«Война гуляет по России, а мы такие молодые»


«Война гуляет по России, а мы такие молодые»

23.03.2023

Фото: "На Поклонной горе. 9 мая 1995 года". Автор фото: Валерий Шустов. Источник: МАММ / МДФ.

В октябре 1994 года, в ходе подготовки выпуска журнала «Искусство кино» (главный редактор Даниил Дондурей), посвященного 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., редакция «ИК» обратилась к кинематографистам-фронтовикам с просьбой ответить на вопросы анкеты:

1. Расскажите о себе на войне — где воевали, в каком чине, были ли ранены и т.д. Может быть, вспомните конкретные эпизоды.

2. Какое место в общественном сознании занимает сегодня память о Великой Отечественной войне? Как вы оцениваете по прошествии полувека события военных лет? Можно ли назвать эту войну народной трагедией?

3. Как опыт военных лет соотносится с вашей сегодняшней жизнью? Что вам кажется актуальным, что безвозвратно ушло в прошлое?

4. Доводилось ли вам переоценивать события военных лет — когда и почему? Как вы относитесь к переоценке военной истории — что приемлете, что нет?

Редакция «ИК»«Мы специально не оговаривали форму, в которой следует отвечать на вопросы анкеты. Война одна на всех, но у каждого свой военный опыт, своя боль, свои ответы. Кто-то написал коротко, кто-то пространно. Кто-то по-военному четко отвечал на все вопросы, кто-то — выбирал то, что задело, кто-то ответил единым лирическим текстом»

«...эти анкеты — волнующий документальный материал, человеческие свидетельства людей искусства, которые «в сорок первом шли в солдаты».

(Источник: журнала «ИК» № 5 за 1995 год)

В выпуск вошли ответы 29 кинематографистов. Пока шла подготовка материалов, ушел из жизни выдающийся кинорежиссер Сергей Бондарчук; до выхода номера не дожили: старейший кинооператор и педагог Александр Гальперин, драматург Михаил Львовский; режиссер Яков Сегель скончался 19 мая 1995 года. 

Подготовка выпуска проходила в период с октября 1994 по март 1995 года, ещё были свежи в памяти события 3 — 4 октября 1993 года в Москве, а декабрь 1994 — это начало Вооружённого конфликта в Чеченской Республике, известного как Первая чеченская война. В то же время шла подготовка к 50-й юбилейной годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны, а на Поклонной горе заканчивалось строительство Музея Победы (открыт 9 мая 1995 года — в день проведения Парада Победы). Эти и другие события не могли не отразиться как на вопросах редакция «ИК», так и на ответах анкетируемых.

На сайте #МузейЦСДФ опубликованы ответы кинематографистов: Григория Бакланова, Владимира Баскакова, Александра Борщаговского, Сергея Вронского, Александра Гальперина, Петра Глебова, Владимира Дьяченко, Даниила Данина, Исая Кузнецова, Михаила ЛьвовскогоВладислава Микоши, Сергея Медынского, Якова Сегеля. Их глубокие и эмоциональные размышления о войне и мире сохраняют свою актуальность по сей день.

[Дополняется]


Материалы по теме