Операторы и работники фронтовых киногрупп. Дупленский Константин Петрович

МОНТАЖНЫЕ ЛИСТЫ ФРОНТОВЫХ КИНООПЕРАТОРОВ.

Операторы и работники фронтовых киногрупп. Дупленский Константин Петрович

Валерий Фомин

Киновед, историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 премий профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 229, 437, 462, 463, 467, 707 — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В.А. Ждановой). Фото: "Военные кинокорреспондент А. Казаков снимает в Сталинграде. Лето 1942 года". Фото из архива В.И. Фомина (Музей кино). Фото: "Кинооператоры в действующей Армии". Константин Дупленский (справа на фото), Владислав Микоша (в центре с кинокамерой), Борис Шер (слева от Микоши). Фото из архива В.И. Фомина (Музей кино).

Дупленский Константин Петрович (1920–1986).

Оператор документального кино. Заслуженный деятель ис­кусств РСФСР. Родился в Томске. Русский. Беспартийный.

После окончания в 1942 г. операторского факультета ВГИКа стал фронтовым оператором, сначала на Западном фронте, по­том на Северо-Кавказском. Снимал боевые действия Черноморского флота.

С февраля 1944 – военный кинооператор киногруппы Политуправления 3-го Украинского фронта. В 1942–1946 участво­вал в съемках документальных фильмов «Битва за Севасто­поль» (1944), «Дети и война», «Победа на Юге» (1944), «Болгария», «Будапешт», «Вена» (1945), «Разгром Японии» (1945).

Из наградного листа: «Особенно проявил себя тов. Дупленский в боях за Будапешт и Вену. Снимая непосредственно в штурмовых отрядах, штурмовавших кварталы Буды, и танковых частях, которые врывались в Вену, он дал высококачественный боевой ре­портаж, подлинные документы о героике наших бойцов и офицеров, проявляя в работе смелость, отважность и находчивость».

(ГА РФ. Ф. А 385. Оп. 33. Д. 902.)

С 1946 – оператор Свердловской киностудии, более 20 лет возглавлял корреспондент­ский пункт в Челябинске.

Дважды награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа».

МОНТАЖНЫЕ ЛИСТЫ ФРОНТОВЫХ КИНООПЕРАТОРОВ

«УЛИЧНЫЕ БОИ В СЕВАСТОПОЛЕ»

23 мая 1944 г.

Монтажный лист № 597

Асс. оператора: Дупленский

1. Уличные бои в Севастополе (перебежка, броски гранат).
  2. Бойцы морской пехоты приветствуют свой Севастополь.
  3. Детали (бескозырка на колючей проволоке, в цветах, убитый боец, рука убитого).
  4. Трофейное артвооружение на улицах Севастополя.

Асс. оператора Дупленский.

Лаборатории. Пробу брать с внутренних концов роликов обязательно. Пленка СЧС-2, эм. № 1180 – всего 60 м (два ролика).

Незаверенная копия. Машинопись.

«ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Киногруппа 3-го Украинского фронта

Монтажный лист № 898

Оператор: Дупленский

Пленка – «Суперпан», 600 метров

9 мая 1945 года – день победы наших войск над Германией.

С самого раннего утра весть об этом разнеслась по всем частям и подразделениям войск, действовавших в альпийских горах южной Австрии.

В энской артиллерийской части с восходом солнца бойцы и офицеры собрались на торжественный митинг.

Поздравления с победой сливались с громким «Ура» собравшихся на митинг. И в этот день наши войска по крутизнам горных дорог неотступно преследовали отступающего противника.

По горным вершинам, среди лесов, по городам и селам проходит наша техника и наша пехота.

Недалеко удалось уйти врагу от стремительного преследования. Тысячи машин и дру­гой техники оставил он на пути своего отступления. Нагнанные нашими войсками в одном из населенных пунктов фрицы были вынуждены сложить оружие и оставить всю технику.

Разоруженные, они возвращаются по дороге в наш тыл, где, собранные в колонны, продолжают двигаться на следующие сборные пункты.

А наши войска уже далеко прошли вперед и на одном из рубежей встретились с союз­ными нам американскими войсками.

Торжественная встреча генералов на мосту через р. Мур [Мура], торжественный парад наших и американских войск. Все это свидетельствует о непобедимости правых сил.

Торжественно стоят в строю наши и американские солдаты. Три знамени союзников под караулом олицетворяют весь триумф.

Снято: (согласовать с материалом Асланова).

1. Торжественный митинг в честь победы над Германией в Н-ской части.
  2. Продвижение наших войск по горным альпийским дорогам.
  3. Среди высоких гор на узкой дороге бесчисленное скопление автомашин.

<…>

Подлинник. Автограф.

Монтажный лист сохранился не полностью.

«БУРГАС. В ВАРНЕ»

12 сентября 1944 г.

Черноморский флот

Монтажный лист №№ 1253, 1255

Оператор: Дупленский

Снято 210 метров

1. Встреча с болгарскими военными сторожевыми катерами у мыса Эмине.
  2. Вход в порт Бургас. Встреча народом наших кораблей. Высадка отрядов морской пехоты.
    Капитан II ранга РАТНЕР, приведший корабли в порт Бургас, на мостике руководит высадкой. Командир  тральщика "Искатель" капитан-лейтенант Белокуров /с биноклем/.
  3. В городе Бургас. Встреча народом наших армейских частей.
  4. В Варне. Проход танков по улице города.

12/IX-44г.

Незаверенная машинописная копия.