Восхождение к истоку

Журнал «Лесная Новь», выпуск 5, 1999 год.

26.11.2022

Родился 20 февраля 1940 года в деревне Коломенка Тамбовской области; режиссер документального кино, сценарист, оператор, композитор. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2002). Призер отечественных и международных кинофестивалей. Академик Российской Академии Кинематографических искусств «Ника».

Источник: книга "«Незабытые рассказы сердца». Вячеслав Орехов и его творчество". (Изд. — Москва, 2021 год, 292 стр., 176 илл.; с. 143-145).

У волжского истока, в тишине святого места, человек может хоть на миг ощутить вечность, услышать свое сердце, испить воды из заповедного ключа и, смыв с себя наносное, случайное, ясными глазами посмотреть на простые и вечные ценности нашего бытия. Путь к священному источнику - это путь к своим корням, к самому себе. Это путь к самоочищению. Ибо нам надо восстанавливать, лечить свои травмированные души. Как говорил Андрей Платонов:

«Никакие моторы не принесут людям счастья, если в человеке убита или искалечена его сущность, и сущность эта — наша душа...»

Свой эмоциональный настрой от встречи со святыней России люди понесут в города.
Энергетический импульс от красоты Верхневолжья и Селигера, тепла русской избы и аромата деревенского хлеба передастся другим людям. Ведь главное показать, в какой стороне свет, истина.

А истина еще и в том, что здесь, у колыбели Волги, начинается настоящее сближение двух разорванных начал — города и деревни. Здесь они начинают поворачиваться друг другу навстречу как равные.

Валдай будет привлекать к себе все больше и больше народа не только из России. Дело в том, что в этих краях, в тридцати километрах от истока Волги, берет свое начало Западная Двина (Даугава), питая часть России, Белоруссию и Латвию. А в ста километрах от него же находится исток Днепра, питающего юго-запад России, Белоруссии и Украины. Здесь, на Валдае, запечатлена память о родовом единстве трех братских славянских народов, объединенных истоками и руслами трех великих рек.

Именно поэтому здесь можно будет проводить международные славянские акции по спасению этих рек, организовывать международные туристические молодежные лагеря. А в будущем, возможно, создать на водоразделе трех национальных рек и общеславянские поселения, способствующие пониманию и единению братских народов.

Как из желудя вырастает могучий дуб, из беспомощного ручейка рождается великая река, - так из первых конкретных дел энтузиастов по спасению рек, обустройству храмов, городов и деревень, развитию туризма вырастет обновленная Россия и восстановится храм русской души.