ПОХОРОНЫ ДЯДЮШКИ ХО

Воспоминания кинодокументалиста. Из книги «ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ КАДР».

ПОХОРОНЫ ДЯДЮШКИ ХО

21.06.2019

Владлен Трошкин

Трошкин Владлен Павлович (20 февраля 1930 — 22 ноября 2015) — оператор, режиссер-документалист. Народный артист РСФСР (1979). Лауреат Государственной премии СССР (1986) за кинолетопись Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Удостоен высшей награды республики Перу — Орден Командора.

Источник: www.svclub.ru. Фото: " Пребывание в Казахской ССР Хо-Ши-Мина, президента ДРВ, Председателя ПТВ". На фото: Хо-Ши-Мин, Уразбаев Ш. У. Источник: ГОСКАТАЛОГ.РФ (4923327).

Всем известно, какую военную и экономическую помощь оказывал Советский Союз – Демократической республике Вьетнам (ДРВ). После изгнания французских колонизаторов Вьетнам разделился на Северный и Южный. СССР поддерживал демократический Северный Вьетнам. Освободительную войну там возглавил ставший всемирноизвестным – Хо-Ши-Мин. Он часто приезжал к нам в СССР, пользовался уважением миллионов россиян. В ДРВ был так же популярен, как Сталин в нашей стране. Доброта и внешняя благообразность позволили любовно его величать – "Дядюшка Хо".

На похороны Хо-Ши-Мина съехались руководители многих стран…

Советскую делегацию возглавил Председатель Совета Министров – Алексей Николаевич Косыгин.

Вместе со своим сокурсником кинооператором Николаем Генераловым, с которым мы не только учились вместе во ВГИКе, но и работали на одной студии – ЦСДФ, мы были включены в весьма узкий круг пресс-пула, сопровождавшего делегацию.

Траурное событие выглядело торжественно, многолюдно и весьма эмоционально.

Подробнее мне хочется рассказать, что не вошло в документальный фильм о похоронах дядюшки Хо, что осталось за кадром.

На обратном пути наш самолет приземлился в аэропорту Ташкента. Уставших членов делегации и журналистов повезли в правительственную загородную резиденцию. В саду под тенистыми фруктовыми деревьями были накрыты длинные столы, уставленные бутылками, блюдами с шашлыком, фруктами...

И только мы приступили к дегустации, как подошел работник ЦК КПСС и тихонько, на ушко попросил двоих кинооператоров и одного фотокорресподента взять своё оборудование и срочно грузиться в ожидавший автомобиль. С большим сожалением покидали гостеприимных узбекских хозяев не солоно хлебавши.

Далее всё происходящее, как в детективе, было окутано тайной. Нам ничего не объяснили. Только спросили, осталась ли у нас пленка. На этот раз нам повезло. Обычно мы возвращаемся после экспедиций с шестыми кассетами, а на этот раз чистая кинопленка осталась и в приличном количестве.

С сиреной в сопровождении милицейского эскорта нас доставили в аэропорт. Погрузили в самолет. Только на этот раз не в "Ил-18", на котором мы летали на похороны, а в реактивный "Ту-134 ".

Взлетели, Состав делегации резко сократился. Вместе с А.Косыгиным летели два-три консультанта и личная охрана. Летим, а куда не говорят. Совершаем посадку в Свердловске. Пока идет дозаправка самолета разрешили в туалетной комнате аэропорта побриться. Не успел я намылиться, как за мной бежит охранник. Скорее, Алексей Николаевич уже на борту, ждут вас...

И только после взлета, когда пересекли границу с Китаем, нам сказали, что Косыгин направляется в Пекин на переговоры.

Нужное сказать, что в то время отношения с руководством КНР были весьма и весьма сложными, натянутыми. В Китае свирепствовали хунвэйбины, шла культурная революция. Советские "друзья навеки" в одночасье превратились, чуть ли не в главных противников могущественного Китая.

Мао-Дзе-Дун по-прежнему оставался вдохновителем, вождем культурной революции.

Судьба свела меня с китайским вождем ещё во время визита его в Москву на переговоры с Н.С. Хрущевым.

Я снимал это почти закрытое для широкой прессы событие, на память, как сказали лично от Мао, подарили паркеровскую ручку с золотым пером и бутылку китайской водки с иероглифами самого Мао Дзе Дуна.

Долго стояла эта бутылка с пурпурно-красной жидкостью в шкафу. Никто из гостей, кому предлагалось продегустировать царский подарок не выдерживал более одного глотка. Дело в том, что водка обладала столь резким непривычным запахом, что никто не в состоянии был даже из уважения к производителю напитка, проглотить содержимое. А мне во время дарения сказали, что это любимый напиток вождя.

Более одного глотка, а точнее несколько рюмок, смог выпить наш сосед по дому, известный не только своими выдающимися фильмами, но пристрастием к зеленому (а в данном случае к пурпурно-красному змию) – Леня Гайдай.

Отвлекся. Возвращаюсь в Пекин. Когда самолет шел на посадку, то состояние у всех было тревожное. Охрана проверяла амуницию, нервы напряжены до предела. Никто не представлял, как состоится встреча после столь долгого перерыва, кто будет встречать, где именно пойдут переговоры. Не исключали и провокации.

Из иллюминатора видно, что аэродромное поле пустовало. Ни единого самолета, вообще ни души. Странно...

Алексей Николаевич разрешил мне выйти на поле первым, чтобы снять выход делегации и встречу....

Спустившись по трапу, вижу, что от здания аэровокзала к самолету направляется китайская делегация во главе с Премьер Министром КНР – Чжоу Энь Лаем. Дежурные улыбки. Рукопожатия. От сердца отлегло. Стало известно, что делегация никуда с аэропорта не поедет. Переговоры состоятся тут же в здании правительственного корпуса.

Просторный зал разгородили ширмой на две половинки, в одной шла беседа, в другой поставили три больших круглых стола и готовились к обеду.

Пока шли переговоры, я решил выйти на площадь, пройти по зданию аэропорта. В то время мы мало знали о Китае, поэтому каждая мелочь, каждая деталь была интересна.

Как только вышел на площадь – увидел колону хунвэйбинов, в серых одеждах, марширующих под песню. В руках у них были пустые миски, которыми они отбивали ритм. Вероятно, шли к обеду. Внутри здания аэропорта тишина, ни души. На витринах политическая литература, портреты Мао.

Не долго я пробыл в одиночестве. Ко мне подкатил улыбающийся китайский охранник и вежливо, но настойчиво попросил прекратить съемку и вернуться к делегации.

Беседа Косыгина и Чжоу затянулась часа на три. Нам всем это показалось хорошей приметой. Наконец ширма раздвинулась, и улыбающиеся собеседники появились перед нами.

Чжоу Энь Лай пригласил всех к столу. Китайские яства сменяли одно на другое, подавали и знаменитую китайскую утку. Бутылок было множество. Я очень боялся, что напитки напомнят злополучный подарок Мао. Ничего подобного. Отличное вино самых разных сортов и на все вкусы. Обслуживание вели высокие стройненькие девушки со значками Мао на груди. На лицах полное отсутствие интереса к гостям. Ни тебе улыбок, вообще никаких признаков радушия.

В противоположность им хозяин приема был сама любезность. Чжоу с бокалом в руке подошел к каждому советскому гостю и пожелал ему на русском языке приятного аппетита и здоровья.

В Москву возвращались совсем в другом настроении. Косыгин поблагодарил всех за помощь и сказал несколько слов о большом значении состоявшихся политических переговоров.

Действительно, постепенно отношения с Китаем стали налаживаться, а в моей памяти остался этот своеобычный полет на похороны Дядюшки Хо.