12.01.2017


Автор:
Татьяна Иванова

Опубликовано: Радио Приднестровья, 30.11.2012

В Приднестровье участников «финской» войны осталось очень мало, буквально единицы. И мало кто знает, что в создании кинолетописи той эпохи принимали участие уроженцы Приднестровья — операторы Ефим Учитель и Филипп Печул.

Говорят, что путь к славе бывает долгим и тернистым. К нашим землякам всесоюзная слава пришла в 1940, когда молодым и талантливым кинооператорам ещё не было и 27 лет.

Ефим Учитель родился в Тирасполе 28 октября 1913 года, а Филипп — 14 ноября того же года в селе Ташлык Григориопольского района. Одногодки и одноклассники после окончания школы в Тирасполе и училища в Ленинграде поступили в Ленинградский институт киноинженеров. Окончив институт в 1935-м, в 1936 году Ефим Учитель и Филипп Печул уже работали на Ленинградской студии кинохроники. В 1939 году отправились на съёмки военных действий на Карельском перешейке. Та «незнаменитая», как сейчас говорят, война продолжалась 105 дней, с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. А завершился вооружённый конфликт подписанием Московского мирного договора. Уникальные кадры, снятые молодыми операторами Ефимом Учителем и Филиппом Печулом,  зрители увидели не только в кинохронике, они вошли и в первый советский документальный батальный фильм «Линия Маннергейма», вышедший на экраны в 1940 году. Линия Маннергейма была  основным рубежом обороны Финляндии на Карельском перешейке. В советской кинохронике прорыв линии был представлен, как крупный успех Красной Армии, но цифры потерь и просчёты руководства страны в те годы не озвучивались. 

Филипп Печул в числе других создателей фильма был награждён  Сталинской премией второй степени и орденом Красного Знамени.  В июне 1941 года началась Великая Отечественная война, в конце августа город Ленинград оказался в кольце блокады. Ефима Учителя назначили руководителем одной из операторских групп «Ленкинохроники», в ту же группу попал и Филипп Печул. С первых дней войны операторы фиксировали на пленку все подробности героической обороны Ленинграда от фашистских захватчиков. Филиппу Печулу увидеть отснятые кадры не удалось, он попал на немецких разведчиков и погиб. В числе создателей фильма «Ленинград в борьбе» в 1945 году Филипп Печул был удостоен государственной премии СССР — награжден посмертно. На доме, где он родился, в селе Ташлык Григориопольского района в 70-х годах была установлена мемориальная доска. Как сообщил глава сельской администрации, племянник Филиппа Печула — Алексей Печул, в следующем году к 100-летнему юбилею земляка-героя будет открыта музейная комната в его родном доме. По словам Алексея Печула, документально гибель Филиппа не зафиксирована, он пропал без вести. Поиски документов о его нахождении в плену, так же как поиски оставшейся в блокадном Ленинграде семьи Филиппа,  никаких результатов не дали. Не удалось родителям Филиппа получить и почётную премию, которой он был удостоен.

«Попали под обстрел, Филипп остался прикрывать отход. Как он пропал, ничего не известно, даже похоронки нет. Дедушка написал письмо в Министерство обороны, пришел ответ, что он действительно пропал без вести. Был запрос в финский плен и никаких известий. Из родственников только мы остались — моя сестра и я», — рассказал Алексей Печул.

Также в 2013 году исполнится 100 лет со дня рождения Ефима Учителя. Вместе они снимали финскую войну и вместе начали Отечественную. Впоследствии, Ефим Юльевич рассказал о последнем дне жизни Филиппа режиссеру Роману Кармену,  когда работал вместе с ним над  фильмом «Ленинград в борьбе».

Кармен позже писал: «В бою был убит молодой кинооператор Филипп Печул. Он вклинился с группой бойцов в расположение противника, пришлось отложить в сторону киноаппарат и взяться за оружие. С винтовкой и гранатой в руках он храбро сражался и пал геройской смертью, прикрывая отход машины с отснятой кинопленкой».

Все послевоенные годы Ефим Учитель бережно хранил  документы Филиппа Печула, в том числе и диплом об окончании института, школьный аттестат тираспольской школы. Подлинники и копии документов, фотографий сейчас находятся в музее села Ташлык. Племянница Филиппа Печула — Валентина Булгарь, как бесценные реликвии хранит письма, присланные из Москвы и Ленинграда, дополняет своими рассказами отдельные моменты из короткой и яркой биографии.

«Мама часто рассказывала о нём и всегда жалела, что нет никакой точной информации, где он умер и где  похоронен. На запрос получили ответ, что он пал в боях, как герой. Мы нашли фотографии и письма, которые были закопаны в землю во время эвакуации, сберегли эти материалы до сих пор. Мы может больше бы о нем узнали, но его лучший друг Учитель умер, только сын его остался. Может быть, он, что-то знает и смог бы нам рассказать», — поделилась мыслями Валентина Булгарь.

Ефим Учитель во время войны создал огромный запас фронтовой хроники, побывал со своей кинокамерой на многих фронтах. После войны создал лирическую трилогию о России. До и после трилогии вышло на экраны много фильмов, где Ефим Юльевич выступил как сценарист и как режиссер. Всего он снял более 50 документальных фильмов, сюжеты для киножурналов, специальные выпуски кинохроники, в которых отразилась жизнь советской страны почти за 40 лет, её история, её дела, заботы и свершения. За заслуги в области развития кинематографии Ефиму Учителю в 1973 году вручили орден Ленина. Ему также было присвоено звание народного артиста РСФСР, а в 1976 году народного артиста СССР.

Имена Ефима Учителя и Филиппа Печула есть в титрах картин «Подвиг Ленинграда», «Ленинград в борьбе», в 20-серийной киноэпопеи «Великая Отечественная», а отснятые нашими земляками кадры до сих пор остаются кинолетописью той героической и во многом противоречивой эпохи.

СПРАВКА

1. Образовательные организации Григориопольского района приняли активное участие в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ «Имя в ленте истории, науки и культуры». Победителем республиканского тура стал ученик 10 класса
МОУ «Ташлыкская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» Илья Кройтор (педагог Дурбайло Алена Николаевна). Его научно-исследовательская работа «Рождаются и на молдавской земле герои» посвящена выдающемуся человеку, кинооператору Филиппу Ивановичу Печулу.

2. В 1981 году на киностудии «Молдова-филм» режиссёром Виталием Деминым был снят фильм «Яркая короткая жизнь» — о Филиппе Печуле и его соратниках — Ефиме Учителе, Владимире Ешурине и других.