Новозыбков Брянской области. Иван Малов и Арсений Шило


Новозыбков Брянской области. Иван Малов и Арсений Шило

17.10.2018

На фото: "Станция Новозыбков в период оккупации немецкими войсками". Источник: www.hramnadkarnoj.ru

Материал, опубликованный 17 октября 2018 года (по просьбе брянского краеведов Е.В. Свистова), удален с сайта как не имеющий отношения к биографии кинооператора Ивана Федоровича Малова

Автор в процессе сбора информации о кинооператоре Малове приписал ему факты биографии однофамильца, тоже Малова Ивана Федоровича, но родившегося в 1901 году и призванного на фронт Володарским РВК г. Ленинграда, тогда как кинооператор Малов И.Ф. никогда в Ленинграде не жил.

Скан документа предоставлен Е. Свистовым.

Согласно материалам автобиографии, хранящейся в Государственном центральном музее кино (— Ф. 56. — Оп. 2), кинооператор Малов был призван в РККА Сталинабадским ГВК (г. Сталинабад, Таджикская ССР) 15 июля 1942 года, где находился в эвакуации (осенью 1941 года студия «Союздетфильм» (часть сотрудников и члены их семей) была эвакуирована в г. Сталинабад (ныне г. Душанбе, Таджикистан) и направлен во фронтовую киногруппу Центральной студии кинохроники.

Кинооператор И.Ф. Малов умер 02 декабря 1943 года в госпитале от ран, полученных в результате подрыва 01 декабря на мине автомобиля, на котором операторы возвращались после очередной съемки.  

Всего в годы войны было 258 фронтовых кинооператоров, многие из которых погибли в войну: почти каждый был ранен, каждый второй тяжело ранен, каждый четвёртый убит. На территории г. Новозыбкова Брянской области похоронен один из невидимых её героев Малов Иван Федорович, а в Риге 22.10.1944 г. погиб фронтовой кинооператор Центральной студии документальных фильмов, лейтенант 3 ПрибФ, уроженец г. Новозыбкова — Шило Арсений Петрович.

Из книги «Новозыбков в годы Великой Отечественной войны: документы и воспоминания» (2018)