Автор:
Татьяна Матвеева

Опубликовано: СК-НОВОСТИ № 4 (378) 15 апреля 2019 г..

31 марта Музей кино отметил свой юбилей традиционным показом фильма Чарли Чаплина «Великий диктатор». 30 лет назад демонстрацией одной из глав ных комедий мирового кинематографа от крылся Большой зал Киноцентра. Копию фильма музею подарила леди Уна О'Нил (Чаплин) совместно с фирмой «Баблз».

С тех пор появилась традиция отмечать день рождения Музея кино демонстрацией именно этой картины. Кроме того, в кинозалах были показаны редчайшие архивные научно-популярные фильмы десятых годов XX века из коллекций Музея кино, Госфильмофонда РФ, Российского государственного архива кинофотодокументов и лента Тьерри Фремо «Люмьеры!» о том, с чего началась история киноискусства, ставшего объектом интереса зрителей, а впоследствии и коллекционеров.

Гости музея познакомились с недавно открывшейся мемориальной экспозицией «Кабинет Сергея Эйзенштейна», основ ной экспозицией «Лабиринт истории», выставками «Дмитрий Андреев. Закройщик иллюзий», «Волейбол на Сретенке», «Проект юбилейный» и мультимедийной экспозицией «36в36», а также стали участниками интерактивных экскурсий, квеста и уникального мастер-класса.

Художник Всеволод Хачатрян подарил Музею кино два эскиза костюмов персонажей (Пастушки и Трубочиста), созданных его мамой – художницей Натальей Шнайдер-Хачатрян к фильму «Сказка о сказке» (1969). Удивительно, что, собираясь на празднование юбилея и выбрав несколько
эскизов в подарок музею, даритель обнаружил на обратной стороне листов надпись, сделанную автором 18 лет назад: «В дар Музею кино».

Еще один подарок-сюрприз – кардиограмму Геннадия Шпаликова – сделал режиссер Юлий Файт.
Награду Музея кино из рук директора Ларисы Солоницыной получил основатель и первый директор музея Наум Клейман.

Заместитель директора по развитию Лариса Баженова и главный хранитель Музея кино Кристина Юрьева были награждены грамотами Министерства культуры РФ.

Юбилей объединил бывших и нынешних коллег, друзей музея разных лет и восстановил утерянные, как казалось, связи.

Фото: #МузейЦСДФ.