На фестивале "Победили вместе" вручат приз за выдающийся вклад в кино

На фестивале "Победили вместе" вручат приз за выдающийся вклад в кино

16.04.2019

Опубликовано: www.polit.ru 16 апреля 2019 года 19:54. Фото: #МузейЦСДФ.

В Москве прошла пресс-конференция организаторов XV Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», который пройдет с 12 по 18 мая.

Член Совета Федерации РФ, глава попечительского совета фестиваля Виктор Озеров сообщил, что участвовать в конкурсах готовы 34 страны мира, около 40 российских регионов России. Из пяти сотен картин отобрано 83 фильма.

Фронтовой кинооператор Иван Запорожский (1917 — 1993).

Президент фестиваля, народный артист РФ Владимир Меньшов рассказал, что организаторы подготовили выставку фотографий фронтового кинооператора Ивана Запорожского «Партизаны в Крыму (1943-1944)». В марте 1943 года он был заброшен в тыл противника, чтобы снять быт и войну крымских партизан. В следующем году он вновь отправляется к партизанам и уже вместе с ними входит в освобожденный Севастополь, снимает в совхозе «Красный», на территории которого действовал концлагерь. После войны Иван Запорожский остался в Севастополе.

Генеральный директор фестиваля, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин напомнил, что в этом году исполняется 110 лет знаменитому военному документалисту Великой оператору Владиславу Микоше. На фестивале «Победили вместе» есть специальная номинация — приз за лучший фильм на военную тематику.

На пресс-конференции показали видеопослание из Франции. Димитрий Корнилов, потомок героя Крымской войны адмирала Владимира Корнилова, побывавший в прошлом году в Севастополе, и знаменитый актер Пьер Ришар приветствовали фестиваль. Пьер Ришар выразил сожаление, что в этом году не сможет посетить Севастополь, но обещал приехать в следующий раз.

Художественный руководитель фестиваля режиссёр-документалист Сергей Мирошниченко отметил прекрасную работу отборщика Яны Конофальской. Программа киноконкурса, благодаря ей, с каждым годом становится всё сильнее. Он также обратил внимание на то, что этот год будет отмечен большим количеством спецпроектов, в частности, пройдет посвящённый столетию ВГИКа конкурс киношкол «Увидеть будущее» и питчинг тематических сценариев. Сергей Мирошниченко объявил также, что впервые в этом году на фестивале вручат приз за выдающийся вклад в кино. Кто именно получит его, пока неизвестно, но, в будущем, организаторы намерены создать открытую процедуру по выдвижению и голосованию.

Конкурс документальных фильмов будет оценивать международное жюри во главе с режиссером Юсупом Раззыковым. Жюри телевизионного конкурса возглавляет сценарист и режиссер Александр Стефанович. Конкурс киношкол судит жюри под руководством журналиста Виталия Третьякова.

Впервые в этом году в программу фестиваля включен Национальный конкурс, направленный на поддержку отечественной документалистики.

Фильмы будут показывать на множестве севастопольских площадок: в кинотеатрах, в Нахимовском военно-морском училище, в Севастопольском президентском кадетском училище, филиале МГУ, СевГУ, в школах, организаторы фестиваля ежегодно передают пакет лучших картин Черноморскому флоту.

Во время фестиваля пройдет Международный конгресс по сохранению памяти Второй мировой войны. В нем примут участие историки, политологи и киноведы из разных стран.