9 Мая 1945 года - День Победы

Из рассказов кинооператора Алевтины Александровны Грек (Вакуровой)

09.05.2016

Екатерина Андриканис

Автор:
Екатерина Андриканис

Режиссёр, писатель, педагог

Опубликовано: 5 мая 2014 г. в 15:43

Алевтина Александровна Грек (Вакурова ). Мамина ближайшая подруга. Они познакомились в 1938 году при поступлении во ВГИК и дружили всю свою жизнь.
Аля, как называли ее близкие, принадлежала к поколению тех настоящих энтузиастов-хроникеров, кадрами которых мы так гордимся сегодня. Эти люди и создали то, что мы называем «кинолетописью».

Из рассказов Алевтины Александровны Грек
(Вакуровой).

«8 Мая мы все сидели у радиоприемников. Ждали официального сообщения о Победе. Уже Франция, Англия, Америка объявили об окончании войны с фашизмом и провозгласили 8 мая Днем Победы. А из Кремля — ни слова! «Ну, почему не объявляют? Что случилось?» Потом оказалось, что ждали освобождения Праги, но тогда это было странно, страшно и непонятно. И вдруг 9 мая в час ночи я наконец-то слышу: «От Советского Информбюро...» Я дослушала сообщение до конца, вскочила и побежала на студию.» Надо добавить, что жила Алевтина в районе Измаловского парка, транспорт, естественно, не ходил — ночь на дворе. И она пешком, через всю Москву помчалась в Лихов переулок дом 6. «Потная, с подкашивающимися от усталости ногами, я ворвалась на студию, схватила камеру и побежала на Красную площадь. Охранники, которые не имели право меня не только пропустить вовнутрь, но тем более, выпустить  со студии с камерой без особого пропуска, - поймите, ведь еще продолжался военный режим, поняли мой порыв, поняли, что ЭТО необходимо снимать, и благословили на съемку.»  Также пешком Алевтина побежала на Красную площадь. Там уже собрались толпы ликующих москвичей.

Те кадры, которые мы сегодня не можем смотреть без слез, кадры Победы, были сняты Алевтиной Грек ночью и рано утром 9 Мая на Красной площади. Первые 4 плана на Красной площади и на улицах Москвы в этом ролике сняты Алевтиной Александровной.