год фамилия Колодуб упоминаются чаще всего: за два месяца было опубликовано 12 статьей и 6 репортажей, касающихся братьев Колодуб. Емельяну Колодубу припомнили его дореволюционное прошлое. На суде был поднят вопрос, каким он был шахтовладельцем. Об этом говорится в статьях под названиями «Колодубовская палка» и «Колодуб уличается во лжи». Автор возмущён нахальством подсудимого, который утверждает, что на его рудниках рабочим жилось гораздо лучше, чем на других.

«Я никогда и никого не только палкой, пальцем не тронул, тем более что по натуре своей, я не воинственный и не жестокий человек», - говорит Колодуб. Однако против его слов нашлись показания некого рабочего – Федора Куропаткина. Он рассказывал, что Колодуб до революции «всегда ходил с толстой палкой, рабочих считал за собак. Эта палка Колодуба в 1913 году ходила и по моей спине».

Потом пресса принялась за отношения младшего из братьев - Андрея с сыном. Подсудимый сказал, что сын его – комсомолец, а из дому ушел, потому что ему удобнее жить на руднике. Свои отношения с сыном считает нормальными. Андрей Колодуб находился в тюрьме и не знал, что на страницах газеты «Молот» его сын требует сурового наказания для отца-вредителя.

В городской газете «Красный шахтёр» также появилась статья «Считаю позорным носить имя Колодуба». Вот, что было в ней написано дословно: «Редакция газеты «Красный Шахтёр получила письмо от сына обвиняемого по делу экономической контрреволюции в Донбассе инженера Колодуба, Кирилла Колодуба. Он пишет: «В связи с контрреволюционным заговором и предстоящим судом над заговорщиками, прошу редакцию поместить следующее:
«Являясь сыном одного из заговорщиков, Колодуба Андрея и будучи комсомольцем и активным строителем социализма в нашей стране, я не могу спокойно отнестись к предательской деятельности своего отца и других преступников… Зная всегда своего отца как ярого врага и ненавистника рабочих, присоединяю свой голос к требованиям всех трудящихся жестоко наказать контрреволюционеров. Не имея семейной связи с Колодубом уже около двух лет и считая позорным носить дальше фамилию Колодуба, я меняю её на фамилию Шацкий.
Рабочий шахты «Пролетарская Диктатура» Кирилл Колодуб».

Любопытно, что в «Молоте» в подобной статье говорится, что Кирилл взял фамилию не Шацкий, а Шахтин. 
А может и не было никакого письма?

Купила на память

Зеркало из дома Колодуба.
Но вернёмся к зеркалу. Та самая родственница Тамары Никифоровны, которая служила горничной у Колодуба, с теплом отзывалась о хозяевах красавца-дома. Может быть ещё и поэтому, она выкупила это зеркало в парикмахерской, где то оказалось по воле судьбы после революции. Оно также не помещалось «в полный рост» и лежало на боку. 

Бабушки Тамары Никифоровны шили на дому и большое зеркало оказалось очень кстати, клиенты могли как следует рассмотреть себя во время примерки.
До войны Тамара жила с родителями в бараке посёлка шахты «Нежданная», где добывал «чёрное золото» её отец. Она помнит, как шахтёры ещё ходили с керосиновыми лампами и обушками. Когда началась война, ей было 2 года. А так как рядом проходила железная дорога, их район часто бомбили. Семья перебралась в центр к бабушке, подальше от неё. Там Тамара впервые и увидела это зеркало. Оно стояло в углу комнаты, величественное, не похожее на все, находящееся вокруг. Тогда-то Тамара и узнала, что за ним могут поместиться сразу пять молодых женщин. За зеркалом прятались её родные тёти, когда в дом внезапно являлись немецкие солдаты. 

Немой свидетель 

Во время оккупации у них на квартире поселились два немецких офицера, один из которых даже пытался ухаживать за тётей Леной. Для этого он выучил несколько русских слов, ходил за ней по пятам, а свое восхищение выражал словами: «Красная Лена!», что означало «Елена Прекрасная». Сам он был красномордый, с ярко-рыжей шевелюрой. Его любимым занятием было красоваться перед зеркалом, подкручивая свои пышные усы. Елена не отвечала ему взаимностью. А её сестра Шура замечательно рисовала. Однажды сестры подшутили над рыжеволосым воздыхателем: нарисовали смешную карикатуру, очень похожую на оригинал. Листок с рисунком оставили перед зеркалом. Эффект превзошел все ожидания. Немец, увидев рисунок, так рассвирепел, что чуть было не расстрелял всю семью.
К счастью, он быстро успокоился. Постоялец был уже немолод, поэтому здравый смысл взял верх над эмоциями. «Ну что за спрос с молодых дурочек?» - рассудил он. Всё благополучно закончилось, и его ухаживания прекратились.

Будущее в зазеркалье

Ну, и как без мистики, если говорить о старинном зеркале? Не обошлось без неё и на этот раз. Юная Тамара гадала на Рождество о суженом. Выключила свет, зажгла свечи, села перед зеркалом, не очень надеясь что-либо увидеть, и вдруг чудо! Она увидела лестницу, а на ней повёрнутого к ней спиной человека плотного телосложения с тёмным затылком. Через год она вышла замуж за черноволосого кудрявого парня с похожей фигурой. Зеркало видело их свадьбу, видело, как рос сын, внуки... Оно о многом бы рассказало, если бы могло говорить…

Здание, построенное на месте дома инженера Колодуба.

Фотографии предоставлены автором.