И жизнь, и счастье, и кино…

Семен Киселев — ветеран, участник ВОВ, кинорежиссёр и художник, лауреат Ленинской премии (1980). 

И жизнь, и счастье, и кино…

02.11.2018


Автор:
Натали ГАГАРИНА

Опубликовано: 11 мая 2012 года, интернет-издание «Северный рабочий»Фото: «На съемках документального фильма о строительстве Нурекской ГЭС «Минуты Нурека» (1975)». Автор фото: Вадим Горбатский.

В Америке как дочь участника Великой Отечественной войны я состою в обществе ветеранов, часто общаюсь с американскими, польскими и русскими ветеранами.

В канун Дня Победы хочу рассказать о герое, красивом мужчине, сохранившем бодрость духа и тела до сегодняшних дней. Этот талантливый человек — Семён Григорьевич Киселёв. Им я бесконечно восхищаюсь и благодарна судьбе, что встретила его в Аризоне. В этом году ему исполнилось 85 лет. Он — лауреат Ленинской премии, ветеран, участник ВОВ, кинорежиссёр и художник. 

Натали ГАГАРИНА, Аризона, США, апрель 2012 года

Военная академия

Когда началась война, Семёну Киселёву было 14 лет. Вместе с матерью он был эвакуирован из Киева в Омск, сюда же переехал из Москвы театр имени Вахтангова. Случайно Семён увидел на остановке объявление: театру Вахтангова требуются рабочие. Пошёл, не надеясь на удачу, и был зачислен в ученики машиниста сцены. В 1943-м с освобождением Москвы театр вернулся в столицу. Вместе с ним уехал и Семён. Уже в Москве парень узнал, что его отец погиб на Курской дуге, и, чтобы отомстить фашистам, уходит на фронт.

Семёна направили в учебный отряд добровольцев в Кронштадте. Оттуда — в школу юнг Балтийского флота в Вентспилсе, позже он попал во 2-ю учебную гвардейскую миномётную бригаду, где осваивали «Катюши».

После войны в Москве Семён оформился на сверхсрочную службу и был направлен инструктором по культурно-художественной работе в московский Дом офицеров Войск противовоздушной обороны. Тогда и появилась у него мечта стать кинорежиссёром. В 1957 году он поступает во ВГИК, а после окончания вуза работает на Ленинградской студии документальных фильмов.

Работа захватила его целиком, без остатка на личную жизнь. В 1967 году прямо на съёмочной площадке молодой режиссёр падает: сердце, обширный инфаркт, а дальше — месяцы лечения в военном санатории Тишково под Москвой. Врачи строго наказали: не пить, не курить, никаких нагрузок на сердце. Но сердцу не прикажешь, оно хоть и больное, а чувствует...

Боль сердечная

В санаторий, где лечился Семён, зимой 1967 года приезжает красивая женщина Вера Андреевна. Вера и Семён, держась за руки, гуляли по заснеженному парку. Они рассказывали друг другу о себе, ничего не утаивая. Семёну 40, ни семьи, ни любимой. Верочке тоже 40. Она разведена, воспитывает двух дочерей, четырнадцати и полутора лет.

После знакомства в санатории Семён уехал в Питер и продолжил работу на студии документальных фильмов. Вера жила в Москве. Они переписывались почти пять лет. Тёплые письма к Вере Семён неизменно подписывал: «Ваш дельфин». В канун 1970 года «дельфин» прислал из Ленинграда поздравление и приписку: «Возвращаюсь в Москву навсегда». Они жили вместе, но свадьба состоялась позже, 28 апреля 1972 года.

Перед этим событием Семён смастерил на балконе скворечник, девочкам на забаву. А Вера загадала: если до свадьбы в скворечнике поселятся скворцы, то всё в их семейной жизни будет хорошо. Время шло — скворцы не прилетали. Всю ночь перед свадьбой Вера проплакала. А утром... Скворцы устроили такую заварушку, что их крики и пение разом заполнили дом. И это было настоящее счастье!

Талант пробьётся

В Москве Семён Григорьевич работал на Центральной студии документальных фильмов. Отношения с директором не сложились. Киселёва держали на случайных заявках, на темах, неинтересных другим режиссёрам. Семён брался за всё: надо было кормить семью. Так родился фильм «Сладкий берёзовый сок» — о молодых тружениках эстонского совхоза. Эта работа получила приз «Золотой колос» от министерства сельского хозяйства Эстонии. Тему охраны природы, непрестижную для режиссёров, снова предложили Киселёву. И Семён сделал телевизионный фильм «Забота о будущем», который получил Первую премию в Будапеште на фестивале документальных фильмов об экологии.

Самая значимая работа Семёна Григорьевича — полнометражный фильм «Битва на море» в киноэпопее «Великая Отечественная война». Это совместная работа советских и американских кинематографистов по заказу компании «Эр тайм интернэшнл». В 1980 году создателям киноэпопеи присуждена Ленинская премия. Дипломы и медали лауреатам торжественно вручали в Георгиевском зале Кремля. А в кинотеатре «Россия» состоялась премьера этого грандиозного документального фильма.

Вместо эпилога

Фото: «На съемках документального фильма о строительстве Нурекской ГЭС «Минуты Нурека» (1975)». На фото (слева направо): оператор Вадим Горбатский, режиссер Семен Киселев. Фото из архива Галины Ивановны Горбатской (вдовы В. Горбатского).

Семён Григорьевич Киселёв создал более тридцати документальных фильмов о войне, об интересных событиях и о знаменитых людях России. Не все они были разрешены к показу массовому зрителю. Некоторые до сих пор пылятся в архивах Госфильмофонда. Сейчас Семён Георгиевич со своей женой живёт в уютном городке Скоттсдейл в Аризоне. Супруги по-прежнему заботятся и поддерживают друг друга, готовятся отмечать сорокалетие совместной жизни. Сожалеет ли Семён Георгиевич о чём-то в свои 85 лет? Только о том, что так и не сделал фильм о своём близком друге и любимом певце Георге Отсе. Но чаще он говорит: «Спасибо, жизнь, за годы счастья и страданий!».