Загадки полотен картинной галереи

Пензенская картинная галерея им. К. А. Савицкого хранит множество интересных, а порой трагических и даже мистических историй.

Загадки полотен картинной галереи

14.10.2018

Опубликовано: 16 декабря 2016 года; Телеканал "ТВ-Экспресс".

Картина русского художника, профессора Императорской Академии художеств Александра Киселева  "Ночной пейзаж".

Пензенская картинная галерея им. К. А. Савицкого хранит множество интересных, а порой трагических и даже мистических историй. О некоторых из них рассказывает заведующая экспозиционным отделом Нина Санталова.

В 1991 году в картинную галерею пришло письмо от очень известного кинорежиссера Льва Стефановича Данилова. Он просил приехать нашего сотрудника, эксперта, и посмотреть, подходят ли для картинной галереи 13 картин, которые он хочет подарить. Мы, конечно, очень удивились. Странно было не найти в Москве точки приложения своей коллекции. Но потом выяснилась жизненная история, очень трогательная.

Оказывается, он в молодости приехал в Пензу в командировку и познакомился здесь с девушкой, которая тоже приехала в командировку, — Мариной Мещеряковой. Впоследствии они поженились, но вот здесь в процессе ухаживания, знакомства и первой такой влюбленности они не знали, куда деться. Это были 60-е годы, не было кафешек, негде было молодежи пристроиться, и они покупали за 10 копеек билет в картинную галерею, еще старую картинную галерею, в залах художественного училища, и проводили там время — встречались.

Прошла жизнь, они прожили очень счастливо и очень любили друг друга, но случилась трагедия — Марина Николаевна заболела, у нее был рак. Лев Стефанович метался, пытаясь помочь своей любимой женщине, но ничего уже сделать было невозможно. Тогда Марина написала завещание и попросила 13 картин, которые они собрали для себя, передать в Пензенскую картинную галерею в память о том счастье, которое она здесь получила, которое ей Бог послал.

Мы открыли небольшую выставку. Лев Стефанович приехал на нее, и написал на фотопортрете такие строчки: «Я исполнил твою святую волю, мой любимый человек». Когда мы с ним общались, это чувствовалось — он был уже не здесь. Он все время говорил: «Мы с Мариной заболели, мы с Мариной поняли, мы с Мариной решали». Случилось так, что через два месяца его не стало. Вот такая любовь, которая связывала людей и при жизни, и после смерти.

Эта картина из того дара. Вы видите превосходный ночной пейзаж Александра Киселева, который сам по себе достоин быть не только в пензенской картинной галерее. Великолепный русский художник, художник-передвижник. Но здесь вы видите романтический пейзаж, который отражает традицию итальянцев петь перед Мадонной вечерние песни, вечернюю молитву.