"ДЕЛО ОБ УКРАДЕННОЙ СКРИПКЕ" - ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ ВИДЕОФИЛЬМ. ВОСПОМИНАНИЯ КИНОРЕЖИССЁРА ОЛЕГА УРАЛОВА

"ДЕЛО ОБ УКРАДЕННОЙ СКРИПКЕ" - ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ ВИДЕОФИЛЬМ. ВОСПОМИНАНИЯ КИНОРЕЖИССЁРА ОЛЕГА УРАЛОВА


Этому фильму 28 лет… Как много изменилось, и как много осталось прежним...

27.11.2015

86-87 годы…из воспоминаний кинорежиссёра Олега Уралова, опубликовано 29.07. 2015 

Меня избрали директором ЦСДФ. Уже 10 лет служу на студии и давно вижу тупик, в который летит кинодокументалистика. Спасение не только в новой "перестроечной" тематике, но и в новых принципах организации производства, привлечении молодых творцов и, главное, в новой видеотехнологии съёмок и монтажа фильмов, с помощью которой мы могли бы занять значительную нишу на ТВ.

Ещё на 5 съезде кинематографистов я предлагал СК создать свой телевизионный киноканал… Но тогда все думали о больших экранах, и никто не задумывался об экономике и финансах. Вам будет трудно в это поверить, но партия это понимала с точки зрения пропаганды, конечно. Вышло соответствующее постановление ЦК. Были выделены деньги Госкино, закуплено оборудование и нам удалось на студии создать небольшую технологическую линейку видео. Здесь не место рассказывать с каким недоумением видео было принято заслуженными творцами, но молодые — меня поддерживали в меру своих сил, конечно. Решил испытать возможности видео на себе… Главные трудности были в монтаже т.к. аппаратура была аналоговая - вернуться в предыдущие эпизоды и перемонтировать можно было только за счет потери качества изображения. Приходилось весь фильм, все монтажные стыки и переходы держать в голове, а ведь это не игровое кино, где всё расписано в режиссёрском сценарии. "Мозг закипал"…

"Дело об украденной скрипке" — первый советский видеофильм. Я тогда говорил, что видео — это новые творческие возможности и новая степень свободы. На съёмках каждого фильма происходят знаковые события, которые надолго остаются в памяти… В Красногорском киноархиве мне неожиданно предложили посмотреть материал, который 50 лет был закрытым. Это были съёмки сноса храма Христа Спасителя. Это ключевой эпизод фильма… После его  просмотра известный Ф.Д. Бобков и генерал КГБ, фамилию которого я уже не помню, сказали мне: "Ты им можешь уступить любой эпизод, но этот держи зубами". Однако, через Госкино фильм прошёл без замечаний, а вот Гостелерадио (тов. Лапин) не показывало его целый год точно из-за этого эпизода.

  Этому фильму 28 лет… Как много изменилось, и как много осталось прежним...